Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Кому в Шереметьево жить хорошо


5 апреля 2016 года Елена Севрюкова, Российская газета


Международный аэропорт Шереметьево снова разделят - по-новому. Круг акционеров определен, и есть почти полная ясность и с их "весомостью". Согласно указу главы государства, 1 мая нынешнего года должно быть создано АО "Аэропорт Шереметьево", в который войдет как компания, управляющая самим аэропортом, так и компании, которые работают в нем.

Доля государства в объединенном холдинге снижается более чем в 2 раза: до 31,5% против нынешних 83. Главная небесная гавань страны переходит в частные руки - это уже данность. Сразу 68,44% получит ООО "Шереметьево холдинг". В СМИ эта компания связывается обычно со структурами Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько. Сам же "Шереметьево холдинг" в прессе называют не иначе как "дочкой" TPS Avia Holding.

Три буквы

"Принятые решения направлены на стратегическое развитие Московского авиационного узла на принципах государственно-частного партнерства", - отмечалось в президентском указе по поводу создания АО "Аэропорт Шереметьево". Речь идет о нескольких больших проектах в Шереметьево, которые в последнее время активно обсуждались: строительство нового терминала, межтерминального перехода, новых грузового и топливозаправочного комплексов в рамках развития северной терминальной зоны аэропорта.

Почему аэропорт делят с помощью административного ресурса, а не на торгах? Ответ кажется очевидным. Система торгов критиковалась многократно и на самом высоком уровне, что, возможно, сыграло на руку тем, кто уже давно и пристально приглядывался к Шереметьево.

Получить представление о том, как уходят в частные руки объекты такого уровня и такой значимости, можно на примере московских аэропортов. Сегодня за государством остаются взлетно-посадочные полосы (ВПП), рулежные дорожки, перроны. Что же касается самих терминалов, то здесь расклад такой. Домодедово - полностью частный аэропорт (в прессе называются компания "Ист лайн" и Дмитрий Каменщик). Внуково - совместная собственность государства и инвесторов (здесь звучит имя Виталия Ванцева). И вот теперь сдается последний столичный государственный "аэробастион" - Шереметьево.

Ссылки на магические три буквы - "TPS" - в Шереметьево идут уже давно. Вокруг аэропорта за последние два десятка лет сложился достаточно большой круг коммерческих структур, которые оказывают неавиационные услуги. Это фирма VIP-International, ООО "Грузовой комплекс Шереметьево", ООО "Аэропорт Москва", ООО "Автопарк-М", ООО "МАШ реклама", ОАО "Империал дьюти фри", ООО "Терминал В Шереметьево", ООО "Межтерминальный переход Шереметьево" и ОАО "Аэро-Шереметьево".

Сегодня однако эксперты стали отмечать тенденцию по некоторой монополизации отрасли. Работать (и выигрывать необходимые тендеры) в Шереметьево, без трехбуквенной компании в составе учредителей, становится все сложнее. Высказывалось даже мнение, что это может коснуться столичного авиаузла в целом Эта тенденция, если ее не регулировать, может привести к монополизации всей отрасли, что негативно скажется на ценах, качестве обслуживания и на мотивации собственника внедрять современные стандарты работы. Зачем вкладывать средства в развитие, если у потребителя нет выбора?

Ясность насчет того, кто будет хозяином в Шереметьево, наступила в 2013 году, когда был объявлен победитель тендера по выбору инвестора для аэропорта. TPS Avia group, по мнению конкурсной комиссии компании "Международный аэропорт Шереметьево", победила в тендере на инвестирование в Северную терминальную зону аэропорта. Планируется, что она вложит в проекты более 800 млн долларов.

Перед подписанием договора А. Пономаренко прокомментировал ситуацию: условия действительно очень жесткие, Росимущество защитило интересы государства, и ошибкой было бы думать, что мы получили подарок с небес.

Коллапс

Однако за прошедшие с момента того тендера 2,5 года в Шереметьево мало что изменилось. Миллионные (а в рублевом эквиваленте - миллиардные) вливания пока не особо видны. Злые языки говорят даже, что аэропорт отдали просто за обещания.

Часть обещаний, кстати, можно найти на официальном сайте компании. Если коротко, то они звучат так: Международный аэропорт Шереметьево - первый российский аэропорт, который создал комплексный план перспективного развития на период до 2030 года с учетом параметров Транспортной стратегии Российской Федерации. Мастер-план предусматривает увеличение пропускной способности Шереметьево до 64 млн человек, а транзита до 25%. Для достижения стратегических целей аэропорту необходимы создание второй летной зоны и строительство независимой третьей ВПП.

Мастер-план предполагает также строительство нового грузового мультимодального комплекса, который будет соответствовать всем международным стандартам в области обработки грузов. Площадь грузового комплекса составит около 20 тыс. кв. м. Всего к 2030 году ежегодный грузопоток через Шереметьево превысит 1 млн тонн грузов. Там же говорится, что Шереметьево развивает свою стратегию в соответствии с последними тенденциями и передовым опытом в индустрии авиаперевозок, современными требованиями к международным аэропортам, включая авиационную безопасность, качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

Процесс развития стратегии идет, однако, несколько причудливо. Утром 1 января 2016 г., в Шереметьево, как писали СМИ, не вполне адекватный пассажир угнал микроавтобус прямо с пассажирского перрона. Угонщика задержали, хотя и не сразу.

Понять, как подобное, в принципе стало возможно, сложно, если верить декларациям с официального сайта. Тем более что в последние полгода Шереметьево не в первый раз оказывается в новостной ленте с отсутствием позитивного информповода. Так, в начале сентября 2015 г. стали появляться сообщения о сотнях тонн застрявших грузов в грузовом терминале Шереметьево. Это случилось после того, как обслуживать ведущего перевозчика - Аэрофлот - стал новый оператор: компания "Москва-Карго".

Разницу почувствовали все и сразу. Напрасно думать, что работа грузового терминала затрагивает интересы только юридических лиц и компаний. Пострадали и простые граждане. Чего стоила только, например, ситуация с загранпаспортами! Сданные в региональные визовые центры и "улетевшие" в столичные консульства для получения визы, паспорта доставлялись в Шереметьево "Аэрофлотом". Ценные посылки с загранпаспортами, "зависшие" среди других грузов, заставили здорово поволноваться руководителей курьерских служб и позволили им, как говорится, своими глазами увидеть масштаб логистического коллапса в аэропорту и его последствия. Некоторые группы туристов в те дни вообще испытали настоящий шок, получив паспорта с визами за два (!) часа до вылета в тур. А некоторые крупные компании, например, тот же DHL, в пожарном порядке стал переводить грузопотоки из Шереметьево в Домодедово.

Менее расторопные и просто ничего не подозревающие владельцы грузов оказались в ловушке. Грузовой терминал в считаные часы завалило до предела, груз стали оставлять под открытым небом. Смешались в кучу клетки с животными, контейнеры с оборудованием и продуктами... Было очевидно, что сбой в грузотерминале ежечасно ухудшает ситуацию до состояния коллапса.

И последние стали первыми

А ведь подобное развитие событий эксперты предвидели и предупреждали - и руководство "Аэрофлота", и Шереметьево. Но и тут особую роль сыграл... конкурс! Осенью 2014 г. "Аэрофлот" объявил о проведении конкурса на право заключения договора на оказание услуг по обработке грузов на рейсах компании в Шереметьево. В нем участвовали две компании - "Шереметьево-Карго" (многолетний партнер авиаперевозчика на внутренних и международных рейсах) и "Москва-Карго" (зарегистрирована 26 ноября 2014 года). Последний был признан первым.

Заявки участников организаторы конкурса оценивали по нескольким критериям. Они, как и выводы экспертов, были оглашены во время судебных слушаний. В суд обратились представители ОАО "Шереметьево-Карго", требуя признать недействительным так называемый открытый запрос предложений на право заключения договора с "Аэрофлотом" на обработку грузов.

Эксперты пытались проанализировать ситуацию. При всей субъективности экспертных выводов они сводятся к следующему: если "Москва-Карго" и "переиграл" соперника, то по единственному показателю - цене. Но вот что интересно: при анализе коммерческих предложений был сделан еще один вывод, удививший многих. Да, тарифы "Шереметьево-Карго" выше, чем у второго претендента. Но, по мнению тех же экспертов, для "Аэрофлота" на международных воздушных линиях, получается, выгоднее работать с ООО "Москва-Карго", а на внутренних - с ОАО "Шереметьево-Карго". Но проводить в данном случае лобовые столкновения по усредненным показателям тарифов никто не захотел, мол, некорректно. А ведь соответствие "Шереметьево-Карго" стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта неоднократно подтверждал и сам "Аэрофлот" по итогам внешнего аудита. Компания располагала также положительными отзывами от крупнейших авиакомпаний и грузовых операторов.

Однако, хотя некоторым экспертам выбор авиаперевозчика в пользу "Москва-Карго" показался странным, можно позавидовать уверенности в своей правоте конкурсной комиссии: ведь ее представители из чего-то исходили, когда делали вывод об умении "Москва-Карго" работать по международным стандартам приемки грузов. Почему же победителем стала компания с такими скромными показатели грузооборота? Он на уровне 100 тыс. тонн в год, что в 2,7 раза меньше, чем у "Шереметьево-Карго".

Наконец один из основных вопросов: почему за семь месяцев, которые прошли с момента признания "Москва-Карго" победителем конкурса, эта компания не смогла подготовиться к началу работы? Не успела или не хватило силенок? И можно ли предположить, что в конкурсной документации победителем были предоставлены недостоверные данные и комиссию ввели в заблуждение?

Логистика контроля

Передел "грузового бизнеса" в Шереметьево дорого обошелся представителям многих отраслей российской экономики. Не менее болезненный удар был нанесен по репутации и "Аэрофлота", и Шереметьево. Отсюда следуют вполне резонные вопросы: есть ли информация о том, что спустя семь месяцев после начала работы новый грузовой оператор наладил в полном объеме логистический контроль? Из-за медленной комплектации и проблем с отправкой груза рейсы не задерживаются? Как подготовлен персонал? Хорошо ли обучен? Нуждается ли в дополнительном контроле?

Предыдущий грузовой оператор внедрял современные информационные технологии в течение 20 лет. Об эффективности его работы можно судить хотя бы по такому факту: за время так называемых "коротких рейсов" при стоянке приземлившегося самолета 45 минут "Шереметьево-Карго" успевает подготовиться к приему грузов и получить все разрешительные документы. Это удается за счет отлаженной работы по стандарту IATA e-Freight.

Компания наладила систему электронного документооборота, создала современную производственную информационную систему, которая позволяет не только оперативно принимать и сортировать грузы, но и отслеживать их передвижение по терминалу в режиме реального времени. Для особых грузов (ядерные материалы, взрывчатые и радиоактивные вещества, хрупкие, дорогостоящие и т. п.) предусмотрена особая маркировка. Кстати, для их перевозки за пределами терминала разработана целая система охраны и мониторинга маршрута следования с системой спутникового позиционирования.

Одномоментная замена IT-технологий логистики в любом крупном международном аэропорту на всего лишь намерение работать по низким тарифам может, как правило, обернуться нехорошими последствиями, вплоть до провала. Значит, организация системы грузового обслуживания может вернуться на годы назад? Повернет от лучшего к худшему?

К сожалению, во многих случаях торги, конкурсы, запросы котировок показали рыночную нежизнеспособность и полную несостоятельность с точки зрения поддержания конкуренции. Премьер-министр Дмитрий Медведев, анализируя слабые места в системе госзакупок, отметил, что пока не хватает единых стандартов. "Существует множество способов закупки, что, с одной стороны, вроде бы и правильно, но, с другой стороны, не позволяет оценивать ситуацию в целом и не позволяет отделять закупки, которые осуществляются на конкурентных принципах, от других, - сказал премьер. - Есть ситуации, когда использование конструкции единственного поставщика неоправданно и обусловливается только одним - ведомственными интересами, а значит, интересами конкретных лиц".

Что ж удивляться, что итоги тендера "Аэрофлота" - непрозрачного, с неочевидными критериями - суд оставил без изменений, приняв сторону авиакомпании?

Невольные и каменщик

За последние годы гражданская авиация оказалась богатой на события. Среди наиболее громких - история с "Трансаэро". Ее банкротство произошло стремительно и бесконфликтно. Перевозчик просто канул в историю.

18 февраля нынешнего года после допроса в СКР председатель Совета директоров Домодедова Дмитрий Каменщик был задержан по обвинению в нарушении ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по делу о теракте 2011 года. Суд заключил его под домашний арест.

Новость про задержание миллиардера Каменщика прошла на фоне реформирования всего московского авиаузла и стала косвенным подтверждением того, что дела с реорганизацией авиаузла и "расстановкой собственников" идут по законам рынка, но... с исключениями. Нынешней весной московский авиаузел ждет еще несколько важных событий. Должен открыться четвертый аэропорт в Раменском. А 20 мая будет выбран новый Совет директоров Шереметьево. То есть передел собственности будет оформлен официально, с перечислением ответственных лиц. Надо ли ждать сюрпризов? Вряд ли. В гражданскую авиацию, это замечено не сегодня, пришли "системообразующие персоны". Идет централизация отрасли, которая, видимо, отодвигает конкуренцию на задворки.

Пассажиры, кстати, это уже почувствовали, после того как, например, иностранные перевозчики начали сворачивать полеты в России и обанкротилась "Трансаэро". Данность на сегодня такова. Но монополия на пассажиропоток гарантирует и монополию на бюджетную поддержку. Не весть какие деньги, скажут скептики. Но мы вправе знать, как тратятся государственные средства. И большие, и малые. Кстати, и нынешние владельцы Шереметьево бизнес начинали не с покупки пароходов и самолетов. Но, как показывает практика, грамотный системный подход во всем - и в подборе персонала, и в маркетинге, и выборе друзей и партнеров - открывает даже ворота в небо.



комментарии (0):













Материалы рубрики


Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году




Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBgMPB
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer