Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Из аэропорта вылетел подрядчик


26 апреля 2016 года Сергей Петунин, КоммерсантЪ


В правительстве Саратовской области обеспокоены признанием недействительным контракта между ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» и АО «Мостоотряд‑99» на строительство аэропорта в Сабуровке. Решение принял Арбитражный суд Москвы. Сегодня тему госконтракта должны обсудить с прибывающим в Саратов главой Росавиации Александром Нерадько. Будет ли «Мостоотряд‑99» оспаривать судебное решение, пока неизвестно, однако наблюдатели надеются на это.

Сегодня в Саратов приезжает руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько. Глава ведомства посетит строительную площадку аэропорта «Центральный» в Сабуровке. Одним из вопросов, которые руководитель Росавиации должен обсудить с членами правительства Саратовской области, станет проблема госконтракта на строительство объекта федерального значения, признанного недействительным решением Арбитражного суда Москвы.

Контракт между Росавиацией в лице ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (АГАА) и АО «Мостоотряд 99» (Махачкала) был заключен 14 декабря прошлого года. О том, что именно дагестанская компания будет заниматься строительством первой очереди нового саратовского аэропорта, стало известно в середине ноября, поскольку только она была допущена до конкурса. Как писал „Ъ“, заявки на участие подавали три компании: саратовское ПАО «Волгомост» (предложило сделать работу за 4,408 млрд рублей при начальной стоимости в 4,58 млрд), московское ООО «ОлимпСитиСтрой» (4,42 млрд) и дагестанское ОАО «Мостоотряд 99» (в 4,44 млрд рублей). Однако заявки первых двух участников комиссия признала не соответствующими требованиям конкурсной документации.

Не дожидаясь заключения контракта, ПАО «Волгомост» подало исковое заявление в Арбитражный суд Москвы с просьбой признать недействительной сделкой передачу во временное пользование ФГУП «АГАА» проектной документации по объекту капитального строительства «Строительство аэропортового комплекса „Центральный“». За проект «Волгомост» заплатил 76 млн рублей, а передал Администрации гражданских аэропортов на семь лет за 1 тыс. рублей, то есть с явным ущербом для «Волгомоста». Это заявление суд удовлетворил.

Отмена госконтракта же следует из первого решения: в соответствии с соглашением с АГАА, «Мостоотряд 99» должен был разработать рабочую документацию на основе проектной, а последняя, по решению суда, передана ФГУП по недействительному соглашению. В итоге контракт от 14 декабря прошлого года на выполнение работ по объекту «Строительство аэропортового комплекса „Центральный“» (г. Саратов), I очередь строительства (объекты федеральной собственности)» признан недействительным. Как уже писал „Ъ“, учредителем дагестанской компании является депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Мурад Гаджиев. По данным СМИ, «Мостоотряд 99» имеет отношение к группе «Сумма». В прошлом году АО получило прибыль в размере 41,5 млн рублей, отчетности за 2015 год пока не было.

Напомним, по условиям контракта компания-победитель должна была построить перрон, искусственную взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, объекты радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов, командно-диспетчерский пункт. Также нужно было устроить гидротехнические сооружения, наружные сети водоснабжения и водоотведения, сети связи, провести системы электроснабжения и светосигнального оборудования. Кроме того, подрядчик должен возвести ограждение аэродрома с техническими средствами охраны, проложить патрульную, служебно-технические дороги и прочее. Работы должны быть завершены в течение 760 дней.

В правительстве Саратовской области прокомментировать решение Арбитражного суда Москвы не смогли. Однако, по данным источников „Ъ“, решение вызвало беспокойство среди чиновников региональной администрации, поскольку, если оно не будет обжаловано, ситуация чревата необходимостью проведения нового конкурса, что, в свою очередь, может привести к срыву сроков строительства.

В АО «Мостоотряд 99» не смогли пояснить, будет ли компания обжаловать судебное решение по признанию госконтракта недействительным. Также неизвестно, сколько с декабря средств дагестанской компанией уже вложено в строительство. Вместе с тем, еще в декабре прошлого года Росавиация перечислила «Мостоотряду 99» аванс в размере 1,33 млрд рублей.

Позицию ФГУП «АГАА» выяснить не удалось, в администрации гражданских аэропортов не успели ответить на запрос „Ъ“.
Депутат саратовской облдумы Алексей Мазепов надеется, что неправомерность заключения контракта будет оспорена в более высоких судебных инстанциях. «На мой взгляд, тут есть спорные моменты: одно дело — проектная документация, которую «Волгомост» передал Росавиации за копейки, рассчитывая выиграть конкурс, совсем другое — законность самого контракта. На мой взгляд, связывать проектные работы с контрактом не совсем корректно. Так что в этом случае надо работать юристам, примеров, когда последующие инстанции выносили решения, противоположные изначальным, много», — заключил господин Мазепов.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?



Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer