Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиаперевозчики продолжают делить небо


6 февраля 2015 года Александр Лабыкин, Эксперт


В то время как участники других рынков объединяются для выработки совместно с правительством антикризисных мер, на рынке авиаперевозок все больше проявляются признаки передела рынка. «Аэрофлот» и S7 отказались подписывать совместное с другими авиакомпаниями обращение в правительство об оказании мер господдержки отрасли. Без антикризисных мер обремененные долгами авиаперевозчии могут покинуть рынок, укрупнение которого приведет к еще большим затратам бюджета и повышению тарифов.

Крупнейшие на рынке авиапервозчики «Аэрофлот» и S7 («Сибирь») отказались подписывать письмо, которое направило в правительство Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) о предоставлении мер господдержки. Отраслевая Ассоциация, которая представляет интересы всех авиаперевозчиков, предложила ввести механизм компенсации процентных ставок по кредитам, возобновить предоставление госгарантий, снизить налоговую нагрузку за счет «обнуления» НДС в тарифах на авиаперевозки.  Участники рынка также просят ввести мораторий в этом году на индексацию сборов субъектов естественных монополий по обслуживанию воздушных судов и пассажиров отечественных авиакомпаний (аэропортовые сборы). За счет этого авиакомпании могут сэкономить порядка 50 млрд рублей. В качестве еще одной меры предлагается пересмотреть порядок исчисления тарифа в Пенсионный фонд летного состава.
 
Демарш двух крупнейших авиаперевозчиков выглядит противоречиво на фоне их прежних заявлений, в которых они возражали против предоставления мер господдержки отдельно взятым компаниям. В январе «ЮТэйр» обратилась к правительству с просьбой о предоставлении госгарантий на сумму 10 млрд рублей до 2020 года для получения кредита на реструктуризацию основного долга перед банками, превышающего 63 млрд рублей (с учетом лизинговых платежей общая задолженность составляет 167,9 млрд рублей).
 
Ранее аналогичную просьбу   правительство одобрило для «Трансаэро», которому «Внешэкономбанк» согласился предоставить 9 млрд кредита. Однако руководство «Аэрофлота» и S7 поспешили обратиться с письмом к первому вице-премьер Игорю Шувалову, в котором высказали беспокойство в связи с тем, что «ЮТэйр» несколько лет «проводила политику бессистемной экспансии и не уделяла должного внимания эффективности бизнеса». «Сибирь» и «Аэрофлот» акцентировали в письме, что не просили правительство о финансовой помощи себе, но проявили заботу о развитии отрасли. «Никакой финансовой помощи «Аэрофлот» и S7 не просили. Компании предложили помощь по оздоровлению авиационной отрасли. А также предложили правительству ряд мер по разрешению потенциальных проблем, которые могут возникнуть с уходом некоторых авиакомпаний с рынка авиаперевозок», - сказал ТАСС представитель «Аэрофлота».
 
«Более 80% пассажиров могут быть приняты на регулярные рейсы авиакомпаний группы «Аэрофлот» и группы компаний S7. Остальным пассажирам будет предоставлена возможность воспользоваться услугами других авиакомпаний либо альтернативными видами транспорта», - говорится в письме руководства этих авиакомпаний Игрою Шувалову.
 
Кроме того, ранее «Аэрофлот» выразил готовность принять шесть новых самолетов SSJ-100, предназначенных ранее для «ЮТэйр», что подтвердил новый глава «Объединенной авиационной корпорации» Юрий Слюсарь. «Мы надеемся, данные самолеты будут отправлены в пользу «Аэрофлота», — отметил он.
 
Это при том, что у самого «Аэрофлота» дела обстоят тоже незавидно.  Компания от увеличения финансовых расходов, связанных с убытком от девальвации рубля, переоценкой обязательств по финансовому лизингу и увеличением процентных расходов, показала  чистый убыток группы за 9 месяцев 2014 года в 3 млрд 563 млн рублей. На 41,5% по сравнению с 2013 годом выросли и долговые обязательства, достигнув 122,5 млрд рублей.
 
«Если сейчас предназначенные самолеты для «ЮТэйр» будут перекрашивать в цвета «Аэрофлота», то последнему будет очень трудно справиться с выплатой за них из операционной прибыли, - говорит Роман Гусаров. – Но в нынешней ситуации все в одинаково тяжелом положении. У «Аэрофлота» и S7 резко выросли лизинговые платежи за их новый парк, поскольку платят они их зарубежным компаниям в иностранной валюте. У «ЮТэйр» и «Трансаэро» не такие большие платежи, но огромная долговая нагрузка. Проблемы у каждого свои и сейчас вообще трудно сказать, кто доживет до конца года».
 
Несмотря на очевидную необходимость коллективно добиваться мер господдержки, на рынке продолжается ценовая конкуренция, которую разумеется лучше выдерживают менее отягченные долгами компании. Пока «Аэрофлот» и S7 держали цены на низком уровне, тот же «ЮТэйр» терял пассажиров, не имея возможности демпинговать. В конце марта, к примеру, перелет Москвы в Екатеринбург  у «Аэрофлота» стоил  3030 рублей, «Трансаэро» - 6284 рубля, S7 – 6700 рублей, а «ЮТэйр» - 10700 рублей. В Иркутск: «Аэрофлот» - 10280 рублей, «Трансаэро» - 8159 рубля, S7 – 8800 рублей, «ЮТэйр» - 10550 рублей. Похоже, что за увеличение доли на рынке за счет ослабленного конкурента «Аэрофлот» и S7 готовы биться до конца. Но очевидно, что цену этой победы потом придется компенсировать за счет повышения тарифов на авиаперевозки.
 
«У нас аэропортовые сборы и так очень большие, даже без их индексации, ставки по кредитам на операционную деятельность тоже выросли для всех, - говорит директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин. – В такой ситуации я даже не называя компании могу сказать, что разорения нам предстоит увидеть и обострение конкуренции – это очевидно. Но будет ли очевиден для победителей эффект от сужения рынка? Допустим, останется даже один монополист на рынке – и что? Он повысит тариф на 30% и получит снижение трафика, то есть и доходность упадет в два раза. Это будет убийственная эскалация убытков».Публикуя неутешительные показатели, «Аэрофлот» заверял, что «приоритетами Группы являются оптимизация провозных мощностей и маршрутной сети, контроль над операционными расходами и эффективное управление финансовыми рисками». Однако еще в ноябре в квартальном отчете, прогнозируя негативные тенденции на рынке в ближайшие несколько лет, авиакомпания не исключает «получение в случае крайней необходимости государственных гарантий, дотаций и других способов государственной поддержки для поддержания бизнеса».
 
Это при том, что крупнейший авиаперевозчик и без этих гарантий имеет достаточно подушку финансовой безопасности в виде «роялти», которые получает «Аэрофлот» от зарубежных авиаперевозчиков за пролеты над Россией (в 2013 году около 200 млн долларов).В кризис участники даже самых конкурентных рынков объединяются для выработки совместных антикризисных планов сохранения рынка.  Российские промышленники все вместе требуют от правительства, чтобы антикризисная финансовая помощь распределялась не только через самые крупные банки, но и через финансовые учреждения второго эшелона - так у денег будет больше шансов дойти до конечных адресатов.
 
Представители почти всех секторов аграрного рынка именно коллективными усилиями добились выделения дополнительных мер господдержки. Консолидацию мы наблюдаем почти во всех отраслях – даже в очень конкурентом рекламном бизнесе. Более того, даже вечные антагонисты – ритейлеры и поставщики создали при правительстве совместную экспертную группу для выработки прозрачных правил игры в кризисное время. И только авиаперевозчики не смогут договориться и продолжают делить небо.
 
Но можно предположить, что в случае «победы любой ценой» «Аэрофлот» и  S7 первое, что сделают – тоже обратятся за господдержкой. И тогда уже государство вынужденно будет ее оказать, поскольку не может допустить банкротства оставшихся ключевых игроков рынка. Таким образом, убытки получат все: и сами компании, и госбюджет, и главным образом пассажиров.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer