Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Перезапуск Ту-160: 5 главных надежд Татарстана от главного мегапроекта авиапрома России


11 марта 2016 года Тимур Латыпов, БИЗНЕС Online


1,5 тыс. высокооплачиваемых новых рабочих мест, заказы для 20 татарстанских предприятий и вывод Казанского авиазавода на новый технологический уровень — все это было публично обещано накануне руководством авиастроительной корпорации после проведенного в Казани совещания. Ожидания связаны в первую очередь с восстановлением производства Ту-160. Однако, как указывают источники «БИЗНЕС Online», есть силы, по-прежнему не согласные с этим проектом.

«СОПОСТАВИМО С ЗАТРАТАМИ ПРИ ЗАПУСКЕ ПРОИЗВОДСТВА В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ»

Перезапуск производства Ту-160 на Казанском авиазаводе (КАЗ) обсудили накануне на совещании, которое прошло в кабмине РТ. Авиастроителям и их республиканским комплектаторам были обещаны буквально золотые горы. Предположительно, все это отражено в подписанном вчера соглашении о сотрудничестве между Татарстаном и ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). «Предположительно» — потому что подробности неизвестны. Пресс-релиз, подготовленный пресс-службой корпорации, предлагает лишь общие формулировки, мало что добавил и пресс-подход к президенту РТ Рустаму Минниханову и президенту ОАК Юрию Слюсарю. «Что можно было, сказали», — развел руками глава РТ. Попробуем прояснить некоторые моменты на основе открытых данных и комментариев источника «БИЗНЕС Online» в авиастроительной отрасли.

Итак, что, условно говоря, обещано?

Первое — серьезная модернизация КАЗа. «Техперевооружению подлежит порядка 40% оборудования цехов основных производств: агрегатно-сборочного, заготовительно-штамповочного и других», — говорится в пресс-релизе. Инвестиции — «несколько десятков миллиардов рублей» (сколько точно — Слюсарь уточнять не стал, но отметил, что программа «крайне капиталоемка»), и они «сопоставимы с затратами при запуске производства (в советское время)». Срок — 2016 - 2020 годы. Отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», президент ОАК заявил, что одна из целей перевооружения — создание до 2019 года предприятия другого технологического уровня, по сути, нового завода.

Отметим, что это первая со времен СССР комплексная модернизация КАЗа. «Новые станки в крайние три-четыре года приобретаются постоянно, — рассказал источник. — Но это не комплексная модернизация, как у Казанского вертолетного завода, где весь механический парк сменили на японские комплексы Mazak. Покупка пары станков не решение вопроса. Не знаю, что подразумевается под 40 процентами: в механообработке, например, надо 100 процентов выкинуть. По возрасту 80 процентов оборудования — старше 30 лет». Источник также сообщил, что принято решение о реанимации стоящей на КАЗе уникальной установки электронно-лучевой сварки, которая создавалась в 70-х годах специально под программу Ту-160. «В России такого больше нигде нет», — подчеркнул он.

Второе — внимание к другим программам КАЗа. «Все это не только в интересах производства Ту-160, но и других авиационных программ, которые ведет предприятие», — отметил Слюсарь, при этом подчеркнув, что «Ту-160 — первое и главное». Напомним, сегодня завод ремонтирует и модернизирует ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-160, а также строит специальные варианты пассажирского Ту-214 для правительственного летного отряда «Россия», минобороны и ФСБ. Все это штучное производство. По открытым данным, в 2015 году КАЗ передал заказчикам пять Ту-22М3, два Ту-160 и два Ту-214СР (эту пару должны были сдать еще в 2014-м).

«Обстановка на заводе очень напряженная, — говорит источник. — По гособоронзаказу прошлый год сорвали, сегодня нагоняют. А так работы нет — ни серийных заказов, ни новых контрактов на спецмашины не просматривается». Здесь уточним, что крайний контракт на Ту-214 был заключен, по всей видимости, осенью 2015 года. Заказчик не называется, но о том, что он очень специальный, говорит название модификации самолета — Ту-214ПУ-СБУС (пункт управления, оборудованный специальным бортовым узлом связи). Стоимость контракта — 5,6 млрд. рублей, срок исполнения — до 2018 года.

«БЫЛ ФЛАГМАНОМ АВИАСТРОЕНИЯ, НО...»

Третье — рабочие места на КАЗе. «Это новые высокотехнологичные, высокооплачиваемые рабочие места, — рассказал на пресс-подходе Минниханов, — 1,5 тысячи человек минимум надо будет добавить». Отметим, что сегодня на КАЗе числятся 6 с небольшим тысяч сотрудников. «Где возьмут эти 1,5 тысячи — вопрос сложный: брать просто рабочих — не выход, а найти специалистов очень тяжело, — отметил источник. — С другой стороны, будут деньги — будут люди. На КВЗ деньги есть, и со всех заводов туда очередь стоит. КАЗ уже достаточно широко объявил о том, что идет набор людей. И ведь приходят! Но, насколько знаю, желающих только берут на заметку, анкетируют, но не устраивают — работы нет».

Четвертое — заказы для других татарстанских предприятий по программе Ту-160. По словам Минниханова, в кооперации будут участвовать 20 татарстанских предприятий, в том числе КАМАЗ, КВЗ, компании радиоэлектронной отрасли, а также научные и образовательные структуры. Последние, по данным «БИЗНЕС Online», уже подключились: в работе по оцифровке «советских» чертежей Ту-160 КАЗ задействовал КНИТУ-КАИ. Сколько может занять оцифровка? «Ильюшинская фирма лет 6 оцифровывала Ил-476, — напомнил источник. — Понятно, что здесь все силы бросят и года за три сделают».

Пятое — возвращение былой славы КАЗа и вовлеченность в глобальный проект. «Это новое дыхание для нашего авиазавода», — выразил надежду Минниханов и подчеркнул, что Татарстан всегда был республикой авиационной. «Ту-160 — колоссальный проект, которого не было в истории постсоветского авиапрома, — отметил в унисон ему Слюсарь. — Это касается не только ресурсов, которые планируется привлечь, но и технологических вызовов, с которыми мы сталкиваемся, восстанавливая производство, прерванное 22 года назад... В советское время Казанский авиазавод был флагманом авиастроения, однако впоследствии по ряду позиций он утратил возможности высокотехнологичного производства. Но сегодня он достоин того, чтобы на него обратили внимание». Заявляя это, президент ОАК будто ответил на чаяния Минниханова, который три года назад на собрании коллективов завода и казанского филиала «Туполева» грустно сказал: «Мы вместе с вами переживаем все неудачи. Когда я иду сюда, у меня есть некая тяжесть, что мы пока не сумели сделать все, что должны были».

Без преувеличения особая привилегия для РТ — это вовлеченность в большое дело, связанное с напряжением всех интеллектуальных и прочих сил, ведь только в таких делах в былые времена на местах и рождались фигуры исполинского масштаба — авиаконструкторы и создатели производств.

ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ПРЕЗИДЕНТ?

Но до сих пор остается один непроясненный момент.

Сегодня Ту-160 проходят на КАЗе ремонт и модернизацию с частичной заменой бортового оборудования, по сути, подновляются. Но ведь было заявлено, что ныне имеющиеся у России Ту-160 (по некоторым данным, их 16) будут модернизированы до варианта Ту-160М, который предполагает радикальные перемены типа полной замены радиоэлектронного оборудования. По сути, это должна быть обкатка перезапуска производства Ту-160, который, как не раз заявлялось, будет именоваться Ту-160М2. Началась ли эта работа? Предположительно, один борт уже доведен до состояния «М». Во всяком случае, во время трансляции прошлогоднего воздушного парада на 9 Мая, когда над Красной площадью прошли два Ту-160, диктор подчеркнул, что ведущий самолет, за штурвалом которого находится главком ВВС Виктор Бондарев, — Ту-160М. Это было едва ли не первое обнародование этого названия. Интересно, что во вчерашнем пресс-релизе ОАК сказано, что корпорация и правительство РТ «обсуждают один из крупнейших инвестиционных проектов — начало модернизации Ту-160». Ошибка или констатация факта?

Далее. Надо полагать, что первые Ту-160М2 будут не совсем новыми самолетами. Предположительно, до этого стандарта сначала доведут два имеющихся на заводе задела (грубо говоря, два планера Ту-160) еще советского времени. «Они обязательно будут доделываться, — уверен источник. — Насколько известно, пока поставлена задача заниматься именно ими и сдать машины до 2020 года, а к 2023-му должны пойти серийные».

Но так ли все однозначно с серией? Во всяком случае, вчера Слюсарь не смог ответить на вопрос, когда она начнется. И думается, это неспроста. Не остановится ли программа на кардинальной модернизации и экспериментах с заделами? Ведь несмотря на множество заявлений высоких чинов о том, что производству Ту-160М2 быть, до сих пор так и не появился основополагающий документ — соответствующий указ президента России. Источник «БИЗНЕС Online» полагает, что вокруг проекта идет подковерная борьба: «Указ — самый сложный вопрос. Не все ведь согласны с решением о восстановлении производства Ту-160, и наверняка есть силы, которые сдерживают процесс. Их мотивация: этот бомбардировщик — конструкция 70-х годов, да и вообще не нужен нам такой класс самолетов — лучше будем ракетами защищаться. Это напоминает мне историю другого самолета КАЗа — разведчика Ту-214СР. Тоже говорили: не нужна нам такая машина — будем все со спутников разведывать. Но сейчас самолет опробовали, и больше таких разговоров нет. И отчасти противники Ту-160 правы — конструкция из прошлого века. Но надо еще учитывать и то, что самолет этот так и остался недовведенным. Сейчас можно довести: пока проект перспективного авиационного комплекса дальней авиации туманен, надо заняться Ту-160».

Но радует, что и на стороне проекта могущественные силы, которые не сидят сложа руки: «Хотя указа президента еще нет, под гарантии минпромторга заводу выделили порядка 4 миллиардов рублей, чтобы начали движение по комплектации, заключали договоры, — отметил источник «БИЗНЕС Online. — И чтобы жизнь на заводе хоть как-то зашевелилась».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer