Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


МАИ – на откуп "гробовщику"


8 октября 2015 года Владимир Леонов , Аргументы Недели


Легендарный МАИ – Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) трясёт из-за очередного подлого приказа Министерства образования. Фактически МАИ получил подзатыльник и поставлен в угол – за два с небольшим месяца до выборов ректора министр Ливанов увольняет старого ректора Анатолия Геращенко и назначает и.о. Александра Рождественского.

Впервые в истории…
 
В прежние времена МАИ командовали академики. Правда, заступаться за уволенного ректора Анатолия Геращенко нет особого желания – при нём МАИ плыл по течению и привычно готовил кадры для аэрокосмической отрасли. Без особого блеска. Но следует отметить – Геращенко всё же выпускник-маёвец 1977 года, инженер-электромеханик по специальности. Всю жизнь проработал в институте. Ректором был избран в 2007 году. Как говорится, знал предмет деятельности. И прекрасно ориентировался в направлениях образования, которые даёт институт, что в наше время безграмотных «эффективных менеджеров», согласитесь, уже немало. Отстранение его от должности выглядит подло – есть процедура выборов ректора, прописанная в Уставе МАИ. Зачем Минобразование так спешит?
 
Единственное объяснение – надо облечь административным ресурсом нужного человека. И теперь с приставкой «исполняющий обязанности ректора» МАИ впервые в истории возглавляет человек, вообще не имеющий никакого отношения к профилю института.
 
Одна авиационная метка в биографии Александра Рождественского всё же есть – он занимал пост ректора МАТИ – Московского авиационно-технологического института им. К.Э. Циолковского. Можно сказать, он МАТИ добивал; всё, что можно было развалить, было сделано его предшественниками. Задолго до Рождественского на землях МАТИ расцвёл «Ашан», сегодня это целый комплекс «Кунцево плаза». Институтские площади сдавались в аренду, продавались под жилую застройку. Смотреть на это было больно, и в министерстве приняли соломоново решение – объединить унылый (по формулировке Минобрнауки неэффективный вуз) МАТИ с более успешным МАИ. Что и было исполнено – 24 марта 2015 года приказом Минобрнауки России №266 МАТИ был реорганизован путём присоединения к МАИ, и с 1 октября МАТИ является полновесным структурным подразделением МАИ. То есть Рождественский стал для МАТИ своего рода «гробовщиком». Теперь на повестке дня новый вопрос – внедрение «гробовщика» в МАИ?
 
Интересная биография
 
Новый и.о. на первый взгляд – человек учёный. Кандидат педагогических наук, доктор экономических наук, профессор. Является автором более 100 печатных работ, в том числе 11 монографий, 5 учебников и 16 учебных пособий в таких областях, как экономика, социально-экономические отношения в сфере образования, инновационная деятельность высших учебных заведений, интегрированные структуры высшей школы и предприятий военно-промышленного комплекса и др. Об авиации, может быть, и мечтал в детстве, но выбрал стезю учителя – закончил пединститут и пару лет отработал преподавателем математики в средней школе. В 1991 году бросил школу и ушёл в коммерцию. С 2002 года – на госслужбе: сначала в Минтрансе, а с 2004 года по 2010 год – заместитель руководителя Федерального агентства по образованию (вот откуда они, могучие связи!)
 
То есть у и.о. ректора МАИ биография странная, непрофильная. И его докторская диссертация по экономике только подтверждает, что ради карьерного роста Александр Рождественский готов на многое. Сообщество «Диссернет» (то, которое против «фальсификаторов, мошенников и лжецов») проанализировало его труд под названием «Формирование системы инвестирования социальной сферы региона: теория, методология и практика» и обнаружило, что он состоит сплошь из заимствований. Плагиат отсутствует лишь на 17 страницах диссертации из 309. Допустим, можно отбросить 40 страниц на оглавление, списки литературы, таблицы, рисунки. Но даже 250 страниц, наполненных ворованными знаниями, мыслями и опытом, – гнусно. Особенно для ректора уважаемого во всём мире учебного заведения.
 
Почему маёвцы против?
 
Маёвцев возмущает, что ректора сняли по-хамски, а их не спросили. Так делают рейдеры при захвате предприятий и фирм. Назначили человека, чей труд в «слитом» в МАИ вузе признан неэффективным. Что он не имеет никакого отношения к аэрокосмической отрасли. И начал, не дожидаясь выборов ректора 2 декабря, расставлять своих людей на ключевые посты в руководстве института. Надо сказать, члены учёного совета МАИ, академики и профессора, проглотили горькую пилюлю, смолчали и выпускают пар в приватных беседах и на кухонных баталиях. Куда громче звучат голоса студентов, рядовых работников и ветеранов-выпускников.
 
Получается, что продолжается линия на разгром науки и научных школ. Российская академия наук (РАН) под пятой Федерального агентства научных организаций (ФАНО) переживает подлинный разгром. Теперь уже не академики, а чиновники определяют, кому, сколько и на какие цели и исследования следует выделять финансирование. История с МАИ – один из элементов подобной практики. При этом государство требует от промышленности и конструкторских коллективов новые разработки – самолёты, ракеты, космические корабли, беспилотники, двигатели. Для того чтобы их спроектировать и сделать, нужно подготовить грамотные кадры. И на месте того же министра Ливанова стоило подобрать кандидата в ректоры МАИ человека, уважаемого и известного в авиационной среде, специалиста с именем, настоящего «большого учёного».
 
Погосян снова в деле
 
Экс-президент Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян за целый ряд провалов, в первую очередь с «золотым» для бюджета «Суперджетом» и «санта-барбарой» с истребителями Су-35 и ПАК ФА, лишился всех постов. Но при этом не перестал быть авиаконструктором. Следует быть справедливым, от ведущих специалистов знаменитых конструкторских коллективов знаю, что обсуждать с Погосяном технические особенности различных воздушных судов, вопросы их модернизации и проектирования было легко: «Мы говорим с ним на одном языке, ничего не надо объяснять, он всё схватывает на лету». В МАИ Михаил Погосян долгое время заведовал кафедрой «Проектирование самолётов» на факультете «Авиационная техника».
 
Новое руководство МАИ нашло Погосяну подходящее применение. Стало известно, что академик РАН М. Погосян займёт пост руководителя программной дирекции по направлению «Авиационные системы» в Московском авиационном институте. То есть будет отвечать уже за всю авиационную составляющую МАИ – гражданскую, транспортную, боевую авиацию, вертолётную технику, беспилотные летательные аппараты и перспективные летательные аппараты нетрадиционной компоновки. Об этом 5 октября на учёном совете заявил новый и.о. ректора МАИ Александр Рождественский. Похоже, многоопытный царедворец Погосян сумел наладить контакт с ректором-выдвиженцем. А чуть раньше, 25 сентября, президент Владимир Путин утвердил состав Совета при президенте России по науке и образованию. Там заведующий кафедрой «Проектирование самолётов» Михаил Погосян вошёл в состав Совета и в состав его президиума. Совет возглавил В. Путин, президиум – экс-министр образования Андрей Фурсенко. Карьера Погосяна опять пошла на взлёт?
 
Может быть, Михаил Асланович собирается со временем возглавить МАИ, а фигура Рождественского в этой истории временная – зачистит поляну для Погосяна и отбудет «реформировать» следующий университет?



комментарии (0):













Материалы рубрики


Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году




Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7suX
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/refrigerator/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer