| NEW! |
 |
|
США готовят космическое ПРО

 5 декабря 2016 года Филипп Иванов, RNS


Американская оборонная корпорация Raytheon разработала систему противоракетной обороны, способную перехватывать из космоса баллистические ракеты с разделяющейся головной частью. Испытания системы могут пройти в 2019 году. В свою очередь, Россия ведет разработку гиперзвуковых ракет, способных превышать скорость звука в 6‒ 7 раз.
Американская оборонная корпорация Raytheon разработала многоцелевую противоракетную систему, предназначенную для перехвата баллистических ракет в космосе, дизайн получил название Multi-Object Kill Vehicle (MOKV). Разработка предназначена для перехвата баллистических ракет с разделяющимися боеголовками с блоками индивидуального наведения, пишет The Seeker. 
По данным издания, армия США рассчитывает провести экспериментальные испытания MOKV в конце 2017 года, и осуществить первый полет без перехвата в 2018 году. В случае успеха Агентство противоракетной обороны США (MDA) проведет первые испытания с перехватом имитационной баллистической ракеты с разделяющейся боеголовкой в 2019 году.
Планы Raytheon включают создание ракеты, на которую можно будет загрузить несколько MOKV, чтобы вывести их в космос. Каждый MOKV будет оснащен двигателями, сенсорами и коммуникационным оборудованием, которые позволят MOKV перехватывать и уничтожать объекты в космосе.
Разработка оборонительных систем вооружения, способных перехватывать и уничтожать ракеты до того, как они достигнут территории США или их союзников, является центральным элементом военной стратегии Вашингтона. Сегодня многие страны обладают баллистическими ракетами с разделяющейся головной частью, в том числе Россия и Китай, продолжает The Seeker.
«У России и Китая есть баллистические ракеты с разделяющейся головной частью. В 2014 году также стало известно, что и Иран разработал подобные технологии для своих баллистических ракет. США осознают уровень угрозы, который представляют эти ракеты, и ведут разработку эффективной системы ПРО», — сообщила в июне независимый консультант Федерации американских ученых Дебалина Гошал.
Угроза безопасности
Россия рассматривает создание глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) США как угрозу своей национальной безопасности «и оставляет за собой право принятия адекватных ответных мер», говорится в новой концепции внешней политики России, опубликованной 1 декабря.
Согласно концепции, Россия выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями «при обязательном учете неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными средствами, императивности придания процессу ядерного разоружения многостороннего характера». Россия «исходит из того, что переговоры о дальнейших сокращениях стратегических наступательных вооружений возможны только с учетом всех без исключения факторов, влияющих на глобальную стратегическую стабильность», говорится в документе.
Оружие по новым принципам
18 ноября президент России Владимир Путин сообщил, что некоторые страны вразрез с ранее достигнутыми договоренностями пытаются получить односторонне преимущество, в частности в области ПРО, но Россия сделает все возможное, для сохранения баланса сил в мире.
«И, безусловно, делается это в стремлении получить односторонние преимущества. В этой связи еще раз отмечу: мы будем и впредь делать все необходимое, чтобы обеспечить стратегический баланс сил. Попытки его изменить, сломать считаем крайне опасными», — заявил президент.
С целью нейтрализовать любые военные угрозы безопасности России, страна ведет разработку оружия на новых физических принципах.
«Серьезное внимание при этом уделяется разработке так называемого оружия на новых физических принципах, которое дает возможность избирательного, точечного воздействия на критически важные элементы вооружения, техники, объектов инфраструктуры вероятного противника», — добавил Путин.
Гиперзвуковой ответ
В августе генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов в интервью RNS сообщил, что гиперзвуковые средства поражения, способные летать со скоростью, в 6–7 раз превышающей скорость звука (6–7 Махов, свыше 7 тыс. км в час), могут появиться в России в начале 2020-х годов.
«Я думаю, что начало 2020-х годов будет отмечено выходом на 6–7 Махов», — сказал Обносов, добавив, что речь идет об отечественных разработках, способных летать в атмосфере со скоростью, в 6–7 раз превышающей скорость звука.
По его словам, гиперзвуковые ракеты будут гораздо эффективнее преодолевать системы ПРО. «Ясно, что с такими скоростями, когда ракеты будут иметь возможность летать в атмосфере со скоростью, в 7–12 раз превышающей скорость звука, все системы защиты от них достаточно ослабеют», — подчеркнул он.





|
 |


 | Алиса Волошина, Анастасия Костина Известия Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ
| |  | Naked Science «Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
| |  | Наталья Башлыкова Известия Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
| |  | Алиса Волошина, Александр Терентьев Известия Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
| |  | Андрей Коршунов Известия Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
| |  | Алена Нефедова Известия Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
| |  | Дмитрий Булгаков Известия Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
| |  | Даниил Конин ИрСити «Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
| |  | Алёна Алёшина Деловой Петербург Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
| |  | Екатерина Тропова АТОР Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
| |  | Екатерина Кузнецова Деловой Петербург Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
| |  | Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин РБК Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
| |  | Вячеслав Говорун Naked Science В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
| |  | Наталья Башлыкова Известия Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
| |  | Софья Лозгачева Эксперт «Кукурузнику» подбирают пламенный мотор
| |  | Известия США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
| |  | Кирилл Фенин Известия Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
| |  | Андрей Коршунов Известия Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
| |  | Дмитрий Алексеев Известия Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
| |  | Мария Кулиш РБК Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
| |  | Семен Бойков, Анастасия Костина Известия Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
| |  | Олег Гончар Naked Science Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
| |  | Ольга Самофалова Взгляд Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую
| |  | РБК Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
| |  | Юлия Волкова, Виктория Хабарова РБК ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
| |  | Алиса Волошина, Максим Базанов Известия Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
| |  | Дарья Дмитриева Деловой Петербург В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
| |  | Юлия Леонова Известия Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше
| |  | Деловой Петербург От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
| |  | Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров Известия Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
| |  | Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова Известия С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
| |  | Антон Белый Известия Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
| |  | Владислав Петров Анастасия Костина Известия Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
| |  | Ольга Самофалова РИА Новости Россия доказала свое авиационное превосходство
| |  | Ольга Самофалова Взгляд Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
| |  | Иван Петров Известия Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах
| |  | СНОБ Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
| |  | Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин 360.ru Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
| |  | Николай Головин Naked Science Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
| |  | Антон Белый Известия ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
| |  | Андрей Коршунов Известия Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
| |
|
|