Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Минкурортов Крыма обвинили в срыве чартерных рейсов


8 апреля 2015 года Юлия Суконкина, Российская газета


Накануне курортного сезона вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек раскритиковал работу министерства курортов и туризма республики. Он считает, что ведомство не справилось с подготовкой соглашения с крупнейшим российским туроператором - компанией Pegas Travel.

- У нас на туристическом рынке появился один из самых больших туроператоров на материке - это Pegas Travel, - заявил вице-премьер Совмина РК Руслан Бальбек. - После нашей предварительной договоренности Pegas Travel готов был направить в Крым 10 самолетов в неделю. Для этого им необходимо было заключить договоры с директорами коллективных средств размещения на отдых 1,5 тысячи человек.
 
Представители компании планировали встретиться в Крыму с представителями минкурортов, местными туроператорами и руководством санаториев и отелей. Подготовить эти встречи должна была глава курортного ведомства Елена Юрченко.
 
Недовольство вице-премьера вызвал тот факт, что на встречу с Pegas Travel вместо 120 заявленных представителей крымских объектов размещения пришли только 30. Из-за этого российский туроператор смог договориться только о 150 номерах вместо необходимых 1500, что поставило под угрозу срыва количество чартеров.
 
- Те итоги, с которыми наши партнеры уехали из Республики, просто-напросто неприемлемы, - подчеркнул Бальбек. - Это демонстрирует, что министерство вопреки моему поручению отработать этот вопрос качественно не смогло - по сути, провалило его!
 
Вице-премьер поручил работу с Pegas Travel советнику главы республики Сергею Стрельбицкому, а Елене Юрченко - до 1 мая предоставить план заполняемости всех республиканских объектов коллективного размещения. Всего за неделю удалось найти 32 незабронированных койко-мест и 9000 свободных номеров.
 
- Беда в том, что руководители государственных коллективных средств размещения не заинтересованы в максимальной загрузке подведомственных предприятий. Ведь все 23 года свободный номерной фонд давал возможность директорам предприятий лично обогащаться, не заботясь о республиканском бюджете и крымчанах, - сказал Бальбек.
 
Как сообщила "РГ" Елена Юрченко, министерство курортов и туризма сделало все для того, чтобы встреча представителей российского оператора и крымских баз размещения состоялась.
 
- Все, кто посчитал нужным, пришли. Задача власти - создать условия для развития, для работы, для движения, - считает Юрченко. - Мы создали условия: все объекты были оповещены, по последним данным загрузка на "высокий" сезон - от 60 до 100 процентов, поэтому, возможно, места уже все заняты, поэтому люди и не пришли. Я считаю, что с поставленной задачей мы справились.
 
Резкая критика вице-премьера в адрес руководителя минкурортов прозвучала как гром среди ясного неба. Ведь еще недавно ведомство отчиталось перед Ростуризмом о готовности принять предстоящим летом более четырех миллионов туристов. Тем не менее, крымские политологи считают, что критика работы курортного ведомства не повлечет за собой отставку ее главы.
 
- Министр курортов и туризма РК - не единственный министр, который подвергается критике со стороны главы республики и вице-премьеров. Поэтому я не считаю критику в адрес Елены Юрченко настолько жесткой, чтобы говорить о скорейшей ее отставке, - говорит политолог Иван Мезюхо. - Не все чиновники выдерживают ритм переходного периода, но у всех есть шанс провести работу над ошибками и сохранить за собой свои посты. Вместе с тем ни для одного из них не существует партийного иммунитета. Компетентность и профессионализм является главным критерием их эффективности.
 
Напомним, крупнейший российский туристический оператор Pegas Touristik планирует начать активное сотрудничество с Крымом в туристической сфере и открыть на полуострове региональное отделение. Вице-президент Pegas Touristik Имран Назаров ранее заявил, что компания готова организовать пакетные туры в Крым как альтернативу отдыха за границе. Благодаря собственному авиапарку компания Pegas Fly организует новые авиарейсы в Симферополь. Уже открыты продажи билетов на регулярные рейсы из Кемерово, Хабаровска, Новосибирска, Уфы, Сургута, Перми и Иркутска в Симферополь. В будущем компания планирует увеличивать их количество.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer