Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


На российские курорты уже продали больше авиабилетов, чем в 2015 году


17 марта 2016 года РИА Новости


Россияне все больше заинтересованы в проведении отпусков на отечественных курортах: доля купленных на лето билетов в Крым увеличилась почти в два раза по сравнению с прошлым годом, что объясняется запуском лоукостера, снижением цен на билеты и стартом продаж бюджетных тарифов крупных авиакомпаний.

Заинтересованность российских туристов в отечественных морских курортах в этом году резко возросла: так, доля купленных на лето билетов по России в Крым увеличилась почти в два раза — до 41,7% по сравнению с прошлым годом, а средняя цена на перелет в одну сторону упала на 11% — до 4,6 тысячи рублей, сообщили РИА Новости аналитики сервиса продажи билетов Туту.ру на основе результатов ранних продаж авиабилетов на июнь, июль и август этого года.

В целом, по данным аналитиков, средняя стоимость авиабилетов на все направления земного шара снизилась на 6%: с 7,543 тысячи рублей в прошлом году до 7,102 тысячи рублей в 2016 году за билет в одну сторону. "Это объясняется несколькими факторами: развитием субсидированных тарифов, запуском новых рейсов лоукостера "Победы", стартом продаж бюджетных тарифов крупных авиакомпаний ("Уральские авиалинии", S7, Red Wings и других), снижением средних цен на авиабилеты по самым популярным направлениям России и СНГ", — говорится в отчете.

Так, средние цены на авиабилеты по России снизились на 5,5%, а в страны ближнего зарубежья – на 6,3%. На этом фоне особенно ярко заметен резкий рост средних цен на авиабилеты в Европу и другие зарубежные страны с вылетом в летние месяцы: авиабилеты в Европу в среднем подорожали на 15,3% — с 10,654 тысячи рублей до 12,290 тысячи рублей за билет в одну сторону, а в другие зарубежные страны – на 37,8%, с 13,147 тысячи рублей до 18,114 тысячи рублей за билет в одну сторону.

Небо отечества

По итогам ранних продаж на лето, доля купленных на Туту.ру авиабилетов из Москвы в Крым по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти в два раза и в середине марта 2016 года составляет 41,7%. При этом средняя цена авиабилета "Москва-Симферополь" на лето снизилась на 11%: с 5,2 тысячи рублей в прошлом году до 4,633 тысячи рублей в 2016 году за билет в одну сторону.

"В топ-5 самых востребованных авианаправлений по России на лето 2016 года также вошли "Москва-Сочи", "Санкт-Петербург-Симферополь", "Москва-Анапа" и "Петербург-Сочи", — добавляется в отчете.

При том, что средние цены на авиабилеты из Москвы в Сочи и Симферополь или остались на уровне прошлого года или снизились, то авиабилеты по тем же маршрутам из Петербурга существенно выросли в цене. Так, авиабилеты из Северной столицы в Крым подорожали примерно на 20%, с 6,446 тысячи рублей до 7,738 тысячи рублей за билет в одну сторону, а в Сочи – почти на 35%, с 6,148 тысячи рублей до 8,297 тысячи рублей.

В целом, средние цены на авиабилеты из Москвы на курорты Краснодарского края сопоставимы с ценами прошлого года: авиабилеты в Сочи, Анапу, Краснодар даже незначительно снизились в цене. Исключение составляет маршрут "Москва-Геленджик": средние цены выросли на 17,4% — до 7,230 тысячи рублей за билет в одну сторону.

По результатам ранних продаж на Туту.ру, в топ-10 самых востребованных российских авианаправлений также попали "Москва-Краснодар" и "Москва-Хабаровск", ранее не попадавшие в список лидеров. "Вероятная причина – цены на авиабилеты. Например, средняя цена на авиабилет по направлению "Москва-Хабаровск" снизилась более чем на 20%: с 12,808 тысячи рублей до 10,096 тысячи рублей за билет в одну сторону", — уточняется в отчете аналитиков.
По оценкам отдела продаж пакетных туров сервиса, отмечается рост популярности внутренних направлений, что особенно стало заметно после появления хороших цен на туры с перелетом и трансфером в Сочи.

"Красная поляна перестала считаться дорогим курортом, по итогам последних двух-трех месяцев, Россия первый раз стала лидером продаж пакетных туров, обойдя Таиланд, Кипр и Индию", — говорится в отчете.

Назад, в восточную Европу

По данным портала, на сегодняшний момент почти пятая часть всех купленных авиабилетов в Европу приходится на черногорский курорт Тиват с вылетом из Москвы и Санкт-Петербурга. "С большой долей вероятности можно сделать прогноз, что в этом летнем сезоне Черногория, как и летом 2015 года, станет самым популярным европейским маршрутом среди регулярных авиамаршрутов, хотя по сравнению с прошлым годом, средние цены на авиабилеты в Тиват из Москвы и Петербурга выросли примерно на 12%", — говорится в отчете.

Кроме того, популярными восточноевропейскими направлениями остаются болгарский Бургас и чешская Прага. Не отстают и представители "западной" Европы — греческие Салоники и испанская Аликанте с вылетами из Москвы. На фоне общего роста средних цен на авиабилеты в Европу примерно на 15%, средние цены на билеты в Бургас и Салоники снизились на 8,5% и 17% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Более чем в два раза выросла доля оформленных на Туту.ру авиабилетов в Берлин и Ригу на летние месяцы. Средняя цена авиабилета из Москвы в Берлин составляет 6,731 тысячи рубля, что на 32,4% больше уровня прошлого года, а из Москвы в Ригу – 7,318 тысячи рублей, что на 10% меньше, чем в прошлом году.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer