Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Прочитав дело, снегоуборщик раскаялся


11 августа 2015 года Владимир Баринов, КоммерсантЪ


Полностью признал свою вину один из главных фигурантов громкого уголовного дела о катастрофе в октябре прошлого года в аэропорту Внуково самолета Falcon 50, на борту которого находились президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, в которую врезался лайнер бизнес-авиации, заявил, что действительно нарушил инструкции, выехав на взлетно-посадочную полосу без разрешения диспетчеров. Между тем последние, также являющиеся обвиняемыми, ни в чем признаваться не намерены. Сам же господин Мартыненко рассчитывает на суд в особом порядке, мягкий приговор и амнистию.

Полностью признал свою вину один из главных фигурантов громкого уголовного дела о катастрофе в октябре прошлого года в аэропорту Внуково самолета Falcon 50, на борту которого находились президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, в которую врезался лайнер бизнес-авиации, заявил, что действительно нарушил инструкции, выехав на взлетно-посадочную полосу без разрешения диспетчеров. Между тем последние, также являющиеся обвиняемыми, ни в чем признаваться не намерены. Сам же господин Мартыненко рассчитывает на суд в особом порядке, мягкий приговор и амнистию.
 
Как сообщил "Ъ" адвокат господина Мартыненко Александр Карабанов, в понедельник он и его подзащитный закончили ознакомление с материалами уголовного дела, подписав соответствующий протокол. По словам защитника, согласно его рекомендации Владимир Мартыненко написал в документе о своем отношении к обвинению, что полностью с ним согласен, заявив, что просит применить к нему особый порядок судебного производства. Он подразумевает рассмотрение дела без судебного следствия, изучения документов, допроса свидетелей и т. д. При этом особый порядок предусматривает, что по приговору обвиняемому может быть назначено наказание свыше 2/3 от максимально возможного по вмененной статье УК РФ. В случае с Владимиром Мартыненко и остальными фигурантами этого громкого дела речь идет о статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц" (ч. 3 ст. 263 УК РФ), по которой им грозит до семи лет лишения свободы.
 
Как дело Falcon не выпустили из-под ареста
 
9 апреля Мосгорcуд продлил срок содержания под стражей до конца июля пятерым обвиняемым в причастности к катастрофе в октябре прошлого года самолета Falcon 50, в результате которой погибли президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и члены экипажа. Прокуратура была согласна отпустить из-под домашнего ареста диспетчера-стажера Светлану Кривсун, но суд отказал.
 
Адвокат Карабанов не скрывает, что он и его клиент надеются на "синицу в руках" — мягкий приговор суда и применение к водителю снегоуборщика акта об амнистии в связи с 70-летнием Победы в Великой Отечественной войне. "Мой подзащитный может попасть почти под все критерии об амнистии — ему более 50 лет, преступление было совершено неумышленное, а по суду он вполне может рассчитывать на снисхождение и получить меньше пяти лет лишения свободы",— пояснил юрист. По его словам, решиться на признание вины Владимира Мартыненко подвигло изучение всех материалов дела и пришедшее осознание того, что случилось. Как отмечает господин Карабанов, Владимир Мартыненко признал: он действительно выехал на взлетно-посадочную полосу (ВПП) в нарушение действовавших инструкций: запросил разрешение на выезд у диспетчера, но поехал, не дождавшись ответа. Кроме того, водитель снегоуборщика не отрицает, что при этом он отстал от колонны и потерял пространственную ориентацию на ВПП.
 
Надо особо отметить, что, по версии СКР, в момент столкновения с Falcon Владимир Мартыненко находился в состоянии алкогольного опьянения, что зафиксировано в акте медицинского освидетельствования. Впрочем, адвокат со ссылкой на своего клиента поясняет, что водитель выпил кофе с коньяком уже после трагедии, но доказать это сейчас уже невозможно, а потому с обвинением пришлось согласиться.
 
Александр Карабанов подчеркивает, что особый порядок по уголовному делу о гибели главы Total возможен только в том случае, если и все остальные фигуранты дела будут с этим согласны. "Я призываю остальных обвиняемых и их адвокатов не заниматься популизмом, а также пойти на признание вины",— заявил "Ъ" адвокат. Он также напомнил, что его доверитель "покаялся" и даже написал письмо с извинениями семье Кристофа де Маржери, переданное через журналистов французской газеты Le Figaro.
 
Как в катастрофу Falcon вплели руководителя столичного авиаузла
 
В марте СКР завершил расследование уголовного дела о катастрофе самолета Falcon 50, на борту которого находились президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Вынесены постановления о предъявлении окончательных обвинений водителю снегоуборочной машины, в которую врезался самолет, инженеру наземной службы аэропорта Внуково, а также диспетчерам. При этом начато следствие в отношении руководителя Московского авиаузла Владимира Ужакова.
 
Впрочем, как стало известно "Ъ" из источников, близких к следствию, остальные пять фигурантов — руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев, диспетчер-инструктор Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, диспетчер руления Надежда Архипова и ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев — своей вины не признают. Более того, они еще не успели закончить ознакомление со всеми материалами, которые составляет 64 основных тома и 5 дополнительных. Между тем особый порядок рассмотрения дела в суде возможен лишь только в случае признания вины всеми обвиняемыми. В противном случае дело Владимира Мартыненко должно или выделяться в отдельное производство и рассматриваться отдельно, или же слушаться вместе с остальными.
 
Адвокат Романа Дунаева Игорь Чернецкий пояснил "Ъ", что почти все материалы и вещественные доказательства уже изучены, а остались "формальности" и для окончания чтения осталось не более нескольких дней. По его прикидкам, уже через неделю-две обвинительное заключение поступит на утверждение в Генпрокуратуру, а уже в начале осени будет направлено в суд (скорее всего, Солнцевский районный) для рассмотрения по существу. Защитник отметил, что его клиент по-прежнему не видит своей вины в происшедшем. Более того, по его мнению, катастрофу вообще невозможно было предотвратить.
 
"Диспетчерам ставят в вину то, что они должны были предвидеть непредвиденное — несанкционированный выезд на ВПП снегоуборщика наземной службы. Но сделать этого было невозможно!" — уверен господин Чернецкий. По его словам, команда на взлет экипажу Falcon давалась в тот момент, когда полоса была свободна. Кроме того, в последний момент и второй пилот самолета заметил препятствие и дважды прокричал об этом, но не диспетчеру, а своему коллеге, не попытавшись сообщить об этом диспетчеру или прекратить разгон. "Скорее всего, ничего сделать уже было нельзя, все решали даже не секунды, а доли секунд",— заявил адвокат. Он также отметил, что ранее одним из основных обвиняемых следствие считало все же действия наземных служб. Однако в последнее время, по его словам, "акценты сместились" и главными виновниками трагедии называются уже диспетчеры.
 
Инвестор разбился на взлете
 
В ночь на 21 октября в аэропорту Внуково разбился самолет Falcon-50EX, на борту которого находился президент одной из крупнейших мировых нефтегазовых компаний Total Кристоф де Маржери, возвращавшийся в Париж после заседания комиссии по содействию иностранным инвестициям у премьера Дмитрия Медведева. В лице погибшего в авиакатастрофе топ-менеджера Москва потеряла серьезного союзника.
 
Руководитель юрслужбы Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Олег Бабич пояснил "Ъ", что в их организации по-прежнему убеждены в невиновности коллег и готовы делать все для их защиты. Напомним, что ранее профсоюз не только помогал с оказанием юрпомощи, но и предлагал многомиллионные залоги за помещенных в СИЗО или под домашний арестов диспетчеров. Господин Бабич также отметил, что следствие пока опирается на весьма неоднозначные выводы, по его мнению, летно-технических экспертиз, хотя выводов Межгосударственного авиационного комитета о причинах авиакатастрофы во Внуково еще нет. Пока материалы российских экспертов еще не представлены французской стороне, а согласованы они будут, по предварительным данным, не ранее ноября-декабря. То есть, скорее всего, уже когда дело будет рассматриваться в суде.
 
Между тем, как напомнил господин Бабич, СКР еще продолжает расследование в отношении ряда должностных лиц Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) и аэропорта Внуково. Так, по уголовному делу по той же ст. 263 УК РФ проходят Владимир Ужаков — руководитель Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (ГК по ОрВД), его первый зам Александр Повалий, начальник центра ОрВД аэропорта Внуково Геннадий Ярмуш и сменный директор аэропорта Сергей Косик. Правда, все они, по данным "Ъ", несмотря на претензии следственных органов, продолжают занимать свои посты. Вполне возможно, что СКР намерен дождаться решения суда по делу их подчиненных и в случае их осуждения использовать уже вынесенный обвинительный приговор как решающее доказательство вины руководства.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»



Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer