Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Россия берет курс на Иран


20 мая 2016 года Евгения Сазонова, Ольга Алексеева, Газета.Ru


Сразу два российских авиаперевозчика получили допуск на выполнение рейсов в города Исламской Республики Иран. Популярность Ирана как туристического направления после снятия санкций может возрасти, но не исключено, что перевозчикам придется предлагать для этого более низкие цены. Пока самолеты в ИРИ летают полупустые — у Iran Air по направлению Москва — Тегеран загрузка достигает лишь 40%.

Авиакомпания «Сибирь» (летает под брендом S7) получила право летать из Москвы в Тегеран семь раз в неделю, из Москвы в Исфахан и Мешхед — по два раза в неделю, а также три раза в неделю — из Санкт-Петербурга в Тегеран, сообщается на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Помимо «Сибири» допуск на выполнение рейсов из Москвы в Тегеран семь раз в неделю получила авиакомпания «Уральские авиалинии». В Иран планировали летать и другие авиаперевозчики: авиакомпания «Грозный авиа» собиралась летать в Тегеран из Казани и Астрахани, «ВИМ-Авиа» и «Северный Ветер» — из Москвы и Санкт-Петербурга, «Икар» — из Сочи в Тегеран. Но эти перевозчики не получили разрешения на полеты. В авиакомпании «Уральские авиалинии» рассказали, что в настоящее время специалисты изучают возможность и прорабатывают вариант организации такого рейса. «Окончательное решение еще не принято, поэтому говорить о конкретных сроках начала выполнения полетов преждевременно», — пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе авиаперевозчика.

«Мы действительно видим большой потенциал этого рынка», — отметили «Газете.Ru» в «Сибири». При этом в компании не стали рассказывать о старте продаж билетов по этим направлениям, а также о планируемой загрузке рейсов, объяснив, что «предстоит большая подготовительная работа». Выбранный для полетов S7 Исфахан является одной из основных точек туристического интереса в стране — в городе сосредоточено много памятников исламской архитектуры. Мешхед традиционно ориентирован в большей степени на паломнические поездки мусульман шиитского толка (в городе расположена гробница восьмого шиитского имама — Резы.)

Авиакомпании могут рассчитывать на рост спроса со стороны туристов из обеих стран, но никак не предпринимателей. Торговое сотрудничество Ирана и России замерло на отметке $1 млрд, из тегеранских бизнесменов в Россию в основном приезжают экспортеры орехов и ковров. Российское бизнес-присутствие в последние годы было обеспечено атомной отраслью — строительством атомной станции в Бушере. Со снятием санкций конкуренция на иранском рынке для России только возрастет.

«Не dream destination»

В прошлом году из России в Иран российским «Аэрофлотом» (со стороны России летал только «Аэрофлот») было перевезено 22,5 тыс. человек, а из Ирана в Россию — 23,2 тыс. пассажиров, свидетельствуют данные Росавиации. Данных о пассажиропотоке по этому направлению иранской авиакомпании Iran Air нет. Однако, по информации Росстата, за первые три квартала 2015 года Россию посетили 33,6 тыс. иранцев (+111% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

За первые четыре месяца 2016 года средний чек на рейсах из России в Иран составил 28 534 руб., подсчитали для «Газеты.Ru» в онлайн-поисковике Aviasales. «Количество броней можно сравнить с Бразилией, при этом количество поисков — около 25 тыс., ближе к Коста-Рике. Из этого можно сделать вывод, что Иран — далеко не dream destination», — отметил представитель компании Янис Дзенис. По его словам, минимальная цена перелета туда-обратно составляет 21 465 руб. Долететь до нестоличных аэропортов можно рейсами турецких и ближневосточных перевозчиков, но 90% запросов приходится именно на Тегеран.

Пока рассчитывать на аншлаг отечественным авиакомпаниям не приходится. Загрузка самолетов по направлению Москва — Тегеран сейчас составляет порядка 40%, рассказали «Газете.Ru» в Iran Air.

Но некоторый рост интереса к ИРИ все же наблюдается. «Это направление становится для российских путешественников новой экзотикой, и мы считаем его одним из самых перспективных на ближайших год. За январь—май 2016 года число бронирований авиабилетов в Иран по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло в 2,5 раза», — отметил представитель Skyscanner в России Дмитрий Хаванский.

«Хотя бы капельку алкоголя»

Расширение туристического рынка ограничено тем, что в стране действуют законы шариата. Это означает запрет на распитие алкоголя в публичных местах даже для туристов и необходимость соблюдать специальную форму одежды — хиджаб. К этому оказываются готовы далеко не все. Тем более россияне, желающие отдохнуть на курортах Персидского залива. Купаться в Иране женщинам и мужчинам придется раздельно — вход на женские пляжи мужчинам строго-настрого закрыт, а сами пляжи огорожены. Исключение составляют дамы, желающие искупаться прямо в хиджабе.

Суровые нравы пришлись не по нраву даже посетителям из Восточной Европы. Так, недавно члены чешской делегации призвали представителей Ирана «чуть-чуть подкорректировать условия проживания» на курортах их страны и «может быть, разрешить хотя бы капельку алкоголя». «Однако, как оказалось, предполагается, что на иранских курортах не только алкоголя не будет, но и пляжи будут разделены пополам: как говорится, мальчики — направо, девочки — налево», — сетовал глава минпромторга Чехии Ян Младек (цитата по РИА «Новости»).



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer