Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Вертолеты будущего получат джойстики и трекболы


20 мая 2016 года Дмитрий Литовкин, Известия


Объединенная приборостроительная корпорация (входит в госкорпорацию «Ростех») представила на выставке HeliRussia-2016 новую универсальную кабину вертолета будущего. Как сообщил «Известиям» гендиректор АО «Раменское приборостроительное бюро» Даниил Бренерман, главное ноу-хау новинки в том, что управление вертолетом ведется не с помощью привычного штурвала, а знакомыми многим по миру компьютеров трекболом и джойстиком.

— Нашу кабину не стыдно поставить рядом с образцами лучших западных вертолетных брендов, — сообщил «Известиям» Даниил Бренерман. — Это абсолютно современное, передовое решение, не имеющее прямых аналогов в мире. На Западе только у итальянского универсального вертолета AgustaWestland есть трекбол. Джойстики в качестве управления не использует еще никто. Надеемся, что со следующего года наше решение будет интегрировано в конструкцию всех перспективны российских вертолетов.

Новая универсальная вертолетная кабина Объединенной приборостроительной корпорации — это четыре жидкокристаллических дисплея, приборная панель с трекболом с одной стороны от пилота и джойстиком — с другой. Привычных аналоговых-стрелочных приборов в вертолете больше нет. Как объяснил Бренерман, трекбол или «авиационная мышь», позволяет пилоту управлять информацией, отображаемой на дисплеях. Летчик может самостоятельно переставить изображения тех или иных приборов, так же как пользователь персонального компьютера по своему усмотрению оформить рабочий стол операционной системы. Как и на компьютерном дисплее, есть возможность выставить приоритеты отображения информации, чтобы перед глазами всегда было самое необходимое. А второстепенные приборы и их показания оставить на втором плане, не загромождая рабочий стол.

— Джойстик управления вертолетом — самое главное нововведение, — отметил Бренерман, — раньше никто таких решений не применял. Сейчас над этой задачей работают американцы, европейцы. Мы же уже прошли этап стендовых-наземных испытаний и до конца года готовы провести летные. А со следующего года — начать серийные поставки для оснащения перспективных российских вертолетов новым оборудованием.

Эксперт в области авиации Антон Лавров рассказал, что отказ от штурвала в пользу джойстика — это переход на там называемый электронный борт, когда нет прямого механического или гидравлического воздействия от штурвала на закрылки и рули летательного аппарата.

— Эта система называется Fly-by-wire — «пилотируемые по проводам», — рассказал Антон Лавров. — Главное ее достоинство в том, что многие функции снимаются с человека и отдаются под контроль компьютера. То есть от джойстика сигнал идет сначала в компьютер, анализируется и только потом передается непосредственно на исполняющее устройство. Благодаря этому пилот своими неправильными действиями не сможет свалить машину в штопор или выполнить иной опасный маневр.  

По словам Бренермана, вертолетная кабина универсальна, а следовательно, ее можно интегрировать в конструкцию любого современного российского или иностранного вертолета. Например, на итальянские вертолеты AgustaWestland AW189, которые по лицензии будут производиться в России. 

Первым из отечественных машин новую кабину может получить Ми-38. Эта машина идет на смену семейству многоцелевых вертолетов Ми-8/171 и в перспективе, как и ее предшественники, обещает стать самой массовой российской разработкой на рынке. В ходе HeliRussia-2016 концерн «Вертолеты России» делает особую ставку на Ми-38, позиционируя его не просто как сменщика семейства Ми-8/171, а принципиально новый вертолет, которому предстоит занять нишу между предшественниками и тяжелыми вертолетами семейства Ми-26.

Грузоподъемность новой машины составляет 6 т при перевозке грузов в кабине и 7 т — на внешней подвеске. Ми-38 может взять на борт 30 пассажиров. По данным «Вертолетов России», первым покупателем Ми-38 станет Минобороны. Как сообщил гендиректор холдинга по производству и инновациям Андрей Шибитов, заказчик готов взять три машины с опционом еще на пять.

Ми-38 считается одним из самых высокоавтоматизированных гражданских вертолетов в мире. Пилотажно-навигационный комплекс позволяет выполнять в автоматическом режиме полет по маршруту, посадку, висение и стабилизацию на любом режиме полета. Установленный на Ми-38 интегрированный комплекс бортового оборудования ИБКО-38 обеспечивает экипаж информацией в объеме и качестве, обеспечивающем высокий уровень безопасности выполнения полетов.

— Наши решения, — сообщил «Известиям» Даниил Бренерман, — могут быть применены не только в вертолетной области. Сейчас Объединенная приборостроительная корпорация обсуждает с корпорацией «Иркут» возможность интеграции наших решений в качестве импортозамещения в составе бортового оборудования перспективного магистрального авиалайнера МС-21.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer