Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Польша вслушивается в крушение под Смоленском


13 апреля 2016 года Галина Дудина, КоммерсантЪ


В шестую годовщину трагедии под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Лех Качиньский, в Польше с новой силой разгорелись дискуссии о ее причинах. Новую версию событий, в последние минуты происходивших в кабине пилотов, представил телеканал TVN24. По словам журналистов, путем шумоподавления им удалось улучшить качество звукозаписи из кабины пилотов, которая свидетельствует: те знали, насколько опасно было совершать посадку в аэропорту Смоленска в условиях практически нулевой видимости.

"Будем пробовать, пока не получим результат"

Новую версию событий в последние 40 минут перед крушением самолета представил частный польский телеканал TVN24, критически настроенный по отношению к правящей партии "Право и справедливость" (ПиС), представителем которой был погибший президент. Тележурналисты обработали обнародованную год назад аудиозапись с микрофонов и наушников двух пилотов, а также с микрофонов, расположенных в кабине экипажа. В TVN24 утверждают, что коррекция звука и шумопонижение позволили получить "наиболее чистую" на сегодня запись, на 30-40% подробнее, чем другие расшифровки.

В репортаже восстанавливаются ключевые моменты из последних минут полета — при этом основная канва событий совпадает с транскрипцией переговоров экипажа, опубликованной ранее Межгосударственным авиационным комитетом (МАК). В фильме TVN24 эпизоды аудиозаписи сопровождаются видео, на котором смоделированы фигуры присутствовавших в кабине членов экипажа и директора департамента диппротокола МИДа Польши Мариуша Казаны. Вначале слышно, как пилоты общаются, шутят. Затем они получают информацию о плохих метеоусловиях — от диспетчера из Смоленска, сообщающего о тумане и плохой видимости на русском и английском языках, а также от командира другого польского экипажа, приземлившегося в Смоленске ранее. "Тут ... (совсем плохие погодные условия.— "Ъ"),— предупреждает коллега.— Можете попробовать (сесть.— "Ъ"), но если не получится, предлагаю лететь на Москву или куда-то еще".

Затем один из ключевых эпизодов беседы телеканал расшифровывает подробнее, чем в документе МАК. Командир судна предупреждает дипломата: "Господин директор, появился туман. В таких условиях я не советую садиться". Пилот готов зайти на посадку, но предлагает подумать над запасным решением. "Будем пробовать, пока не получим результат",— отвечает дипломат. В условиях плохой видимости и тумана пилоты снижаются, готовясь в случае неудачи уйти на второй круг. На последних секундах записи — и фильма — слышен короткий нецензурный крик командира воздушного судна.

Новая комиссия

Самолет Леха Качиньского потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. Погибли все пассажиры и члены экипажа. В дни годовщины в Варшаве прошли траурные мероприятия и возобновились многолетние споры о причинах трагедии. Брат-близнец погибшего президента, лидер ПиС Ярослав Качиньский заявил, что ответственность — "как минимум моральную" — за трагедию несет бывший премьер Дональд Туск.

Ранее прокуратура Польши и комиссия по расследованию причин трагедии отмечала ошибки в действиях экипажа. Однако после того, как ПиС вернулась к власти, новый министр обороны Антоний Мачеревич объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию авиапроисшествий в новом составе. Отчет предыдущей комиссии министр назвал "сфальсифицированным".

Ранее господин Мачеревич, возглавлявший парламентскую группу по расследованию катастрофы под Смоленском, заявлял, что причиной трагедии могла стать серия взрывов на борту, а в марте этого года сообщил: эксперты ранее умолчали о фактах неисправности самолета. По его словам, Ту-154М распался на части еще в воздухе, а "на высоте 18 метров над землей в самолете пропало электроснабжение". Ранее господин Мачеревич не раз выступал и с другими неоднозначными заявлениями. Так, главу Евросовета Дональда Туска он обвинял в сотрудничестве со спецслужбой ГДР "Штази", а разведку РФ в Польше — в попытках захватить контроль над всей IT-инфраструктурой в стране.

Фильм TVN24 показался убедительным не всем польским политикам. Депутат парламента от ПиС Яцек Сасин, который при Лехе Качиньском был замглавы президентской администрации, призвал дождаться результатов расследования новой комиссии. Кроме того, в Варшаве задаются вопросом, почему российские диспетчеры, учитывая сложнейшие метеоусловия, в тот день вообще не закрыли аэропорт.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»



Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer