Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Власти ставят на пассажиропоток


9 октября 2015 года Ася Сафиуллина, КоммерсантЪ-Волгоград


Пассажиропоток на рынке авиаперевозок в Саратовской области может вырасти до 2,6 млн человек в год после введения в эксплуатацию строящегося аэропорта в Сабуровке. Таково заключение компании NACO Netherlands Airport Consultants B. V., о котором вчера сообщили в облправительстве. По данным Росавиации, в первые восемь месяцев текущего года пассажиропоток в регионе составил 421,3 тыс. человек, увеличившись на 6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты отмечают, что технически запуск нового аэропорта может привести к росту пассажиропотока, но многое зависит от финансовых возможностей жителей и привлекательности региона для туристов.

По информации областного правительства, компания NACO Netherlands Airport Consultants B. V. провела оценку перспектив развития нового аэропортового комплекса Саратова. По результатам исследования, после ввода в эксплуатацию аэропорта в Сабуровке ожидается существенное развитие спроса на авиаперевозки. «Согласно разработанным сценариям развития рынка авиаперевозок области в перспективе пассажиропоток должен составить от 1,6 до 2,6 млн пассажиров в год, как на местных, так и на международных линиях, со среднегодовым темпом роста от 8 до 10,2 %, что соответствует всем современным требованиям развития российского авиатранспортного рынка», — говорится в сообщении секретариата зампреда облправительства Василия Разделкина.
 
Некоторое увеличение пассажиропотока заметно уже сейчас. По информации Росавиации, за восемь месяцев года в Саратовской области на внутренних направлениях было перевезено 365 тыс. пассажиров, что на 5,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Авиасообщением на международных направлениях воспользовалось 56,3 тыс. человек, это на 8,2 % больше, чем в январе-августе 2014 года. По проекту развития региональных авиаперевозок в регионе было перевезено более 6 тыс. пассажиров. Несложно посчитать, что с запуском нового аэропорта аналитики ожидают прироста пассажиропотока в три-пять раз в течение 10–15 лет.
 
В облправительстве подчеркивают, что новый аэропорт станет «так называемой „точкой роста“ авиарынка» в регионе. «Действующая инфраструктура авиатранспортного комплекса региона не способствует интенсивному развитию. Существующий аэропортовый комплекс „Саратов‑Центральный“ расположен в городской черте, имеет серьезные ограничения по принимаемым типам воздушных судов и не обладает перспективой развития», — поясняют в региональной администрации. Напомним, в настоящее время вылеты из саратовского аэропорта осуществляют четыре авиакомпании — ОАО «Саратовские авиалинии», АО «Комиавиатранс», АО «Авиа Менеджмент Груп», ГУП «Международный аэропорт Оренбург». На днях стало известно, что с 1 декабря регулярные рейсы из Саратова в Москву будет выполнять «Аэрофлот».
 
Строительство аэропорта в Сабуровке обсуждалось во вторник в Росавиации. На совещании под председательством замруководителя агентства Константина Махова присутствовали представители ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ», проектной организации, ЗАО УК «Аэропорты Регионов» и господин Разделкин. Сообщается, что сейчас в Сабуровке ведется строительство внешних коммуникаций, включенных в региональную часть проекта. Для сдачи объекта в установленные сроки проводится координация действий всех сторон. Объявлен конкурс на проведение строительно-монтажных работ первой очереди аэропорта стоимостью 4,58 млрд рублей.
 
Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов отмечает, что если рассматривать лишь техническую сторону, то, «безусловно, новый аэропорт с новой ВПП, новым оборудованием позволит принимать больше типов воздушных судов, что может способствовать увеличению пассажиропотока и грузопотока по сравнению с действующим аэропортом». «Однако техническая сторона в данном случае не главное, — добавляет он. — Нужно, чтобы авиакомпании захотели совершать рейсы из нового аэропорта, а для этого должен быть спрос на них, и вот с этим гораздо сложнее, так как увеличить спрос в приказном порядке никому не под силу. Он зависит в первую очередь от ситуации в экономике, и если у жителей региона не будет средств на билеты, то они летать не будут, их ничем не заставишь. Теоретически, можно попытаться увеличить число пассажиров, прилетающих в область, но для этого власти должны предпринять множество действий по увеличению туристического потенциала региона, повышению его инвестиционной привлекательности и другие аналогичные меры. Но в этом случае потребуются силы, время и средства, а кроме того, результат тоже не может быть гарантирован». По мнению эксперта, увеличение пассажиропотока в три-пять раз возможно, «вопрос лишь в том, через какое время это будет достигнуто».
 



комментарии (0):













Материалы рубрики

Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга



Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer