Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Где сядешь, там и слезешь: будущее авиахулиганов в России


16 июня 2016 года Ольга Рыбакова, Московский комсомолец


Отечественные авиаперевозчики бьют тревогу: в последнее время случаи дебошей во время полета беспрецедентно участились, ставя под угрозу безопасность пассажиров и экипажа. Мало кто задумывается, насколько опасны такие эксцессы в салонах самолетов. Между тем существующих законодательных норм явно недостаточно для привлечения воздушных дебоширов к ответственности.

За примерами далеко ходить не надо. 15 июня москвич 1979 года рождения перебрал спиртных напитков на борту лайнера Москва – Тунис, вылетевшего из аэропорта Шереметьево. Мужчина вел себя крайне разнузданно, оскорблял членов экипажа, в результате чего его пришлось снимать с рейса.

Несколькими днями ранее, 10 июня, пьяные выходки пассажира стали причиной экстренной посадки в аэропорту Екатеринбурга самолета А330 авиакомпании «Аэрофлот», следовавшего в Москву из Южно-Сахалинска. Пассажир конфликтовал с окружающими и ударил бортпроводника, в итоге капитан принял решение срочно сажать воздушное судно. В Соединенных Штатах уже за одно это его могли бы посадить на 20 лет в тюрьму, а во Франции – оштрафовали бы сразу на 150 000 евро! У нас же представлявшего явную угрозу нарушителя привлекли лишь к административной ответственности. Позже дебошир заявлял, что всего лишь немного выпил в бизнес-классе и ничего не помнит. 31 мая «Аэрофлот» вынужден был задержать в Шереметьево свой самолет в Стамбул по причине неадекватных действий нетрезвого пассажира. И вновь - административная ответственность, то есть небольшой штраф.

Таким образом, только за последнее десятилетие было зарегистрировано порядка трех тысяч пассажиров, нарушивших правила поведения на борту воздушного судна. Причем около пятидесяти из них вели себя крайне грубо: угрожали и нападали без разбора не только на других пассажиров, но и на членов экипажа. Восемь раз за девять лет капитанам лайнеров приходилось запрашивать вынужденную посадку из-за чрезмерно агрессивного поведения дебоширов. Более чем пяти тысячам пассажиров отказали в перевозке вследствие нарушения ими правил поведения еще до взлета. И такие удручающие происшествия случаются в последнее время все чаще.

Весомой причиной столь плачевной статистики служит по-матерински мягкое отечественное законодательство (в 97% случаев нарушений и вовсе выносится лишь устное предупреждение) и отсутствие «черных списков», принятых в других странах.

«На рейсах зарубежных перевозчиков тоже дебоширят, но реже, потому что наказание там гораздо строже. Американское законодательство, например, весьма сурово: штраф от $10 тыс. налагается за угрозы, шантаж членов экипажа на борту во время полета, за беспокойное поведение в результате алкогольного опьянения, а также за невыполнение указаний члена экипажа по обеспечению безопасности полета. Штраф за нарушение правил безопасности полета на борту японских авиакомпаний составит $4,8 тыс. Согласитесь, после таких санкций человек как следует задумается, прежде чем начать хулиганить», – комментирует ситуацию генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

Несмотря на то, что «Аэрофлот» уже давно разработал и принял свою «Политику авиакомпании по противодействию правонарушениям на борту воздушного судна», общие подвижки все еще мало заметны: отсутствие самоконтроля у отдельных пассажиров и незначительные штрафные санкции, действующие на территории Российской Федерации, увы, тормозят процесс.

«Возникшая на борту свалка способна сбить самолет с курса, привести к повреждению кресел, а если пострадают иллюминаторы, то это грозит уже разгерметизацией салона. Нередко пьяные ломятся в кабину пилотов. Поэтому дебош на борту — это далеко не мелкое хулиганство, это реальная угроза безопасности полета», — подчеркивает Виталий Савельев.

Но в России, к сожалению, до сих пор руководствуются благодушным «понять и простить» относительно воздушных буянов и меры к ним применяются довольно щадящие. Например, согласно пункту 6 статьи 11.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна», дебоширам грозит штраф до пяти тысяч рублей или полумифический административный арест до пятнадцати суток.

Что касается «черных списков», то у нас такое не принято, и тот же «Аэрофлот» может вести лишь условный реестр хулиганов на своих рейсах, не имея законодательного права отказать им впредь в перелете. В то время как во многих странах скандалисты на борту имеют все шансы попасть в «черный список» на 5 лет или даже навсегда (в случае агрессивного поведения на рейсах British Airways пассажиру присваивается пожизненный статус «no fly» — лицо, не подлежащее перевозке. Больше он никогда не сможет воспользоваться услугами этой авиакомпании). А серьезные правонарушения и вмешательство в работу членов экипажа караются тюремными сроками.

Давно назрела необходимость привести законодательство России по этой проблеме в соответствие с нормами международного права, обеспечив наказание безобразничающим в небе гражданам соразмерно степени опасности их правонарушения. Но пока что отечественные законы вообще не считают правонарушением такие выходки, как создание помех, препятствующих работе оборудования авиалайнера в штатном режиме, создание паники среди пассажиров и провокационные устрашающие заявления, отказ прекратить действия, несущие угрозу безопасности полета или препятствующие выполнению членами экипажа своих служебных обязанностей

В этой связи было бы правильным на время полета приравнять членов экипажа и сотрудников авиабезопасности к лицам, находящихся при исполнении служебных обязанностей, и наказывать применение насилия в их отношении по всей строгости соответствующих статей Уголовного кодекса. Не лишним было бы и существенно увеличить штрафы для воздушных хулиганов. Сейчас в Кодексе (КоАП) фигурируют смехотворные суммы от 500 до 5000 рублей — и это за создание смертельной опасности для всех находящихся на борту своим неуравновешенным поведением. В России почему-то всегда относились чересчур сочувственно к «принявшим на грудь» соотечественникам. К примеру, за появление в общественных местах и транспорте общего пользования в состоянии опьянения в худшем случае взимается символический штраф от 500 до 1500 рублей.

С целью повысить эффективность работы с недисциплинированными пассажирами компания «Аэрофлот» безуспешно пытается донести необходимость законодательно разрешить применение членами экипажа в полете средств сдерживания особо буйных пассажиров. Для справки: в большинстве зарубежных авиакомпаний специальные ремни, а также пластиковые или металлические наручники входят в обязательные предметы полетного кейса воздушного судна наравне с аптечкой и кислородными масками. Иногда безопаснее хотя бы на время утихомирить разбушевавшегося бузотера, чем подвергать риску здоровье и жизнь членов экипажа, от которых зависит безопасность полета.

Немаловажно и скорейшее введение в российские законы разрешения на официальный учет нарушителей правил поведения (так называемые «черные списки»), в том числе с правом отказа в перевозке особо злостных дебоширов, наносящих материальный ущерб на борту воздушного судна, физически нападающих на членов экипажа и провоцирующих незапланированную посадку.

Инициативы «Аэрофлота» по противодействию нарушениям и преступлениям на самолетах гражданской авиации, с одной стороны, одобряются депутатами Государственной Думы, а с другой — годами лежат без движения и не получают дальнейшего серьезного развития, способного изменить общую картину с «неадекватами» в небе. В результате «Аэрофлот», недавно получивший четыре звезды Skytrax — международного сертификата отменного качества обслуживания пассажиров, вслед за ведущими мировыми авиакомпаниями Lufthansa, British Airways, Air France-KLM, Emirates, — пока уступает западным компаниям, в силу невозможности обеспечения должного порядка на борту на законодательном уровне.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer