Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Аэрофлот" запустил новую "Россию"


29 марта 2016 года Елизавета Кузнецова, КоммерсантЪ


«Аэрофлот» сделал первый шаг к созданию объединенной авиакомпании «Россия», которая после краха «Трансаэро» имеет шанс стать лидером среднеценового сегмента и занять второе место среди крупнейших перевозчиков. Дочерние авиакомпании «Аэрофлота» «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии» начали выполнять полеты под кодом «России». Базовым аэропортом новой «России» останется петербургское Пулково, но она сохранит филиалы в московском Внуково, Оренбурге и Ростове-на-Дону.

«Аэрофлот» сообщил о начале полетов новой объединенной авиакомпании «Россия», созданной на базе дочерних перевозчиков группы — «Донавиа», «Оренбургские авиалинии» и одноименной «России». Объединенная «Россия» планирует летать в 81 пункт 15 стран мира, включая 54 внутрироссийских направления. Объединение уже отразилось на табло аэропортов: бренды «Оренбургские авиалинии» (OrenAir) и «Донавиа» в расписаниях больше не будут представлены.

Впервые идея выделения в группе «Аэрофлот» «среднего ценового сегмента» путем консолидации дочерних перевозчиков появилась в октябре — как раз после того, как сорвалась сделка о покупке «Аэрофлотом» «Трансаэро» и крах этого перевозчика стал выглядеть неизбежным. В сертификат эксплуатанта объединенной «России» будет вписан весь парк трех сливаемых перевозчиков, котором сейчас 64 самолета, туда же должна попасть часть флота «Трансаэро» (десять Boeing 777 и Boeing 767, 14 Boeing 747), которые будут передаваться группе «Аэрофлот» (см. также “Ъ” от 3 декабря 2015 года). После завершения объединения прогнозный пассажиропоток «России» может превысить 9 млн человек в год, тогда авиакомпания займет второе место среди крупнейших российских перевозчиков — после самого «Аэрофлота».

Основным пунктом базирования «России» остается Петербург — при наличии филиалов в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге. Из петербургского Пулково будут выполняться регулярные рейсы по 47 направлениям внутри страны и за рубежом. Накануне начала полетов объединенной компании «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии» перевели свои рейсы из Домодедово во Внуково, отсюда «новая» «Россия» будет летать в Анапу, Адлер, Краснодар, Махачкалу, Минводы, Оренбург, Ростов-на-Дону и Симферополь. Из зарубежных направлений у «России» будут ежедневные рейсы в Париж и Ниццу. К середине сезона из Внуково планируется открыть полеты по ряду дальневосточных направлений — во Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Из регионов «Россия» организует прямые рейсы из 14 городов в Симферополь.

В «Донавиа» сообщили, что ее юрлицо по-прежнему существует, но предполагается, что часть сотрудников компании перейдет на работу в создаваемый филиал «России» в Ростове-на-Дону, а часть будет принята в головной офис нового перевозчика. Сотрудники «Оренбургских авиалиний» также «будет максимально возможно сохранены как единое целое», сообщал ранее «Аэрофлот». Директор оренбургского филиала «России» Денис Бирюков говорил в середине марта, что в филиале из 1650 рабочих мест 1049 вакантны, но зарплата пилотов и бортпроводников в филиале «России» будет на 12% выше, чем в «Оренбургских авиалиниях». Долги «Оренбургских авиалиний» в размере 8 млрд руб. после преобразования ее в филиал возьмет на себя «Аэрофлот».

Объединенная компания, как предполагалось, должна относиться к среднему ценовому сегменту — между премиальным «Аэрофлотом» и низкобюджетной «Победой». Но в понедельник глава «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщил, что компания будет внимательно анализировать рынок, и, возможно, поднимет цены на авиабилеты из-за роста тарифов на услуги аэропортов. «Если компания не справится с производственной себестоимостью, то получит явный убыток, который не может себе позволить»,— сообщил он. «Аэрофлот» также обратился в правительство с просьбой разобраться в повышении цен на аэропортовые услуги, стоимость которых в ряде случаев выросла на 600%, сообщил глава авиакомпании.

Напомним, что приказ ФАС, дерегулировавший сборы за взлет-посадку, авиабезопасность, стоянку судов и услуги аэровокзального комплекса в аэропортах Москвы, вступил в силу 21 февраля. В итоге, как писал “Ъ” 21 марта, в Домодедово рост отдельных сборов может составлять до 43%, в Шереметьево — до 12%, дополнительные расходы авиакомпаний оцениваются в 3 млрд руб. в год, что вызвало недовольство авиакомпаний.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга



Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsUFh
Ремонт потолочного плинтуса на http://remont.youdo.com/facing/ceiling/plinth/other/repair/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer