Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Первым делом вертолеты: какое оружие продает Россия Латинской Америке


29 марта 2016 года Анна Рылова, ТАСС


C 29 марта по 3 апреля 2016 г. в Сантьяго (Чили) пройдет XIX международная авиакосмическая выставка FIDAE-2016 - одна из крупнейших в Латинской Америке.

Россия на ней будет представлена 15 организациями, среди которых - "Рособоронэкспорт", "Алмаз-Антей", "Миг", "Вертолеты России" и "Базальт". Всего на выставке будут продемонстрированы 365 образцов военной продукции из России.

В настоящее время Латинская Америка является одним из основных рынков для сбыта российской военной продукции.

Крупнейшие контракты на поставки российских вооружений и военной техники странам региона с 2005 г. - в специальном материале ТАСС.

Су-30МК2

Самым крупным покупателем российских вооружений в Латинской Америке является Венесуэла. В 2005-2013 гг. компания "Рособоронэкспорт" заключила с министерством обороны этой страны около 30 контрактов на общую сумму $11 млрд.

В Венесуэлу были поставлены:

100 тыс. автоматов Калашникова АК-103,
24 многоцелевых истребителя Су-30МК2,
34 вертолета Ми-17В-5,
10 вертолетов Ми-35М и три Ми-26Т,
92 боевых танка Т-72Б1.

Также поставлены несколько сотен переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла-С", боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры и другая техника.

При этом часть вооружений была приобретена за счет российских кредитов. В 2009 г. было достигнуто соглашение о предоставлении Венесуэле кредита в размере $2,2 млрд, в 2011 г. - $4 млрд.

Осенью 2015 г. министерство обороны Венесуэлы сообщило о том, что правительство выделило $480 млн для приобретения 12 многоцелевых истребителей Су‑30 для усиления ВВС страны. О заключении соответствующего контракта не сообщалось.

По мнению военного обозревателя ТАСС Виктора Литовкина, оружейные контракты с Венесуэлой в первую очередь связаны с приходом на пост президента Уго Чавеса. Именно после его избрания, по мнению эксперта, США отказали Каракасу в военно-техническом сотрудничестве, в том числе и в поставках запасных частей к истребителям F-16, стоящих на вооружении Венесуэлы.

"Чавес обратился с просьбой к России поставить в страну многофункциональные истребители Су-30МКВ. Что мы и сделали: поставили им 24 такие машины. Потом очередь дошла до танков Т-90С, самоходных 155-мм гаубиц "Мста-С", приблизительно 150 тысяч автоматов Калашникова. В Венесуэле начато строительство завода по производству этих автоматов (не закончено до сих пор) и патронов к ним. Также системы ПВО – ЗРК "Тор-М1" (14 комплектов), "Игла-С" (200 штук), самые разные ракеты и бомбы для "Сухих", вертолеты Ми-17. Все это демонстрировалось на параде в Каракасе", - Виктор Литовкин, Военный обозреватель ТАСС.

Ми-171Ш 

В 2008 г. российская самолетостроительная корпорация "МиГ" и министерство обороны Перу заключили контракт стоимостью $106,7 млн на модернизацию 19 истребителей МиГ-29 (эти работы были завершены в 2012 г.).

В том же году Перу приобрела у России крупную партию противотанковых ракетных комплексов "Корнет-Э" стоимостью $23 млн.

В 2011 г. Россия поставила в Перу шесть транспортно-боевых вертолетов Ми-171Ш и два ударных Ми-35П, общая сумма этих контрактов вместе с технической поддержкой составила $107,9 млн.

В 2011-2012 гг. российские предприятия модернизировали семь вертолетов Ми-25 (экспортный вариант Ми-24Д - прим. ТАСС) по контракту стоимостью $20 млн.

В декабре 2013 г. Перу заключила с "Рособоронэкспортом" контракт на приобретение 24 военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш. Стоимость сделки, согласно неофициальным источникам, оценивается в $400-500 млн. Поставки были осуществлены в 2014-2015 гг. Также стороны договорились об открытии в 2016 г. в Перу центра по обслуживанию и ремонту вертолетов.

"Ми-171 – модернизированный вариант одного из самых популярных в мире вертолетов Ми-8, которых выпущено более 12 тысяч. Но с более мощными двигателями – 1900 л. с. против 1500. И статистический потолок у него чуть повыше. А так они очень похожи: и тот, и другой универсальные – транспортно-боевые. Неприхотливые, легко держат тропическую влагу, ремонтоспособные – что важно для Латинской Америки, надежные, как автомат Калашникова, и недорогие, по сравнению с американским AH-64 "Apache" или S-61/SH-3 Sea King", - Виктор Литовкин, Военный обозреватель ТАСС.

Ми-35

В 2008-2012 гг. Бразилия закупила в России вооружений на $306 млн. Часть этих закупок пришлась на ударные вертолеты Ми-35 (их стоимость оценивалась в $150 млн).

Согласно подписанному в 2008 г. контракту, Бразилия должна была получить все 12 этих боевых машин до 2013 г., но из-за финансовых и технических проблем последние три из них были поставлены в ноябре 2014 г. Соглашение также предусматривало поставку обучающего тренажера и логистическую поддержку.

В 2010-2012 гг. Бразилия приобрела 300 ракет и 64 пусковые установки (ПУ) ПЗРК "Игла-С", а также небольшую партию российских бронированных автомобилей "Тигр".

В декабре 2012 г. между холдингом "Вертолеты России" и бразильской компанией Atlas Taxi Aereo S. A. был подписан контракт на поставку семи многоцелевых вертолетов Ка-62, однако его сумма не разглашалась. Сроки поставки - 2015-2016 гг. По сообщению испаноязычного портала www.infodefensa.com, в январе 2016 г. на вооружение Бразилии поступила партия из 60 ракет и 26 ПУ ПЗРК "Игла-С", контракт о приобретении которых, по-видимому, был заключен в 2014 г. Сумма сделки неизвестна.

Ка-62

В 2011 г. Аргентине были переданы два вертолета Ми-171 на сумму 20 млн евро (около $27 млн). В 2013 г. во время авиасалона МАКС-2013 холдинг "Вертолеты России" и колумбийская компания Vertical de Aviación подписали соглашение о поставке пяти вертолетов Ми-171А1 и пяти вертолетов Ка-62. Сумма контрактов не разглашалась. Ранее Колумбия уже приобретала четыре вертолета Ми8/17 в 2006 г. и пять в 2008 г.

Популярность "вертушек"

По данным Центра анализа мировой торговли оружием, российские ударные вертолеты пользуются стабильным спросом на внешних рынках: в 2010-2013 гг. на экспорт было поставлено 65 машин на сумму около $1799 млрд.

На период 2014-2017 гг. ожидаемый объем поставок может составить 92 новых вертолета на сумму $4078 млрд. Среди них ударные вертолеты Ми-28Н, многоцелевые транспортно-боевые Ми-35М, тяжелые транспортные Ми-26.

Военный обозреватель ТАСС пояснил, почему в странах Латинской Америки наибольшим спросом пользуются именно вертолеты и авиатехника.

"Во-первых, наши "вертушки" самые неприхотливые и удобные в использовании и ремонте, ничем не уступают по тактико-техническим качествам американским и европейским, а по параметру "цена-качество" сильно их превосходят. Истребители и бомбардировщики – тем более. Во-вторых, у нас хорошо налажено производство и вертолетов, и боевых самолетов. Нет задержек по контрактным срокам. И что очень важно – мы никогда не связываем свои поставки с изменением политической конъюнктуры. Не требуем за них каких-либо политических уступок. Работаем честно", - Виктор Литовкин, Военный обозреватель ТАСС.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников



Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer