Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Валерий Сорокин возвращает Казань в боссы вертолетостроения


27 мая 2016 года Виктор Османов, Тимур Латыпов, БИЗНЕС Online


Как стало известно «БИЗНЕС Online», «Связьинвестнефтехим» участвует в допвыпуске акций «Вертолетов России» на 60 млрд. (!) рублей. Татарстан спустя 10 лет после «утраты» акций КВЗ возвращается в капитал отрасли, а эксперты ждут перемен на вертолетостроительном олимпе.

СОРОКИН СОСТАВИТ КОМПАНИЮ ЧЕМЕЗОВУ

Холдинг «Вертолеты России» (ВР) 18 мая приступил к размещению дополнительного выпуска акций. По закрытой подписке предполагается разместить 51 млн. акций номиналом 1 рубль каждая при цене размещения 1 183 рубля за бумагу. Так что реальный объем допэмиссии впечатляет — 60,33 миллиарда! Что интересно, помимо Росимущества, федеральных гигантов «Ростеха» и входящего в него «Оборонпрома» в круг потенциальных получателей были включены только два игрока — татарстанское минземимущество (МЗИО) и АО «Связьинвестнефтехим» (СИНХ). Более того, госхолдинг действительно примет участие в «вертолетной» допэмиссии, подтвердили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе СИНХа.

Параллельно на сайте МЗИО появился любопытный документ — «Об условиях приватизации государственного имущества, вносимого в уставный капитал АО «Связьинвестнефтехим». В нем говорится, что минзем в счет оплаты дополнительного выпуска СИНХа (10 821 акция по 600,6 тыс. рублей за бумагу) вносит в уставный капитал холдинга имущество рыночной стоимостью 6,5 млрд. рублей. Основной актив — 1,455 млн. акций АО «ОПК «Оборонпром» на 4,99 млрд. рублей. Мы предположили, что СИНХ оплатит акции ВР именно этими бумагами («Оборонпрому» принадлежит 94,61% уставного капитала ВР, а 3,98% владеет «Ростех»). И эту версию нам вчера подтвердили в пресс-службе холдинга: то есть Татарстан в лице своего «управляющего» претендует как минимум на 8,3% от запланированного объема выпуска.

Таким образом, республика спустя 10 лет после утраты акций КВЗ возвращается в капитал большого вертолетостроения. Напомним, что упомянутые акции «Оборонпрома» были получены Татарстаном в 2005 году как раз в обмен на 30% акций КВЗ, с которыми республика расставалась, мягко говоря, с большим сожалением. А если говорить прямо, то это был серьезный удар, в том числе имиджевый. Есть версия, что «Оборонпром» создавался в 2002 году во многом для «обуздания» КВЗ: тогда между ним и другим крупнейшим вертолетным заводом — Улан-Удэнским — развернулось жесткое соперничество. Новорожденную структуру возглавил бывший заместитель генерального директора УУАЗа Денис Мантуров (сегодня — министр промышленности и торговли РФ). Когда создавались «Вертолеты России», гендиректор УУАЗа Леонид Белых говорил: «КВЗ не сможет диктовать нам свои условия, потому что холдинг управляется не КВЗ, а ОПК «Оборонпром», который представляет интересы всего государства российского».

До осени 2010 года 11,41% капитала КВЗ принадлежало казанскому ООО «ТФК», 54,49% — «Оборонпрому». В ТФК 10,6% контролировала председатель правления банка «Заречье» Наталья Девятых, еще 4,9% были закольцованы на саму компанию через ООО «Оверсис», 84,5% принадлежало ООО «Лизинг-Инвест». Последний на 85% контролировался ТФК, 15% принадлежало банку «Заречье», где 79,5% контролировал КВЗ. Но 17 сентября 2010 года «Оборонпром» увеличил свою долю до 65,9%, а ТФК исчез из акционеров.

ВР завершили присоединение КВЗ в ноябре 2012 года, когда холдинг консолидировал 100% обыкновенных акций предприятия. Сегодня ВР владеют 98,3%, а «Оборонпром» — 1,35% капитала казанского завода, у республики же осталась золотая акция.

«СВЯЗЬИНВЕСТНЕФТЕХИМУ» СТАНОВИТСЯ ТЕСНО В ТАТАРСТАНЕ?

Приобретая акции ВР, холдинг Валерия Сорокина впервые заходит в капитал глобальной федеральной структуры (до этого дня интересы СИНХа концентрировались в Татарстане). Зачем? Как сообщили в пресс-службе, для усиления сотрудничества и кооперации КВЗ и холдинга «Вертолеты России».

Поясним, что представляет собой холдинг, акции которого покупает СИНХ. ВР управляют тремя конструкторскими бюро, пятью заводами-финалистами, двумя производствами комплектующих, семью сервисными и ремонтными предприятиями, а также входят в российско-итальянское СП по выпуску вертолетов Agusta. В 2015 году выручка ВР выросла в 2,2 раза до 9,1 млрд. рублей, а чистая прибыль — в 3 раза до 2,9 млрд. рублей.

На 31 декабря 2015 года уставный капитал ВР оценивался в 101,3 млн. рублей. Собственные средства холдинга — 43,66 миллиарда. Таким образом, в случае успешного полного размещения проходящей допэмиссии уставный капитал общества увеличится в 595 раз, а собственные средства — в 2,4 раза. Другими словами, значимость и объем проходящего пополнения собственных средств трудно переоценить. На что могут быть направлены деньги?

Первое. По мнению эксперта-аналитика АО «Финам» Алексея Калачева, допвыпуск акций, очевидно, связан с необходимостью докапитализации ВР, которая могла понадобиться и для снижения текущей долговой нагрузки. Долговую версию в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» высказал главный редактор отраслевого портала Avia.ru Роман Гусаров: «В прошлом году гражданские самолеты «Сухого» получили от государства как докапитализацию 100 миллиардов рублей. Но на самом деле эти деньги дали не компании, а ее кредиторам. Может быть, в случае с «Вертолетами России» — то же самое? Нужно закрыть долги перед банками, вот и делают допэмиссию, чтобы легально получить от государства деньги... Государство особо не думает, как поддержать промышленность, важно поддержать финансовую систему, которая пострадала от санкций. Словом, не исключаю, что перед нами юридически оформленная переброска денег в финансовые структуры».

Впрочем, долговой резон вряд ли можно назвать основным — судя по отчетности ВР, холдинг не перегружен заемными средствами.

«ЭТО ОЧЕНЬ ТУГИЕ ЛЮДИ. ОНИ НЕ ХОТЯТ С НАМИ РАБОТАТЬ»

Второе. Докапитализация ВР могла понадобиться для расширения производственной программы, полагает Калачев. Он указывает, например, на то, что в подпрограмму «Вертолетостроение» госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 годы» вносятся работы по вертолету Ка-62 (серия намечена в Арсеньеве) и по теме перспективного среднего коммерческого вертолета. Гусаров акцентировал внимание на продвижении таких проектов, как Ми-171А2 (будет выпускаться Улан-Удэ), Ми-38 и «Ансат». Два последних проекта и можно считать той самой кооперацией КВЗ и ВР, о которой говорят в «Связьинвестнефтехиме». Сегодня можно уверенно сказать, что «раскрутка» этих машин будет очень непростой.

Далее. Едва ли не важнейшим моментом видится создание линейки двигателей. Да, этим вопросом занимается Объединенная двигателестроительная корпорация (как и ВР, входит в «Ростех»), но, насколько известно, и вертолетостроители не остаются в стороне. Например, КВЗ вкладывался в создание двигателя ТВ7-117В для Ми-38. Сегодня на повестке дня — двигатель ВК-2500 для семейства Ми-8/Ми-17, который должен заменить продукцию украинской компании «Мотор Сич».

Критична ситуация с двигателями для легких вертолетов «Ансат» и Ка-226, которые сегодня летают на движках канадского и французского производства. В случае с «Ансатом» это очевидный риск. «Слышал, что с поставками были проблемы, — рассказал «БИЗНЕС Online» идеолог создания этого вертолета — бывший заместитель генерального директора КВЗ Валерий Карташев, — но пока выкручиваемся. С тех пор как мы начали сотрудничество с канадцами, у них уже три раза сменилось руководство (там же ротация кадров, а не как у нас по 20 лет начальники сидят). С теми руководителями, что были 10 лет назад, я встречался. Это очень тугие люди, они не хотят с нами работать. А сейчас — тем более».

Тем временем отраслевые новости настораживают своим оптимизмом. Так, удивительное сообщение пришло с прошедшей на днях в Москве выставки HeliRussia: входящий в тот же «Ростех» холдинг «Технодинамика» заявил, что через четыре года создаст двигатели для «Ансата» и Ка-226. Отлично, вот только эта компания никогда подобными темами не занималась.

«Новость от «Технодинамики» — обычное выставочное заявление, не подкрепленное ни научным, ни производственным потенциалом, — подчеркнул в беседе с «БИЗНЕС Online» эксперт по вертолетной тематике, старший научный сотрудник Академии им. Жуковского Евгений Матвеев. — Таких заявлений в нашем вертолетном двигателестроении было немало. Чтобы разработать реальный вертолетный двигатель, может потребоваться до 10 лет. Кроме того, новый двигатель потянет за собой серьезные конструктивные изменения вертолета и его систем (главный редуктор, трансмиссия, система смазки, система охлаждения, система запуска, система управления, индикации, оценки технического состояния и так далее), а это дополнительные НИР, дополнительные испытания, дополнительная сертификация, а в итоге дополнительное время и дополнительные расходы».

«ТРЕПЕТНЫЙ» ТАТАРСТАН

Третье. Среди прочего Карташев отметил, что перестал ездить на выставки, потому что «нечего смотреть — одно старье». Этот эмоциональный посыл о кризисе российского вертолетостроения разделяют ряд отраслевых экспертов. Можно предположить, что руководство ВР и «Ростеха», несмотря на ворох бравурных заявлений, тоже адекватно оценивает ситуацию. Не исключено, что мы становимся свидетелями больших перемен в отрасли, а обсуждаемый 60-миллиардный выпуск акций — первый ее предвестник. «Это изменение расстановки сил на вертолетном олимпе (кто будет управлять этими средствами)», — комментирует размещение бумаг Матвеев.

Есть и еще один аспект — технический, но важный. Как говорит Калачев, дополнительный выпуск акций может использоваться и для изменения структуры собственности. Дело в том, что «Оборонпром», по словам экспертов, доживает последние дни. Сегодня он представляет собой, по сути, ненужную прокладку между «Ростехом» и его вертолетным и двигателестроительным холдингами, которыми корпорация Сергея Чемезова уже управляет напрямую. Поэтому «Ростех» принял решение о ликвидации «Оборонпрома». Калачев указывает, что тот предлагается ликвидировать уже в этом году, а для покрытия его обязательств предполагается провести докапитализацию «Ростеха». В списке же потенциальных приобретателей ценных бумаг ВР «Оборонпром» указан лишь потому, что он пока числится главным акционером вертолетостроительного холдинга... Но это, повторимся, детали, и, как полагает Матвеев, сегодня справедливо говорить о глобальных изменениях: «Наступает новый этап в вертолетостроении. Это попытка изменить вектор движения».

Можно предположить, что ввиду надвигающихся событий Татарстан намерен более активно участвовать в вертолетостроительном бизнесе. «Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана и принадлежащий региону «Связьинвестнефтехим» могут испытывать интерес к приобретению доли, так как в республике расположено одно из ключевых предприятий «Вертолетов России» — Казанский вертолетный завод, — говорит Калачев, — а руководство Татарстана, как известно, довольно трепетно относится к участию в собственности предприятий, расположенных на его территории». По мнению аналитика, нельзя исключать, что по завершении эмиссии будет объявлено о приватизации части пакета ВР или некоторых из его дочерних предприятий, в том числе и КВЗ. В этом случае участие республиканских структур в допэмиссии «Вертолетов России» вполне оправданно.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?



Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsToB
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/km/, подробности тут.
Международные грузоперевозки - http://perevozki.youdo.com/international/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer