Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Число пассажиров региональной авиации Приморья приближается к 25 тысячам


20 октября 2016 года Елена Крайнева, Комсомольская правда Владивосток


За три квартала 2016 года число пассажиров на внутрикраевых авиамаршрутах значительно увеличилось по сравнению с таким же периодом прошлого года.

- С начала этого года самолетами DHC-6 воспользовались 19 408 пассажиров, а также 776 детей, самолетами АН-2 – 534 пассажира, вертолетами Ми-8 – 3032 пассажира. Всего тремя видами воздушного транспорта обслужено более 23 тысяч пассажиров с начала года, из них более 3 тысяч – в сентябре, - сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края. - В прошлом году такое же число пассажиров перевезено за весь год самолетами DHC-6.

Новый рейс

В сентябре впервые за последние 25 лет в поселке Преображение приземлился самолет региональной пассажирской авиации. Запуск нового воздушного маршрута пришелся на период, когда отдаленный населенный пункт оказался практически отрезанным от основных автомобильных магистралей Приморья. Лазовский район – в числе самых пострадавших территорий в результате тайфуна «Лайонрок». Так что восстановление авиасообщения пришлось очень кстати.

По словам первого заместителя генерального директора-директора Приморского филиала АО "Авиакомпания "Аврора" Дмитрия Тыщука, для приморских авиаторов каждое открываемое направление – это праздник:

- Уверен, что рейс будет очень востребованным. Финансирование осуществлено за счет инвестора с последующей передачей объекта краю. Восстановлена 800-метровая взлетно-посадочная полоса, возвели модуль аэровокзала.

В период действия режима чрезвычайной ситуации рейсы в Преображение выполняются ежедневно. По обычному расписанию самолет будет летать в этот поселок два раза в неделю. Во время ЧС пассажиры пользуются дополнительной 50-процентной льготой при покупке билета. Впрочем, перелеты по региональным авиамаршрутам доступны в любое время благодаря субсидированию из краевого бюджета, которое ведется в рамках госпрограммы «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013 - 2020 годы.

Популярность растет

Малая авиация сегодня практически связала весь край. Восстановлены маршруты, которые выполнялись на территории Приморья в советские времена. Для этого за счет средств краевого бюджета были приобретены два современных самолета DHC-6, запланирована покупка третьего. Заново создана аэродромная инфраструктура. Благодаря этому жители даже самых отдаленных населенных пунктов не чувствуют себя оторванными от краевого центра.

- Услугами малой авиации сегодня пользуются самые разные слои населения, начиная от пенсионера и заканчивая директором крупного предприятия, предпринимателем. Так позволяем бизнесу в том числе развиваться. Мы обеспечили удобные стыковки между полетами больших самолетов и доступную цену авиабилетов, что очень важно. Сегодня у нас даже есть такой маршрут, по которому домохозяйки приезжают в краевой центр на выходных, чтобы посетить магазины Владивостока, – отметил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

Сегодня в проработке специалистов департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и предприятия «Пластун Авиа» новые маршруты – поселки Восток, Лазо, Ольга, Красный Яр, город Арсеньев.

- Сегодня Арсеньев значится запасным аэродромом компании. Уверен, среди населения данный маршрут пользовался бы популярностью, - пояснил Дмитрий Тыщук.

На экскурсию – по воздуху

Малая авиация в Приморье способствует развитию туристических маршрутов в северных районах края. Об этом рассказала директор туристско-информационного центра региона Дарья Гусева.

- Туристско-информационный центр разработал маршруты на север края, в том числе межрегиональные, включающие посещение Сихотэ-Алиньского заповедника. Осенью прошлого года мы совершили рабочую поездку в Тернейский муниципальный район, где специалисты оценили состояние средств размещения и дорог. Результатом стал первый турпакет, – сообщила Дарья Гусева.

Добраться до заповедника можно за два часа рейсом Владивосток - Пластун. Туристам предлагается совершить экскурсию по тропе «Мыс Северный», посетить озеро Благодатное и бухту Удобную, полюбоваться красотами приморской тайги и посетить музей Сихоте-Алиньского заповедника. Новые экскурсионные маршруты разрабатываются в соответствии с госпрограммой «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013 - 2020 годы.

- Приморье славится на весь мир своей уникальной природой: на территории края находится шесть государственных природных заповедников, 13 заказников, три национальных парка, лечебно-оздоровительные местности, ботанические сады и многое другое – всего около 900 памятников природы. Экологический туризм является популярным видом отдыха для жителей и гостей региона, у этого направления огромный потенциал, который получает новый импульс к развитию с развитием малой авиации, – отметили в Центре.

Конкретно

Наибольшей популярностью пользуются рейсы из Владивостока в Кавалерово и Дальнегорск и обратно, а также по маршруту Терней – Амгу - Усть-Соболевка – Светлая – Единка – Агзу – Единка – Светлая – Усть – Соболевка – Амгу - Терней. Сегодня передвигаться по воздуху приморцы могут по 12 маршрутам. Из них девять регулярных внутрикраевых рейсов в Приморье на двух самолетах DHC-6 выполняет авиакомпания «Аврора»: из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку.

Еще один внутрикраевой рейс выполняет компания «Дальнереченск Авиа» один раз в неделю самолетом Ан-2 по маршруту Дальнереченск – Олон – Охотничий – Единка - Самарга и обратно. Два маршрута – вертолетами Ми-8: Терней - Амгу - Усть-Соболевка – Светлая – Единка - Агзу и Терней – Амгу – Максимовка – Светлая - Самарга и обратно.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?



Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtSVT
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/evacuation/price/evac/nedorogo/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer