Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Российская компания поставит экранопланы в Прибалтику


24 августа 2015 года Анна Змановская , Известия


Российская компания RDC Aqualines подпишет контракт с транспортным оператором Sea Wolf Express из Эстонии на поставку до 15 пассажирских экранопланов — гидросамолетов, которые способны лететь на высоте до 5 м от поверхности воды или снега. Соглашение будет заключено на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015. Заказчик планирует использовать экранопланы на линии Таллинн–Хельсинки, время в пути составит менее 30 минут. Как рассказал «Известиям» генеральный директор RDC Aqualines Павел Царапкин, производство одного аппарата составляет ?750 тыс.

— Компания приобрела стратегических партнеров в странах Евросоюза и в настоящее время находится на завершающей стадии переговоров, результатом которых станет заключение контракта c опционом на поставку 15 экранопланов для их последующей эксплуатации в Балтийском море с целью перевозки пассажиров, — отметили в RDC Aqualines.
 
Подписание контракта с эстонским транспортным оператором Sea Wolf Express на поставку первых аппаратов состоится 27 августа на площадке Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 в Москве.
 
Гендиректор RDC Aqualines Павел Царапкин рассказал, что опытный образец будет готов в течение ближайших 2 лет.
 
— Сначала мы начали разрабатывать двухместный экраноплан, но потом передумали, поскольку поняли, что всем интересно получить транспортное средство, готовое к перевозке людей. Само производство не занимает много времени — примерно шесть месяцев. Подготовка документации, проектирование, согласование с морским регистром, испытания, сверка итоговых документов — всё это требует больших временных затрат, — сказал он.
 
По словам Царапкина, предельная стоимость одного аппарата, которая согласована с эстонской компанией, — €750 тыс.
 
— А итоговая стоимость опытного образца будет подсчитана после завершения проектирования, когда мы составим сметы. Сейчас согласована предоплата в размере €200 тыс. — говорит Царапкин. — Заказчик рассматривает опцион на 15 экранопланов, то есть столько эстонцы готовы взять, если первая машина пройдет сертификационные испытания и будет отвечать техническим и экономическим характеристикам. Опытный экраноплан они будут гонять по маршрутной линии пустым, потом с небольшими грузами, только через полгода посадят первых пассажиров, и по результатам года эксплуатации они скажут, сколько экранопланов хотят купить, поскольку только тогда будет виден экономический результат от использования аппарата.
 
Сборка экранопланов будет осуществляться в Нижнем Новгороде на площадке ООО «НПО Аэротехнологии» (предприятие при авиастроительном заводе «Сокол», который собирает МиГи). Там также реализуются программы производства многоцелевых легких самолетов Discovery-201 и Discovery XL-2, скоростных судов на подводных крыльях нового поколения.
 
Испытания модели аэроплана проводились в Крыловском государственном научном центре, являющимся научным партнером проекта. Центр принимал участие в программах создания советских военных экранопланов Ростислава Алексеева.
 
Грузопассажирский экраноплан ЭП-15 разрабатывается и сертифицируется по требованиям российского Морского регистра. Экраноплан включает 15 пассажирских мест и два — для экипажа. Максимальная скорость полета, по результатам испытаний, составила 201 км/ч. К преимуществам экранопланов можно отнести то, что они потребляют значительно меньше топлива, чем судно на подводных крыльях и судно на воздушной подушке. Кроме того, для их эксплуатации не требуется создание специальной инфраструктуры.
 
По словам Царапкина, компания ведет переговоры с заказчиками из нескольких зарубежных стран, однако выйти на российский рынок им пока не удается.
 
— В данный момент мы ведем переговоры о поставке одного опытного образца с компанией, которая базируется на Кабо-Верде, — это небольшое островное государство в Западной Африке. Они планируют построить национальную транспортную систему на базе экранопланов. Параллельно идут переговоры с Вьетнамом, но они хотят сначала разместить у себя сборочное производство, что усложняет процесс, — говорит он. — В России большой интерес к экранопланам возник после присоединения Крыма, но всё это крутится вокруг госпрограмм. За рубежом проще находить предпринимателей, которые хотят получить транспортное средство и использовать в своем бизнесе для перевозки пассажиров. Мы несколько раз подавали заявки для участия в конкурсах, но это не так просто. Нашу стратегию на российском рынке мы видим таким образом, что сначала мы создадим опытную серию продукта и в рамках госзакупок будем предлагать готовый продукт, а не разработки.
 
По мнению Царапкина, экранопланы могут занять узкую нишу транспортных перевозок — аппараты подходят для прибрежных морских маршрутов на расстояние не более 1,5 тыс. км.
 
Разработки в сфере экранопланостроения ведут многие страны — Россия, Китай, Германия, США, Иран, Южная Корея, Новая Зеландия, Австралия. На текущий момент построено более 2 тыс. военных и гражданских судов. В России работы по проектированию экранопланов ведут несколько организаций, некоторым удается построить реальные образцы, — в целом это направление получило развитие несколько лет назад благодаря бюджетным вливаниям в рамках ФЦП Минпромторга «Развитие гражданской морской техники» на 2009–2016 годы.
 
Нижегородское ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева работает над двумя пассажирскими моделями, А-050 и А-080. На базе ЗАО «АТТК», создавшей малый прогулочный экраноплан «Акваглайд-5», в 2012 году была создана новая компания ООО «АТТК-Инвест» в планах которой работа над «Акваглайд 30» (30 мест). Два КБ находятся в Подмосковье — ЗАО «НПК ТРЭК» в Жуковском, разработавшие аппарат «Иволга»; «Небо + Море» работает в Мытищах, она испытывает вместе с ОАО «Сахатранс» экраноплан «Буревестник-24» на территории Якутии. Кроме того, ООО «Экранопланостроительное объединение «Орион» (Москва) разработало «Орион-12». 
 
Как ожидается, в 2016 году экспертная комиссия Минпромторга выдаст заключение о возможности применения экранопланов в решении поисково-спасательных задач в условиях Крайнего Севера и по дальнейшим направлениям работ экранопланной тематики.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году




Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer