Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Арктическое дело" подшили полковником Морозовой


3 октября 2016 года Денис Коротков, Андрей Захаров, Евгений Вышенков, Фонтанка


Уголовное дело о мошенничестве при строительстве для Минобороны аэродромов и других военных объектов в Арктике затронуло правоохранительные верхи Петербурга. Афера на сотни миллионов от петербургского подрядчика – ООО «Ас-Инжениринг» привела контрразведку в ГСУ ГУ МВД. Смартфон подозреваемого указывает на полковника юстиции Наталью Морозову. Для силовиков и бизнесменов города это событие во всех отношениях.

Примерно в то же время, когда следователь ФСБ в зале суда назвал фамилию полковника юстиции Натальи Морозовой, в Главном следственном управлении ГУ МВД, на Лиговском, 145, в кабинет начальника ГСУ зашли сотрудники 3 отдела СЭБ УФСБ, занимающегося оргпреступностью. Поговорив, объяснив, предъявив постановление, они обыскали кабинет начальника 4 отдела. То помещение, которым восхищались и ненавидели многие в нашем городе.  

Сразу заметим, сама Морозова находится на больничном. Она не видела этот позор.

В зале Калининского суда всё закончилось без сюрпризов. Оценив доводы сторон, судья Дмитрий Сивенков ходатайство следствия удовлетворил и отправил Пантелеева в следственный изолятор на два месяца.

На Лиговском, 145, насколько известно «Фонтанке», тоже не последовало сенсаций, если не считать необычно большого количества банковских карт, найденных в знаменитом кабинете Морозовой. Сейчас следственные мероприятия продолжаются у неё на квартире и в загородном доме.

Дело «Ас-Инжениринг» обещает громкие сюрпризы, но сегодня в правоохранительном сообществе говорят не о нем. Персоны директора ООО Андрея Пантелеева и начальника 4 отдела ГСУ Натальи Морозовой по масштабу и влиянию не сравнимы.

В силовом мире Петербурга есть десяток персон, от кого зависят все тактические вопросы современности. Формально, это лица среднего уровня. Фактически, они и есть самые опасные и влиятельные. Последнее полугодие в рейтинге, который лишь один раз провела «Фонтанка», и где мы упомянули Морозову, она стояла первой. Прежде, чем предсказывать закат даже не ее карьеры, а эпохи, все-таки нужно похвалить.

Начальник отдела Главного следственного управления ГУ МВД Морозова считается самой профессиональной, работоспособной, наступательной. В производстве ее подчиненных десятки экономически запутанных и финансово емких дел по незаконной банковской деятельности, незаконному возврату НДС, где счет идет на миллиарды. Кстати, тома по скандальному банку «Таврический» – там же. К ней в прямом смысле оперативники стоят в очередь, так как с ней они работают, а не мучаются. Ее ближайшие партнеры – «банковские» отделы Управления экономической безопасности ГУ МВД и Службы экономической безопасности УФСБ. Естественно, что Наталью Морозову знают все уважающие себя крупные бизнесмены Петербурга. От банкиров до обнальщиков.

Можно еще написать хвалебное, но читатель правильно делает, что ждет, когда мы покажем другую сторону медали. Сразу заметим, что если бы сегодня, 30 сентября, с ней не случилось то, что случилось, ее бы все равно «ушли».

По информации «Фонтанки», еще месяц назад начальником ГУ МВД Сергеем Умновым и начальником ГСУ ГУ МВД Александром Романовым было принято решение о реорганизации следствия и как результат – вывод ее за штат. Так что вряд ли сегодня, когда в городе находится министр МВД Владимир Колокольцев, это событие считается негативным.  

Тучи над ней появились не из-за интриг, а благодаря ей самой. Говорят, она посчитала себя таким уровнем, что принимает решения и лишь потом уведомляет о них верха. К тому же все были уверены, что ее связи с ФСБ столь прочные (почти легендарные), что ее не позволят трогать. Последнее же время ее коллеги буквально открыто стали говорить, мол, надо быть скромнее. Ведь Морозова стала шикарна. Конечно, по службе она передвигалась на черном «Форде Фокусе», но с недавним появлением нового начальника ГСУ Романова многие попрятали свои «Порше Кайены».

Да и дела, которые вёл ее 4 отдел, всё чаще отдавали привкусом скандала. «Фонтанка» подробно описывает одно из них. Делает это умышленно, так что не поленитесь.

Оно из самых громких – история с банкротством государственного ЖКС №2 Василеостровского района. Весной 2015 года местная администрация перевела 600 домов жилкомсервиса на частные «Мир» и «Возрождение». Директор ЖКС №2 Андрей Коробов создал свою управляющую компанию – «Василеостровец», но стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве при уборке чердаков. Его в итоге вел именно 4-й отдел Натальи Морозовой. Находясь в СИЗО, Коробов переписал свою долю в «Василеостровце» на неизвестное лицо и вышел до истечения срока ареста.

В марте 2016 года группа из сотрудников ГСУ полицейского Главка и «банковского» отдела ФСБ провела обыски в здании администрации Василеостровского района. Впоследствии 4-й отдел Морозовой возбудил уголовное дело по редчайшей статье «Ограничение конкуренции»: по версии следствия, «Мир» и «Возрождение» создали картель и, с помощью чиновников, забрали себе дома, нарушив права «Василеостровца». В июне прошла серия обысков на квартирах высокопоставленных госслужащих, в том числе – у главы Василеостровского района Юлии Киселевой.

Как выяснила «Фонтанка», неизвестным собственником «Василеостровца», интересы которого так рьяно защищал 4-й отдел Натальи Морозовой, мог оказаться кто-то из окружения Игоря Малышева – сына бывшего зампреда банка «Санкт-Петербург» Ирины Малышевой. Последняя известна хорошими отношениями с экс-главой ГСУ ГУ МВД и действующим судьей Уставного суда Мариной Матвеевой. В Смольном, обсуждая историю с обысками на Васильевском, называли загадочную аббревиатуру МММ – якобы она составлена по первым буквам трех женщин, которые были вовлечены в перипетии этого жилищно-коммунального скандала.

Если совсем коротко, то Морозовой стало много.

Главная же внутриведомственная интрига, о которой в ближайшие дни будут говорить по всему городу: как же к ней пришли ее друзья?

«Фонтанка» смеет ответить: «Багдад – город большой. А наша ФСБ – еще запутанней».

Если уж всесильного заместителя Александра Бастрыкина Максименко снесли за передачу информации вору в законе Шакро Молодому, то в Петербурге за аналогичный подход к делу и Морозову могут не пожалеть.




комментарии (0):













Материалы рубрики

Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей



Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBupAh
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/geo/mitishchi/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer