Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ульяновск примерил "Красные крылья"


19 марта 2015 года Сергей Титов, КоммерсантЪ - Самара


Правительство Ульяновской области известило о том, что, по предложению губернатора региона Сергея Морозова, авиакомпания «Ред Вингс» может перебазироваться в Ульяновск. В компании пояснили, что речь идет только о возможности регистрации «Ред Вингс» в Ульяновске, однако не исключают, что «в далекой перспективе» могут открыть в Ульяновске базу технического обслуживания самолетов Ту‑204. По мнению экспертов, регистрация «Ред Вингс» в Ульяновске — правильное и разумное решение, которое может дать «интереснейший симбиоз» взаимодействия, в котором заинтересованы правительство региона, эксплуатант самолетов Ту‑204 и их производитель.

В понедельник, при передаче заказчику самолета Sukhoi Superjet 100, окрашенного для авиакомпании «Ред Вингс» на ульяновском предприятии «Спектр-авиа», губернатор региона Сергей Морозов «предложил руководству авиакомпании сделать Ульяновск городом ее базирования, на что руководство компании ответило согласием», говорится в распространенном официальном пресс-релизе регионального правительства. О подробностях перебазирования авиакомпании не сообщалось.
 
В авиакомпании „Ъ“ пояснили, что никакого ее перебазирования в Ульяновск не будет. «Имелась в виду только возможность перерегистрации авиакомпании в Ульяновске», — сказал „Ъ“ гендиректор АО «Ред Вингс» Евгений Ключарев. В то же время он отметил, что в будущем не исключает возможности размещения в Ульяновске базы технического обслуживания самолетов Ту‑204. Кроме того, он предположил, что «при дальнейшем расширении маршрутной сети из Ульяновска, может быть рассмотрен вопрос создания в Ульяновске филиала „Ред Вингс“».
 
Сроки перерегистрации пока не известны, «этот вопрос находится в стадии обсуждения». Какие выгоды для «Ред Вингс» дает перерегистрация в Ульяновске, в авиакомпании не сообщили. «В то же время мы рассчитываем на лояльное отношение к авиакомпании со стороны руководства региона и надеемся на возможность нашего участия в различных программах поддержки авиации», — сказал господин Ключарев.
 
Авиакомпания «Ред Вингс» (АО, в прошлом — одноименное ЗАО) базируется в Москве, в аэропортах Домодедово и Внуково. Основана в 1999 году под названием «Авиалинии‑400», первоначально ее флот состоял из самолетов Ту‑154 М и ИЛ‑76, в 2007 году получила современное название. До 2013 года авиакомпания принадлежала Национальной резервной корпорации (НРК) бизнесмена Александра Лебедева. В апреле 2013 года, после приостановки сертификата экплуатанта из-за авиакатастрофы, НРК продала авиакомпанию группе «Гута» за символический 1 рубль. На сегодня в парке авиакомпании восемь самолетов Ту‑204–100 В, она является крупнейшим в России коммерческим эксплуатантом самолетов Ту‑204–100. Выполняет полеты из Москвы в Махачкалу, Минеральные Воды, Уфу, Грозный, Сочи, Симферополь, с 29 марта начинает полеты по маршруту Ульяновск — Москва, а с 7 июня — Ульяновск — Симферополь.
 
Курирующий авиационное направление первый заместитель председателя регионального правительства Вильдан Зиннуров от комментариев отказался.
 
Напомним, два года назад Ульяновская область уже предлагала сменить прописку лизинговой компании «Ильюшин-финанс Ко» (ИФК, Воронеж), и ее руководство уже давало на то согласие (под ИФК даже было изменено региональное законодательство по налогообложению лизинговых компаний), однако ИФК место регистрации менять не стала, но зарегистрировала в Ульяновске свою дочернюю компанию — ООО «ИФК эссет менеджмент». В октябре прошлого года было объявлено, что руководство Ульяновской области рассматривает вариант регистрации в Ульяновске новой бизнес-единицы ОАК — ОАО «ОАК — Транспортные самолеты Ильюшин», однако пока эта идея не нашла продолжения в конкретных планах и решениях.
 
Отметим, что правительство региона неоднократно заявляло о намерениях продолжать политику привлечения в Ульяновск всех крупных российских компаний, связанных с авиацией и авиастроением. «Мы для того и стараемся, создавая в регионе своего рода авиационный оффшор, чтобы авиационные активы собирались именно здесь», — отмечал господин Зиннуров. По его мнению, это даст не только серьезное увеличение налогооблагаемой базы, но и обеспечит синергетический эффект в развитии авиакластера, позволив компаниям развиваться ускоренными темпами.
 
Редактор отраслевого портала «Авиа.Ru» Роман Гусаров полагает, что «смена прописки» «Ред Вингс», если она состоится, может стать «очень правильным и разумным решением». «Может получиться интереснейший симбиоз, когда заинтересованы все стороны. Региону, у которого появится „своя” авиакомпания, будет легче решать вопросы воздушных сообщений по необходимым направлениям, и он будет заинтересован в том, чтобы авиакомпания работала как можно эффективнее, потому что это налоги, в этом же заинтересован и производящий Ту‑204 „Авиастар-СП”. Более того, если раньше производитель и покупатель были „по разные стороны баррикад“, заводу надо продать подороже, а эксплуатанту — купить подешевле, то теперь посредником может выступить правительство региона, заинтересованное в эффективности обеих сторон», — сказал эксперт.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer