Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


В Средиземном море продолжают искать самолет EgyptAir


19 мая 2016 года РИА Новости


Службы Египта, Франции и греческие военные продолжают поиски поиски самолета А320 авиакомпании EgyptAir, исчезнувшего в четверг рано утром над Средиземным морем. Версия о том, что самолет упал в море недалеко от греческого острова Карпатос, пока не подтверждается — в генштабе Греции сообщают, что обломки лайнера у острова обнаружены не были.

О том, что стало причиной трагедии, пока говорить рано, но египетские власти утверждают, что самолет был исправен и перед вылетом проходил техосмотр, а Европейская организация по безопасности воздушной навигации сообщает о благоприятных погодных условиях в районе исчезновения лайнера. Премьер Египта Шериф Исмаил не исключил возможности теракта на борту исчезнувшего А320. Власти Франции признали, что пропавший лайнер потерпел катастрофу.

Авиалайнер, на борту которого находилось 66 человек, вылетел из аэропорта "Шарль де Голь" в среду в 23.09 по парижскому времени. Последний контакт борта EgyptAir и навигационных служб был зафиксирован за 10 минут до его исчезновения. Греческие авиационные власти проинформировали Египет о том, что самолет пропал с радаров через 20 минут после его захода в воздушное пространство Греции. Попытки обнаружить его до сих пор успехом не увенчались. Авиакомпания EgyptAir создала экстренный оперативный штаб, куда вошли представители всех авиационных служб.

По предварительным данным, на борту находились граждане Египта, Франции, Великобритании, Ирака и Саудовской Аравии. Авиакомпания уточняет, что это 15 французов, 30 граждан Египта, один подданный Великобритании, один — Бельгии, два иракца, двое подданных Кувейта, один — Саудовской Аравии, один гражданин Судана, один — Чада, один — Португалии, один — Алжира и один гражданин Канады.

За три минуты до исчезновения

Как заявил руководитель Службы гражданской авиации Греции Константинос Линдзеракос, самолет А320 авиакомпании Egyptair придерживался всех рекомендаций, он не ответил на запрос греческих диспетчеров за три минуты до исчезновения с экранов радаров.

"Примерно через две минуты после того, как он вошел в воздушное пространство Египта, был потерян сигнал самолета EgyptAir. В это время он находился в семи милях от точки Кумпи юго-восточнее Крита. Кумпи является точкой на границе воздушного пространства Греции и Египта, на расстоянии 140 миль от побережья Крита", — говорится в заявлении.

"Это произошло в 3.29 после полуночи по греческому времени. В 3.26 была последняя связь греческих диспетчеров с пилотом, который, однако, ничего не ответил. Сразу же греческие власти мобилизовали поисково-спасательные силы, а также связались с египетской стороной, у которой не было данных о самолете", — заявил Линдзеракос.

По его словам, до этого диспетчеры зоны полетной информации Афин (Control Tower FIR Athens) связались с пилотом самолета в 2.55 утра, когда он был над островом Кеа, и он не упомянул о каких-либо проблемах.
Самолет в момент исчезновения был на высоте 37 тысяч футов, его скорость составляла 519 миль, говорится в заявлении.

Издание "Прото тема" сообщает, что, согласно записям полета самолета на радаре, самолет резко с высоты 37 тысяч футов снизился до 9 тысяч футов и через несколько секунд после этого сигнала был потерян. Это свидетельствует о том, что падение самолета EgyptAir был внезапным и очень быстрым, пишет издание.

Вооруженные силы Египта уже опровергли сведения, что получали сигнал бедствия с пропавшего А320, однако позднее новостной портал "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что один из бортовых самописцев лайнера мог подать сигнал уже после его падения. Кроме того, отмечается, что военные, когда сообщали о получении сигнала с пропавшего борта, возможно, получили сигнал с маяка самописца.

Поиски

Поиски в районе исчезновения авиалайнера ведут службы Египта, Франции и греческие военные, но пока ничего нового обнаружить не удалось. Поиски осложняются тем фактом, что в районе предполагаемого исчезновения море имеет большую глубину, поэтому потребуется самая современная глубоководная техника, сообщает в четверг египетский новостной портал "Йоум7" со ссылкой на осведомленные источники. Источники также уточнили, что самолет исчез уже более семи часов, назад, что дополнительно осложняет поиски и требует совместных международных усилий.

Кроме того, уже более восьми торговых судов присоединились к поиску пропавшего самолета А320 авиакомпании EgyptAir, свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования морских судов (MarineTraffic). "Более восьми торговых судов уже присоединились к операции по поиску (самолета авиакомпании) EgypAir, следовавшего рейсом MS804", — говорится в сообщении, опубликованном на странице MarineTraffic в Twitter.
О готовности помочь с расследованием трагедии при получении соответствующего запроса уже заявила НАТО.

Появившаяся в СМИ версия о падении самолета недалеко от греческого острова Карпатос пока не нашла подтверждения.

"У нас нет. Мы ждем (информации) от береговой охраны. На данный момент мы ничего не нашли", — цитирует агентство Sputnik представителя пресс-службы генштаба Греции.

Не исключен теракт

Глава египетского кабмина Шериф Исмаил в интервью журналистам завил о том, что "пока рано говорить о причинах исчезновения самолета", отметив, что он не исключает и возможности теракта на его борту.

Экс-глава французского Бюро по расследованию авиакатастроф (BEA) Жан-Поль Троадек также считает, что причиной исчезновения лайнера может быть теракт.

"Речь может идти о теракте. Мы думаем о возможности теракта на борту — была ли это бомба или смертник. Но также вероятным выглядит предположение о технической неполадке, тогда как метеоусловия при полете были хорошими", — заявил Троадек в эфире радиостанции Europe1.

Он также отметил, что "могут быть выжившие, хотя это маловероятно".

В то же время представитель аэропорта "Шарль де Голь" сообщил РИА Новости, что предполетный контроль в аэропорту Парижа проводился в полном объеме.

"Совершенно точно, что пронести что-то запрещенное на борт самолета Egyptair или какого-то другого было нельзя. Необходимо понимать, что мы делаем все возможное для того, чтобы избежать любого такого риска", — сказал представитель аэропорта.

По его словам, 100% багажа проходит контроль, в том числе на взрывчатку и другие запрещенные вещества и предметы. Аналогично, полный досмотр проходят и все пассажиры прежде, чем пройти в зону посадки и в самолет.
"Я не могу сказать вам, что это была не бомба и не взрыв — расследование еще продолжается, и такие заявления могут делать только представители властей", — отметил собеседник агентства.

Авиакомпания EgyptAir пока опровергает все сообщения в СМИ о возможных причинах пропажи самолета и призывает ждать официальных заявлений кризисного центра в Египте. Кроме того, как сообщили представители авиакомпании, в среду перед вылетом из Каира в Париж авиалайнер прошел процедуры технической проверки.

"Рутинные проверки технического состояния самолета были проведены 18 мая в Каире, перед вылетом в Париж", — говорится в Twitter телеканала CNN со ссылкой на представителей авиакомпании.

Что касается погодного фактора, то в Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) подтвердили, что проблем с погодными условиями в зоне, где исчез лайнер EgyptAir, в момент его полета в этой местности не было.

Начато следствие

Власти Aранции уже признали, что самолет EgyptAir потерпел катастрофу. Выступая в четверг в связи с исчезновением самолета, президент Франции Франсуа Олланд сказал, что воздушное судно было "разрушено" в Средиземном море. Он выразил надежду, что обломки самолета позволят установить причину крушения. При этом он отметил, что предпочтительной гипотезы о причинах крушения пока нет.

Как сообщает агентство Франс Пресс, прокуратура Парижа открыла следствие по делу об исчезновении самолета авиакомпании EgyptAir над Средиземным морем, предпочтительной гипотезы к настоящему времени не выдвинуто.

О последствиях пока говорить рано

В России считают, что пока говорить рано о том, как трагедия с исчезновением самолета компании EgyptAir отразится на авиасообщении России и Египта.

"Пока невозможно об этом говорить, мы не знаем, что стало причиной этой трагедии. Только что нашли место крушения самолета, поэтому о чем-то говорить сейчас было бы абсолютно неверно", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

В то же время вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк считает, что крушение пассажирского самолета компании EgyptAir над Средиземным морем серьезно затруднит попытки Египта возродить туристическую отрасль.
Авиасообщение России и ряда других стран с Египтом было прервано в ноябре 2015 года после крушения над Синаем российского авиалайнера. Самолет А321 "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября, погибли все 217 пассажиров и семь членов экипажа. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей



Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer