Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Аэропорту накинули год


21 декабря 2016 года Ася Сафиуллина, КоммерсантЪ - Волгоград


Новый аэропорт в Саратове появится позже, чем планировалось. Такое решение было принято в понедельник на совещании в Москве. По словам губернатора Валерия Радаева, работы по федеральной и региональной частям «успешно продвигаются», инвестор начнет строительство пассажирского терминала весной 2017 года, а в начале 2019 года аэропорт будет введен в эксплуатацию. Изначально планировалось, что объект будет сдан к октябрю 2017‑го.

Закрепление новых сроков означает, что УК «Аэропорты регионов», которая ранее сетовала на удорожание проекта и поговаривала о концессии, решила проблему. В УК сообщили, что теперь строительство поделено на два этапа: к 2019 году будет построен лишь пассажирский терминал, а объекты «вспомогательной инфраструктуры» — позже.

В понедельник в Москве прошло совещание, на котором обсуждался ход строительства аэропорта «Центральный» в Сабуровке. Председательствовал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, в разговоре участвовали губернатор Валерий Радаев, министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Росавиации Александр Нерадько и представители инвестора. Как сообщает пресс-служба губернатора, собравшиеся приняли решение перенести сроки завершения проекта: так, строительство планируется закончить к концу 2018 года, а ввести комплекс в эксплуатацию — в начале 2019 года. Напомним, ранее в качестве конечной даты назывался конец 2017 года.

Господин Радаев отметил, что с начала строительства были непростые времена, но сейчас «мы успешно продвигаемся и по федеральной части, и по региональной». «Отставания было по части инвестора, который строит аэропортовый комплекс. Все, что касается инфраструктурной части, регион свои обязательства выполняет и до конца выполнит, как и федерация — по строительству взлетно-посадочной полосы», — сказал он. Губернатор рассказал, что на совещании «обговорили сложности текущего периода», и «было отмечено, что даже при таких условиях работы по строительству нового аэропорта не прекращаются». По словам господина Радаева, обозначение «контрольного срока — декабрь 2018 года», это главное. «Инвестор (ГК

„Аэропорты регионов“, входит в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. — „Ъ“) дал вчера подтверждение, мы заключим дополнительное соглашение, чтобы уже с апреля-мая он смог войти в реализацию своей части проекта, — пояснил он. — Конечно, есть разные моменты, сложности у бизнеса, в целом в экономике. Но, несмотря ни на какие трудности и проблемы, все договоренности сегодня сохраняются».

В Росавиации сообщили, что на совещании обсуждалась необходимость синхронизации действий всех участников строительства. «Строительство аэродрома (федеральная часть) идет опережающими темпами: почти достроена ИВПП, часть перрона стоянки воздушных судов и другие элементы, — сказали в Росавиации. — Работы по возведению аэропортового комплекса (часть инвестора) были приостановлены, так как экономические факторы заставили инвестора пересматривать подходы к строительству». В агентстве подтвердили, что на совещании были даны поручения начать возведение аэровокзального комплекса будущей весной, завершить работы к концу 2018 года, чтобы сдать объект в эксплуатацию в начале 2019 года.

Директор по стратегическим коммуникациям ОА УК «Аэропорты регионов» Евгений Красиков также подтвердил, что компания выйдет на строительную площадку весной 2017 года. «Нам удалось согласовать изменения в проект так, чтобы они позволили реализовать его с сохранением первоначальных целей. Речь идет о реализации проекта в несколько этапов. На первом этапе — с весны 2017‑го до конца 2018 года — проводится строительство пассажирского терминала практически в полном проектном виде. Позже, на втором этапе, мы будем возводить объекты вспомогательной аэропортовой инфраструктуры», — рассказал он. В январе УК объявит конкурс по выбору генподрядчика. О том, насколько изменилась стоимость проекта, в УК не говорят, ссылаясь на сложность проведения расчетов на столь долгий период.

Долгое время УК «Аэропорты регионов» не могла приступить к реализации своей части, строительству здания аэровокзала. В начале ноября 2016 года гендиректор холдинга Евгений Чудновский заявил, что проект нуждается в переформатировании из-за девальвации рубля: инвестор посчитал затраты и пришел к выводу, что при сохранении статус-кво тарифы вырастут в несколько раз. Поэтому холдинг предложил федеральному правительству заключить соглашение о концессии. Сообщалось, что УК уже вложило 500 млн рублей из 12 млрд запланированных.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока



Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSCx6
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/documents-delivery/letters/, варианты >>
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/delivery/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer