Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Инвестор не потянет половину


9 ноября 2016 года Сергей Петунин, КоммерсантЪ - Саратов


Правительство Саратовской области рассматривает предложение АО УК «Аэропорты Регионов» строить саратовский аэропорт на условиях концессии. Инвестор заявил, что возводить объект полностью на свои деньги дорого и это приведет к слишком высоким тарифам за перевозки. «Аэропорты регионов» предлагают возложить на бюджет до половины суммы. Объект должен быть сдан в 2017 году, но строительство терминалов еще не начиналось, что уже становилось объектом критики главы Росавиации Александра Нерадько.

О том, что при строительстве нового саратовского аэропорта «Центральный» возникли сложности, в понедельник на пресс-конференции заявил гендиректор холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

По его словам, проект аэропорта нуждается в переформатировании из-за девальвации рубля. Господин Чудновский сообщил, что инвестор посчитал затраты и пришел к выводу, что строительство аэропорта не будет способствовать повышению авиационной мобильности населения региона, а холдинг считает проблемой ожидаемый рост тарифов в несколько раз и цен на билеты на 30  %.

Евгений Чудновский пояснил, что компания уже инвестировала в строительство более 500 млн рублей из запланированных 12 млрд рублей и, чтобы «не закопать» деньги, холдинг предложил федеральному правительству заключить соглашение концессии.

«В рамках концессионного законодательства с учетом получения части федерального капитального гранта вы можете часть этих затрат переложить на Федерацию и сделать так, что когда вы все это построите, тариф никого не убьет. При этом вы будете иметь частного инвестора, который готов вкладывать деньги, будете иметь эффективность, которую он принесет, и скорость реализации проекта. Сейчас находимся в активном диалоге с федеральным правительством в части согласования данной схемы», — цитирует господина Чудновского «Интерфакс».

В правительстве Саратовской области подтвердили, что от руководства компании-инвестора действительно исходила инициатива строить дорогостоящий объект на концессионных условиях. «Одним из вариантов реализации инвестиционной части проекта возможен вариант заключения концессионного соглашения в соответствии с действующим законодательством. Для рассмотрения возможности его использования АО УК „Аэропорты регионов“ обращалось с предложениями в правительство области, а также в заинтересованные федеральные органы государственной власти. В настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении», — пояснил „Ъ“ заместитель председателя правительства области Василий Разделкин.

Напомним, проект нового саратовского аэропорта был разработан в 2007 году. В 2011 году облправительство выкупило в Сабуровке участок земли общей площадью 730 га, в декабре 2012 года началось строительство. Но летом 2013 года в проект срочно были внесены изменения, так как параметры ИВПП устарели. Одновременно облправительство вело поиск инвестора. Вложиться в саратовский проект решила ГК «Ренова» Виктора Вексельберга в лице дочерней УК «Аэропорты регионов», которая уже в июле 2013 года зарегистрировала в регионе «дочку» — ПАО «СарАэро-Инвест». Строительство ведется в рамках программы «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)». Общая стоимость проекта, по оценкам областного правительства на 2015 год, превышает 16 млрд рублей. Вложения в аэропортовый комплекс оценивались в 10 млрд рублей. «Аэропорты регионов» предлагают возложить на бюджет половину суммы.

По данным УК «Аэропорты регионов», площадь пассажирского терминала составит 23 тыс. кв. м, его пропускная способность — до 1 млн пассажиров в год. Должны быть построены грузовой комплекс, здания и сооружения технического обслуживания воздушных судов, вспомогательные здания производственного назначения, цех бортового питания, офисное здание и бизнес-центр, гостиница на 120–150 номеров. Проект аэровокзального комплекса был разработан московской компанией «Спектрум-Холдинг». В начале 2015 года АО УК «Аэропорты Регионов» получило положительное заключение Главгосэкспертизы на проект строительства наземной инфраструктуры аэропортового комплекса. Объект должен был быть сдан в эксплуатацию в 2017 году. Пока построена взлетная полоса, планируется в ближайшее время установка навигационного оборудования.

В конце октября этого года строительную площадку посетил глава Росавиации Александр Нерадько, который выразил недовольство тем, что до сих пор не начались работы по строительству аэровокзального комплекса.

В Росавиации считают, что «грандиозный объект» за 12 млн рублей осуществлять нецелесообразно из-за его низкой рентабельности. «Мы предлагаем рассмотреть возможность строительства аэропортового комплекса терминального типа с возможностью наращивания мощностей в зависимости от роста пассажиропотока. Тогда строительство будет значительно дешевле и не будет необходимости рассматривать вопрос о заморозке строительства. Росавиация считает, что новый аэропорт за пределами Саратова нужен. Инфраструктурный проект даст толчок к развитию всего региона», — пояснили в Росавиации.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта



Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwA6R
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/grain/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer