Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Полеты туристов сбил валютный курс


21 апреля 2015 года Татьяна Дрогаева, Дмитрий Комаров, КоммерсантЪ - Екатеринбург


В крупнейшем на Урале екатеринбургском аэропорту Кольцово (входит в холдинг «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга) с начала года пассажиропоток снизился на 13,6%. Как и ожидалось, наибольшее снижение показали международные направления — 36%. Одновременно увеличился пассажиропоток на внутренних линиях. Тем не менее, по мнению участников туристического рынка, спрос на международные туры и перелеты останется стабильным — массового отказа от заграничного отдыха они не ожидают.

О снижении пассажиропотока с начала года „Ъ” рассказали в пресс-службе аэропорта Кольцово. В первом квартале 2015 года аэропорт обслужил 742 тыс. человек, что на 13,6% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Изменение показателей обусловлено снижением спроса на международные туристические авиаперевозки», — пояснили в пресс-службе. Из общего пассажиропотока на международных рейсах аэропорт обслужил 250,5 тыс. человек (за аналогичный период прошлого года — 390,4 тыс. человек, снижение почти на 36%).
 
По данным аэропорта, более 42% всех международных перевозок в первом квартале 2015 года пришлось на Хургаду, Шарм-эль-Шейх, Бангкок, Пхукет и Дубай. На внутрироссийских рейсах в январе–марте 2015 года было обслужено почти в два раза больше пассажиров, чем на международных, — 491,5 тыс. человек, что на 5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. «Все большую популярность набирают российские курорты: Сочи, Краснодар, Минеральные Воды и Симферополь. По данным направлениям с начала года из Екатеринбурга перевезено более 25 тыс. пассажиров», — добавили в Кольцово.
 
В конце марта аэропорт перешел на летнее расписание, которое будет действовать до конца октября. Маршрутная сеть на этот период состоит из 88 регулярных направлений, из них 46 — на международных линиях (включая страны СНГ) и 42 — на внутренних. Самым популярным направлением остается Москва — запланировано до 22 рейсов в день. Три ежедневных рейса будут осуществляться в Санкт-Петербург, 22 рейса в неделю — в Сочи, 10 рейсов — в Анапу, девять — в Пермь, семь — в Краснодар. Три перевозчика будут выполнять рейсы в Симферополь — всего до 18 рейсов в неделю. Среди международных туристических направлений значатся Египет, Турция, ОАЭ, Гоа (Индия). Европейское направление летом 2015 года представлено преимущественно курортами Греции, Кипра и Болгарии.
 
Участники рынка отмечают, что снижение трафика на международных направлениях продолжится в первую очередь за счет сокращения чартерных рейсов. «Я думаю, что в первом квартале снижение в большей степени затронуло чартеры, чем регулярные рейсы. Из-за валютных колебаний туроператоры вынуждены были снимать свои рейсы по причине их убыточности, и ожидать оживления в ближайшее время на этом рынке не стоит», — говорит он. — В плане ассортимента рынок вполне может вернуться на 10 лет назад».
 
Руководитель регионального офиса Coral Travel в Екатеринбурге Дмитрий Кушев отмечает, что в первом квартале потребитель международных туруслуг находился в шоковом состоянии, поскольку курсы валют находились на пиковом значении. «Не понимая тренда, который складывается, никто рисковать не хотел, а потому мы и фиксировали большой всплеск интереса к турам по России. Но как только наметилась тенденция укрепления национальной валюты, мы увидели падение интереса к российским поездкам и рост к международным», — отмечает он. Господин Кушев считает, что прирост туристов на российских курортах в этом году составит около 10–15% — больше не позволит расти ограниченная инфраструктура курортов и текущая корректировка курсов. В то же время общее сокращение международного турпотока по итогам года ожидается на уровне не более 20%.
 
«Многие потребители просто меняют свою модель потребления — выжидают специальные предложения или сокращают количество дней пребывания за рубежом, чтобы сохранить уровень качества отдыха. Поэтому об обвале зарубежного рынка и о бурном росте российского говорить не приходится», — добавил эксперт.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer