Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


МакКейн к полету готов


15 июня 2016 года Екатерина Згировская, Газета.Ru


США продолжат эксплуатировать российские ракетные двигатели до конца 2022 года. Без них американские ракеты останутся на земле, а спутники так и не попадут на орбиту. Преодолеть зависимость от России США смогут не раньше, чем через четыре года, а разработка собственного аналога РД-180 обойдется в $1,5 млрд.

Борьба за или против использования Пентагоном российских двигателей РД-180 на ракетах Atlas V для запуска своих военных спутников, кажется, подошла к концу. Главный противник закупки российских комплектующих для американских ракет, сенатор Джон МаКейн, заявлявший, что приобретая РД-180 Америка отправляет миллионы долларов президенту Путину, уступил своим коллегам. Как пишет USA Today, сенат одобрил закупку американским оборонным ведомством до 18 российских ракетных двигателей для запуска спутников-шпионов на орбиту вплоть до 2022 года.

Ранее закон о Нацбезопасности определял запрет на использование РД-180 в 2017 году. Но к этому времени американские корпорации явно не успевали создать свой собственный двигатель на замену российскому. Как ранее писала «Газета.Ru», американские военные активно выступали против подобных сроков, поясняя свою позицию тем фактом, что без российских двигателей американские ракеты просто останутся на земле, а спутники так и не попадут на орбиту.

Поправку, определяющую крайний срок экплуатации РД-180 — до 31 декабря 2022 года, предложил оппонент МакКейна сенатор Билл Нельсон.

«Я поддержал этот компромисс потому, что он содержит законодательное ограничение срока использования российских ракетных двигателей. Поправка не умаляет других важных положений о космических запусках Закона о национальной обороне. Она предоставляет долгосрочный рациональный путь к достижению общей цели гарантированного доступа в космическое пространство, конкуренции в сфере запуска средств национальной безопасности, а также окончанию зависимости от российских двигателей», — признался МакКейн.

США закупает создаваемые химкинским НПО «Энергомаш» двигатели РД-180 с 1990-х годов. Замглавы «Энергомаша» Владимир Чванов на минувшей неделе заявил, что НПО готово к поставкам РД-180 в США исходя из их потребностей, отметив, что контракты на сегодняшний день заключены сроком до 2019 года, но уверенно добавил, что «сейчас идет разговор и контракты по крайней мере по 2022 год будут».

«Есть очень разные подходы, даже те люди, которые отпускают деньги на разработку нового двигателя — они не очень верят, что вовремя получат то, что им надо. Поэтому выражают опасения от имени ВВС, системы разведуправления, что они могут оказаться без носителя, который будет выводить спутники», — сказал Чванов.

По словам сенатора Билла Нельсона, главная позиция состоит в том, что никогда нельзя иметь одну единственную ракетостроительную компанию, необходимо разнообразие на случай, если что-то произойдет. «Нам необходимо доставлять спутники в космос для того, чтобы обеспечивать нашу национальную безопасность, и нам необходимо это делать вплоть до конца 2022 года», — подчеркивает Нельсон.

Отдельно стоит отметить и экономическую сторону вопроса. United Launch Alliance (ULA) занимается проектами нового двигателя для ракеты Atlas V, но совместно с Пентагоном признает, что на это потребуется много времени и средств, поэтому на то время, пока ведутся изыскательские работы, а ракеты надо запускать, стоит обзавестись российскими двигателями, пока закон это разрешает. «Наша главная цель — построить американский двигатель, мы это сделаем, но сейчас имеет смысл использовать российский двигатель», — считает оппонент МакКейна сенатор Ричард Шелби. Шелби ранее заявлял о необходимости выделить более $300 млн на разработку американского двигателя для ракет, но признавал, что отказ от РД-180 в краткосрочной перспективе подорвет нацбезопасность США.

Накануне сенат США принял проект оборонного бюджета в размере $602 млрд на 2017 год, с чем категорически не согласен Барак Обама. В целях экономии средств, в части космических оборонных программ разумнее было бы использовать уже созданные двигатели, чем изобретать аналогичные с нуля. Такую позицию поддерживает начальник штаба ВВС США Марк Уэлш. «Все хотят избавиться от создаваемого в России РД-180 как можно скорее, но есть разногласия. Наша задача дать наилучший с военной точки зрения совет, учитывая текущую ситуацию», — подчеркивает генерал.

Стоит отметить, что у США имеется конструкторская документация по РД-180, переданная им в 1990-е годы.

Но как отметил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, в определенный момент выступавший за запрет продажи американцам двигателей, «создавать производство этих двигателей на территории США, видимо, оказалось делом сложным, поэтому выгоднее оказалось покупать готовые изделия в России».

Ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на собственные источники, что разработка ракетного двигателя для Atlas V вместо РД-180 может обойтись США в $1,5 млрд, а появится он не ранее 2020 года. По проведенным оценкам, при отказе от закупок РД-180 после 2017 года ряд запусков может быть отложен, а расходы в космической сфере могут увеличиться на $5 млрд.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?



Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer