Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиакомпания «Якутия» сокращает персонал, авиапарк и ищет инвесторов


8 апреля 2015 года ИА Regnum


Региональная авиакомпания сократила 174 человека. 120 человек были сокращены еще в 2014 году, но этого оказалось недостаточно. По словам гендиректора авиакомпании «Якутия» Ольги Федоровой, сокращение необходимо в рамках антикризисной программы и оптимизации структуры. Как сообщают СМИ, Федорова отметила, что у авиакомпании сейчас имеются трудности, связанные с оплатой труда, но они временные.

В целом авиакомпания переориентируется на Дальний Восток. «Сейчас сокращены несколько маршрутов, в том числе из Москвы и Краснодара, мы оставили только те маршруты, которые дают безусловную прибыль», — отметила Ольга Федорова. В целом, как сообщает SakhaNews, в нынешнем году авиакомпания «Якутия» сократит на 15% перевозки по магистральным линиям. Пока в расписании авиакомпании 77 направлений, из них только одно международное — на Пекин, и его планируется оставить.
 
В конце января, как сообщает AVIADO.RU, авиакомпания «Якутия» сократила парк самолетов. По словам начальника отдела управления флотом «Якутии» Ивана Винокурова, авиакомпания выводит из парка два Boeing 737-700, которые были задействованы как в регулярной, так и чартерной программах «Якутии». Самолеты базировались в Москве и Якутске. Кроме того, из парка авиакомпании был выведен Dash 8-400Q. Этот самолет использовался на маршрутах из Краснодара в рамках сотрудничества с грузовым перевозчиком. Винокуров пояснил, что от этого воздушного судна решено отказаться из-за сокращения федеральных субсидий, направляемых на развитие регионального авиасообщения на юге России.
 
Напомним, как сообщало ИА REGNUM в начале ноября 2014 года, из-за долгов по лизинговым платежам у авиакомпании «Якутия» изъяли пять самолётов Sukhoi SuperJet 100 и Bombardier Q400. В интервью ТАСС первый замдиректора авиакомпании «Якутия» Павел Удод заявил, что перевозчик ведет переговоры с «ВЭБ-лизингом» и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) о переводе лизинговых платежей в рублевый эквивалент. «Авиакомпания „Якутия“ может и будет обслуживать свои долговые обязательства. В отношении самолетов „Сухой“ мы выдвигаем ключевую задачу — перевод лизинговых платежей в рублевый эквивалент. Это позволит значительно упростить и оптимизировать финансовые отношения с лизингодателем и производителем самолетов», — добавил Павел Удод. Пока, по информации ИА REGNUM, эти переговоры не увенчались успехом. «Из-за роста курса доллара произошел рост лизинговых платежей на 45%. Мы не могли компенсировать этот рост процентов тарифами. Поэтому правительством республики был принят план стабилизации финансового состояния и дальнейшего развития авиакомпании, в котором учтены вопросы урегулирования финансовых обязательств с „ВЭБ-лизингом“, — уточнил Удод.
 
В октябре прошлого года правительство республики, являющееся собственником авиакомпании „Якутия“, приняло решение провести докапитализацию в размере 1 млрд рублей, а также пролонгировать ранее выданные кредиты. Как сообщает сайт egorborisov.ru, авиакомпания по поручению главы Якутии активно ведет переговоры с китайскими авиаперевозчиками. Стоит отметить, что авиакомпания „Якутия“ — крупнейший республиканский авиаперевозчик, работающий и на общероссийском рынке. Кроме нее в республике присутствуют представительства крупных российских авиакомпаний, местных „Полярных авиалиний“ и авиакомпании „Алроса“ с головным офисом в Мирном. Субсидированные авиаперевозки внутри региона осуществляют лишь „Полярные авиалинии“ и авиакомпания „Якутия“.
 
»Правительство Республики Саха (Якутия), как собственник региональной авиакомпании, приняло решение о снижении степени своего участия в управлении ОАО АК «Якутия» до 50% + 1 акция. Учитывая стратегию развития авиакомпании «Якутия», ориентированную на развитие авиаперевозок в Азиатско-Тихоокеанском регионе, наиболее перспективным является привлечение стратегического инвестора из Китайской Народной Республики", — пояснила генеральный директор авиакомпании Ольга Федорова.
 
Между тем вопрос о продаже республиканским правительством акций авиакомпании поднимался еще в 2014 году. Как неоднократно отмечал глава республики, бюджет Якутии — социально ориентированный. И в нем нет средств на оздоровление авиакомпании, которая не в состоянии расплатиться за самолеты, взятые в лизинг. Как отмечают экономисты, авиакомпания может выжить только с помощью частных инвесторов.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer