Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ульяновск примерил "Красные крылья"


19 марта 2015 года Сергей Титов, КоммерсантЪ - Самара


Правительство Ульяновской области известило о том, что, по предложению губернатора региона Сергея Морозова, авиакомпания «Ред Вингс» может перебазироваться в Ульяновск. В компании пояснили, что речь идет только о возможности регистрации «Ред Вингс» в Ульяновске, однако не исключают, что «в далекой перспективе» могут открыть в Ульяновске базу технического обслуживания самолетов Ту‑204. По мнению экспертов, регистрация «Ред Вингс» в Ульяновске — правильное и разумное решение, которое может дать «интереснейший симбиоз» взаимодействия, в котором заинтересованы правительство региона, эксплуатант самолетов Ту‑204 и их производитель.

В понедельник, при передаче заказчику самолета Sukhoi Superjet 100, окрашенного для авиакомпании «Ред Вингс» на ульяновском предприятии «Спектр-авиа», губернатор региона Сергей Морозов «предложил руководству авиакомпании сделать Ульяновск городом ее базирования, на что руководство компании ответило согласием», говорится в распространенном официальном пресс-релизе регионального правительства. О подробностях перебазирования авиакомпании не сообщалось.
 
В авиакомпании „Ъ“ пояснили, что никакого ее перебазирования в Ульяновск не будет. «Имелась в виду только возможность перерегистрации авиакомпании в Ульяновске», — сказал „Ъ“ гендиректор АО «Ред Вингс» Евгений Ключарев. В то же время он отметил, что в будущем не исключает возможности размещения в Ульяновске базы технического обслуживания самолетов Ту‑204. Кроме того, он предположил, что «при дальнейшем расширении маршрутной сети из Ульяновска, может быть рассмотрен вопрос создания в Ульяновске филиала „Ред Вингс“».
 
Сроки перерегистрации пока не известны, «этот вопрос находится в стадии обсуждения». Какие выгоды для «Ред Вингс» дает перерегистрация в Ульяновске, в авиакомпании не сообщили. «В то же время мы рассчитываем на лояльное отношение к авиакомпании со стороны руководства региона и надеемся на возможность нашего участия в различных программах поддержки авиации», — сказал господин Ключарев.
 
Авиакомпания «Ред Вингс» (АО, в прошлом — одноименное ЗАО) базируется в Москве, в аэропортах Домодедово и Внуково. Основана в 1999 году под названием «Авиалинии‑400», первоначально ее флот состоял из самолетов Ту‑154 М и ИЛ‑76, в 2007 году получила современное название. До 2013 года авиакомпания принадлежала Национальной резервной корпорации (НРК) бизнесмена Александра Лебедева. В апреле 2013 года, после приостановки сертификата экплуатанта из-за авиакатастрофы, НРК продала авиакомпанию группе «Гута» за символический 1 рубль. На сегодня в парке авиакомпании восемь самолетов Ту‑204–100 В, она является крупнейшим в России коммерческим эксплуатантом самолетов Ту‑204–100. Выполняет полеты из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды, Уфу, Грозный, Сочи, Симферополь, с 29 марта начинает полеты по маршруту Ульяновск — Москва, а с 7 июня — Ульяновск — Симферополь.
 
Курирующий авиационное направление первый заместитель председателя регионального правительства Вильдан Зиннуров от комментариев отказался.
 
Напомним, два года назад Ульяновская область уже предлагала сменить прописку лизинговой компании «Ильюшин-финанс Ко» (ИФК, Воронеж), и ее руководство уже давало на то согласие (под ИФК даже было изменено региональное законодательство по налогообложению лизинговых компаний), однако ИФК место регистрации менять не стала, но зарегистрировала в Ульяновске свою дочернюю компанию — ООО «ИФК эссет менеджмент». В октябре прошлого года было объявлено, что руководство Ульяновской области рассматривает вариант регистрации в Ульяновске новой бизнес-единицы ОАК — ОАО «ОАК — Транспортные самолеты Ильюшин», однако пока эта идея не нашла продолжения в конкретных планах и решениях.
 
Отметим, что правительство региона неоднократно заявляло о намерениях продолжать политику привлечения в Ульяновск всех крупных российских компаний, связанных с авиацией и авиастроением. «Мы для того и стараемся, создавая в регионе своего рода авиационный оффшор, чтобы авиационные активы собирались именно здесь», — отмечал господин Зиннуров. По его мнению, это даст не только серьезное увеличение налогооблагаемой базы, но и обеспечит синергетический эффект в развитии авиакластера, позволив компаниям развиваться ускоренными темпами.
 
Редактор отраслевого портала «Авиа.Ru» Роман Гусаров полагает, что «смена прописки» «Ред Вингс», если она состоится, может стать «очень правильным и разумным решением». «Может получиться интереснейший симбиоз, когда заинтересованы все стороны. Региону, у которого появится „своя” авиакомпания, будет легче решать вопросы воздушных сообщений по необходимым направлениям, и он будет заинтересован в том, чтобы авиакомпания работала как можно эффективнее, потому что это налоги, в этом же заинтересован и производящий Ту‑204 „Авиастар-СП”. Более того, если раньше производитель и покупатель были „по разные стороны баррикад“, заводу надо продать подороже, а эксплуатанту — купить подешевле, то теперь посредником может выступить правительство региона, заинтересованное в эффективности обеих сторон», — сказал эксперт.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году




Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxWUe
Смотрите здесь - https://youdo.com/lawyer/labour/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer