Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Они создают структуру – но и мы создаем структуру"


25 июня 2015 года Роман Крецул, Взгляд


Американские военные создают специальную структуру для того, чтобы «знать все о том, что выглядит необычно». Имеется в виду получение разведывательной информации из космоса, а главными противниками открыто названы Китай и Россия. Что означает подобный шаг с военной точки зрения и могут ли российские военные что-либо этому противопоставить?

Министерство обороны США в срочном порядке создает Объединенный космический операционный центр контроля работы всех спутников, который будет отслеживать все действия предполагаемых источников угрозы.
 
Пентагон считает, что Россия и Китай представляют угрозу для американских военных и правительственных спутников.
Заместитель министра обороны США Роберт Уорк отметил, что новый центр призван «укрепить американское технологическое преимущество перед Россией и Китаем, которые шагнули далеко вперед в этом направлении».
 
На ежегодном симпозиуме спецслужб GEOINT Уорк пояснил, что целью создания космического центра является необходимость «знать все о том, что выглядит необычно». Под необычным представитель Пентагона подразумевает даже такие события, как скопление автомобилей перед ракетным заводом в России или Китае (Уорк употребил слово «противники»).
 
По словам заместителя министра обороны США, еще недавно космос был «сакральным местом», но сейчас ситуация изменилась, и геополитические конфликты все больше отражаются на расстановке сил над Землей. Американскому присутствию в космосе, по мнению Уорка, на данный момент угрожают два государства – Россия и Китай, на них и будет направлена разведывательная деятельность нового космического центра Пентагона. Его планируется разместить на военно-воздушной базе Ванденберг в штате Калифорния. Той самой, к слову, где размещены в том числе противоракеты системы ПРО.
 
«У нас тоже есть похожие структуры, – сказал газете ВЗГЛЯД бывший замначальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский. – Это нормально. Они и не скрывают, что они осуществляют наблюдение за Россией и Китаем, особенно сейчас. Они уже официально признали, что Россия является угрозой».
 
«С точки зрения разведки космос уже давно используется вовсю. Они создают структуру – но и мы создаем структуру. У нас идет реформа, были Космические войска, стало воздушно-космическое командование. Это тоже можно рассматривать как угрозу, но они вряд ли рассматривают».
 
В то же время дипломат, бывший замгенсека ООН Сергей Орджоникидзе в интервью газете ВЗГЛЯД назвал эти действия навязыванием России и Китаю гонки вооружений. «Втягиваться в нее, я считаю, России не нужно, но ответы на такие вещи надо, конечно, давать», – сказал он.
 
Эксперт не исключил, что создание операционного центра является шагом к размещению оружия в космосе. «В этом и смысл того, что они делают. Но когда вы в одном месте начинаете собирать военный кулак, в другом, в третьем, у всех возникает чувство опасности. Почему появилась масса государств, которые в нарушение договора о нераспространении ядерного оружия начинают обзаводиться ядерным оружием, как Северная Корея, например? Потому что они не чувствуют себя в безопасности», – сказал Орджоникидзе.
 
Международный договор 1967 года запрещает размещение в космическом пространстве оружия массового поражения.
 
Российская дипломатия в последнее время регулярно заявляет о необходимости заключить международное соглашение о предотвращении размещения оружия в космосе. В начале марта на Конференции по разоружению директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов назвал это главным приоритетом.
 
По мнению российской стороны, «предотвращение размещения оружия в космосе – это стратегическая задача, потому что если оружие появится в космосе, то стратегическая стабильность пошатнется».
 
«Если кто-то первым разместит оружие в космосе, то начнется гонка вооружений, потому что стран, способных или приближающихся к способности размещения оружия в космосе, создания вооружений для использования против космических объектов или из космоса в отношении Земли, становится все больше», – сказал Ульянов.
 
В июне в МИД России заявили об озабоченности в связи с упорным отказом США от участия в выработке международных договоренностей по предотвращению размещения оружия в космосе. «Вашингтон продолжает ориентироваться в этом вопросе на свои национальные концептуальные установки. Последние, в частности, предусматривают возможность применения превентивных силовых мер даже в случае лишь предполагаемых враждебных действий со стороны других государств, что само по себе противоречит нормам международного права», – говорится в сообщении.
 
В министерстве привели в пример документ объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США JP 3-14 «Космические операции», в котором в отношении космического потенциала противника допускаются «превентивные меры дипломатического, информационного, военного и экономического характера».
 
«Такие допущения самым очевидным образом перекликаются с проектом кодекса поведения в космосе, который с 2012 года так рьяно поддерживают США. В частности, речь о положениях проекта кодекса, дающих право одному государству на несанкционированные, надъюрисдикционные односторонние силовые действия в отношении космических аппаратов других государств», – заявили в ведомстве.
 
«США имеют планы размещения оружия в космосе и совершенствования его для глобального превосходства над всем миром», – считает Орджоникидзе.
 
Впрочем, иногда в России озвучиваются и другие мнения. В прошлом году председатель президиума экспертного совета Воздушно-космической обороны (ВКО) Игорь Ашурбейли заявил, что «России пора перестать быть «космическими извозчиками», а превратиться в «космических воинов».
 
Он обратил внимание, что Россия выполняет все международные ограничения, связанные с милитаризацией космоса. «Причем, по-моему, никто, кроме нас, их не выполняет. Пора всерьез заняться развитием российской боевой космонавтики. Благо обстановка, созданная нашими «партнерами», позволяет», – сказал Ашурбейли.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer