Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Русский разведчик видит с неба всю Сирию


20 февраля 2016 года Владимир Щербаков, Олег Владыкин, Независимая газета


Вечером 15 февраля на авиабазу Хмеймим, расположенную около Латакии и используемую группировкой российских Воздушно-космических сил (ВКС) для проведения операции в Сирии, прибыл один из наиболее засекреченных и потому малознакомых широкому кругу читателей самолет. Это разведывательный Ту-214Р, известный также как «изделие 411». Через пару дней в различных отечественных и зарубежных СМИ появились комментарии о том, что русские пригнали на сирийскую авиабазу собственный превосходный прототип американского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS. Но, мягко говоря, авиагруппировку ВКС в Сирии пополнил самолет иного назначения.

Если бы не установленный на борту Ту-214Р (которому присвоен «гражданский» регистрационный номер RF-64514) специальный ответчик, «засветивший» его в международной системе управления воздушным движением, мы о данном событии вряд ли бы узнали вообще. Благодаря внешнему элементу специального авиаоборудования самолет был тут же зафиксирован известным ресурсом Flightradar24. И представлен широкой публике…

Ту-214Р – это самолет комплексной разведки. В количестве двух единиц его заказало Министерство обороны РФ еще в 2002 году. Первый из них поднялся в воздух в Казани 24 декабря 2009 года. В свое время заказ от Минобороны стал буквально спасением для авиазавода, да и всей программы Ту-204 в целом, поскольку в свете широкомасштабного наступления летающих иномарок на Россию будущее двух авиалайнеров Ту-204-200, в варианте которых изначально строились нынешние разведчики, было весьма туманным. Причем вторая машина успела сменить «имидж» дважды: сначала ее стали достраивать в качестве самолета-ретранслятора Ту-214СР для администрации президента России и только затем решили переоборудовать в самолет комплексной разведки.

Хотя и в новой роли «тушки» не обошли проблемы: по целому ряду причин, включая осложнения с доработкой комплекса бортового радиоэлектронного оборудования, сдать самолеты заказчику в первоначально обозначенные сроки не удалось (ведь сперва планировалось передать самолеты в эксплуатацию в 2008 году). Более того, головная машина, как утверждают российские источники, до сих пор проходит различные испытания. Также неоднократно появлялась информация о том, что военные имеют к самому самолету и к его бортовому радиоэлектронному оборудованию (БРЭО) многочисленные претензии и едва ли не готовы отказаться от новых машин. Фигурировал даже иск в Арбитражный суд.

Но, видимо, подрядчики по контракту сумели провести работу над ошибками, и теперь Минобороны решило проверить самолет в условиях реальной боевой обстановки, а не на полигоне. Причем ранее Ту-214Р уже решал отдельные задачи в рамках программы госиспытаний, вероятно, – в районах, обстановку в которых можно охарактеризовать как «приближенную к боевой». Так, в декабре 2012 года об обнаружении первого Ту-214Р над нейтральными водами Японского моря «докладывали» японцы, а в июне 2015 года, как потом стало известно, второй Ту-214Р совершил полет вдоль российско-украинской границы.

В сирийскую командировку отправился второй самолет с серийным номером 514, облетанный в конце 2014 года и переданный военным во второй половине 2015 года. Если посмотреть на данные Flightradar24, то можно предположить, что Ту-214Р вылетел с аэродрома завода-строителя в Казани, после чего проследовал в направлении Каспийского моря, прошел над его акваторией, вошел в воздушное пространство Ирана, затем пересек ирано-иракскую границу и, наконец, завернул в Сирию. Кстати, на карте данного ресурса сразу видно, где идет реальная война: массовое скопление условных значков самолетов в воздушном пространстве Ирана, Турции и Ливана резко контрастирует с отсутствием таковых над… Сирией, над центральной и северной частями Ирака, где как раз и ведутся жесточайшие бои с различными террористическими и повстанческими армиями.

Самолет комплексной разведки Ту-214Р предназначен для радиотехнической и оптической разведки, а также может привлекаться для решения задач радиоэлектронного противодействия. Основное целевое БРЭО машины включает следующие уникальные образцы, выполненные на самом высоком мировом уровне.

Во-первых, это многочастотный радиотехнический комплекс МРК-411 с несколькими РЛС с фазированными антенными решетками бокового (по два радара по бортам самолета) и кругового (одна станция, антенна которой расположена под фюзеляжем в хвостовой части) обзора, позволяющими получать различную информацию в активном и пассивном режимах. По имеющимся в открытом доступе данным, в зависимости от высоты полета данный комплекс имеет дальность обнаружения до 250 км. Однако не следует путать Ту-214Р с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) или, как их часто любят называть, AWACS. Назначение у этих машин разное, хотя установленное на них оборудование и пересекается частично по возможностям и решаемым задачам.

Во-вторых, надо упомянуть об оптико-электронной системе высокого разрешения «Фракция», рабочий блок с сенсорами которой расположен в обтекателе в нижней части фюзеляжа самолета. Данная система позволяет в реальном масштабе времени получать высококачественное, с высоким разрешением изображение фото и видео обследуемой местности в оптическом и инфракрасном диапазонах, обеспечивая при этом сохранение первичного массива изображения на магнитном накопителе. Система также обеспечивает обработку информации и выдачу ее потребителям в требуемом формате. Специалисты могут оценить возможности аппаратуры «Фракции» по имеющимся в открытом доступе характеристикам, а именно по фокусному расстоянию объектива: цифровой фотоканал – 1750 мм, тепловизионный канал – 373 мм, обзорный телевизионный канал – от 10 до 100 мм. Время непрерывной работы системы – не менее 8 часов.

На борту Ту-214Р имеется также и другое специализированное оборудование.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга



Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer