Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Они создают структуру – но и мы создаем структуру"


25 июня 2015 года Роман Крецул, Взгляд


Американские военные создают специальную структуру для того, чтобы «знать все о том, что выглядит необычно». Имеется в виду получение разведывательной информации из космоса, а главными противниками открыто названы Китай и Россия. Что означает подобный шаг с военной точки зрения и могут ли российские военные что-либо этому противопоставить?

Министерство обороны США в срочном порядке создает Объединенный космический операционный центр контроля работы всех спутников, который будет отслеживать все действия предполагаемых источников угрозы.
 
Пентагон считает, что Россия и Китай представляют угрозу для американских военных и правительственных спутников.
Заместитель министра обороны США Роберт Уорк отметил, что новый центр призван «укрепить американское технологическое преимущество перед Россией и Китаем, которые шагнули далеко вперед в этом направлении».
 
На ежегодном симпозиуме спецслужб GEOINT Уорк пояснил, что целью создания космического центра является необходимость «знать все о том, что выглядит необычно». Под необычным представитель Пентагона подразумевает даже такие события, как скопление автомобилей перед ракетным заводом в России или Китае (Уорк употребил слово «противники»).
 
По словам заместителя министра обороны США, еще недавно космос был «сакральным местом», но сейчас ситуация изменилась, и геополитические конфликты все больше отражаются на расстановке сил над Землей. Американскому присутствию в космосе, по мнению Уорка, на данный момент угрожают два государства – Россия и Китай, на них и будет направлена разведывательная деятельность нового космического центра Пентагона. Его планируется разместить на военно-воздушной базе Ванденберг в штате Калифорния. Той самой, к слову, где размещены в том числе противоракеты системы ПРО.
 
«У нас тоже есть похожие структуры, – сказал газете ВЗГЛЯД бывший замначальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский. – Это нормально. Они и не скрывают, что они осуществляют наблюдение за Россией и Китаем, особенно сейчас. Они уже официально признали, что Россия является угрозой».
 
«С точки зрения разведки космос уже давно используется вовсю. Они создают структуру – но и мы создаем структуру. У нас идет реформа, были Космические войска, стало воздушно-космическое командование. Это тоже можно рассматривать как угрозу, но они вряд ли рассматривают».
 
В то же время дипломат, бывший замгенсека ООН Сергей Орджоникидзе в интервью газете ВЗГЛЯД назвал эти действия навязыванием России и Китаю гонки вооружений. «Втягиваться в нее, я считаю, России не нужно, но ответы на такие вещи надо, конечно, давать», – сказал он.
 
Эксперт не исключил, что создание операционного центра является шагом к размещению оружия в космосе. «В этом и смысл того, что они делают. Но когда вы в одном месте начинаете собирать военный кулак, в другом, в третьем, у всех возникает чувство опасности. Почему появилась масса государств, которые в нарушение договора о нераспространении ядерного оружия начинают обзаводиться ядерным оружием, как Северная Корея, например? Потому что они не чувствуют себя в безопасности», – сказал Орджоникидзе.
 
Международный договор 1967 года запрещает размещение в космическом пространстве оружия массового поражения.
 
Российская дипломатия в последнее время регулярно заявляет о необходимости заключить международное соглашение о предотвращении размещения оружия в космосе. В начале марта на Конференции по разоружению директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов назвал это главным приоритетом.
 
По мнению российской стороны, «предотвращение размещения оружия в космосе – это стратегическая задача, потому что если оружие появится в космосе, то стратегическая стабильность пошатнется».
 
«Если кто-то первым разместит оружие в космосе, то начнется гонка вооружений, потому что стран, способных или приближающихся к способности размещения оружия в космосе, создания вооружений для использования против космических объектов или из космоса в отношении Земли, становится все больше», – сказал Ульянов.
 
В июне в МИД России заявили об озабоченности в связи с упорным отказом США от участия в выработке международных договоренностей по предотвращению размещения оружия в космосе. «Вашингтон продолжает ориентироваться в этом вопросе на свои национальные концептуальные установки. Последние, в частности, предусматривают возможность применения превентивных силовых мер даже в случае лишь предполагаемых враждебных действий со стороны других государств, что само по себе противоречит нормам международного права», – говорится в сообщении.
 
В министерстве привели в пример документ объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США JP 3-14 «Космические операции», в котором в отношении космического потенциала противника допускаются «превентивные меры дипломатического, информационного, военного и экономического характера».
 
«Такие допущения самым очевидным образом перекликаются с проектом кодекса поведения в космосе, который с 2012 года так рьяно поддерживают США. В частности, речь о положениях проекта кодекса, дающих право одному государству на несанкционированные, надъюрисдикционные односторонние силовые действия в отношении космических аппаратов других государств», – заявили в ведомстве.
 
«США имеют планы размещения оружия в космосе и совершенствования его для глобального превосходства над всем миром», – считает Орджоникидзе.
 
Впрочем, иногда в России озвучиваются и другие мнения. В прошлом году председатель президиума экспертного совета Воздушно-космической обороны (ВКО) Игорь Ашурбейли заявил, что «России пора перестать быть «космическими извозчиками», а превратиться в «космических воинов».
 
Он обратил внимание, что Россия выполняет все международные ограничения, связанные с милитаризацией космоса. «Причем, по-моему, никто, кроме нас, их не выполняет. Пора всерьез заняться развитием российской боевой космонавтики. Благо обстановка, созданная нашими «партнерами», позволяет», – сказал Ашурбейли.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer