Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Ту на вас


22 июня 2016 года Сергей Титов, КоммерсантЪ


«Почта России» покупает у «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) за 3 млрд руб. два самолета Ту‑204 С, чтобы задействовать их в перевозках почтовых грузов на дальневосточном и азиатском направлениях. В случае успешности проекта почтовое ведомство намерено расширить авиапарк, учитывая рост потребности в почтовых авиаперевозках в связи с ростом интернет-торговли. По мнению экспертов, проект может быть удачным, если «Почте России» удастся закрепиться на азиатском рынке почтовых отправлений.

Одним из заметных событий прошедшего Петербургского международного экономического форума ПМЭФ‑2016 стало подписание между лизинговой компанией ОАО «Ильюшин Финанс Ко» и ФГУП «Почта России» соглашения об основных условиях поставки двух грузовых самолетов Ту‑204 С. По словам гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова, «создание почтового авиапарка является частью масштабной программы модернизации транспортной инфраструктуры» ведомства, где «главная задача — сократить издержки и ускорить доставку почтовых отправлений», «что особенно важно с учетом впечатляющего роста объемов интернет-торговли в последние годы» (по данным Data Insight, рынок интернет-торговли в России, несмотря на торможение, вырос в 2015 г. до 650 млрд руб. — „Ъ“). Как заявлял на форуме господин Страшнов, самолеты будут использоваться на западносибирском и дальневосточном направлениях, где из-за ухода с рынка «Трансаэро» почта испытывает дефицит транспортных емкостей, кроме того, почта намерена «этими двумя бортами протестировать международные почтовые грузоперевозки». По итогам первого этапа этого проекта до конца года почта примет решение о расширении своего авиапарка.

Почему выбор пал именно на Ту‑204 С, в «Почте России» не комментируют, хотя источник в ведомстве поясняет, что «учитывались все важные факторы», в том числе цена, грузоподъемность и дальность полета». Стоит заметить, что сообщение о заинтересованности в проведении закупки среднемагистральных грузовых воздушных судов и сборе предложений от заинтересованных поставщиков «Почта России» разместила еще 1 марта этого года. Согласно прилагаемому ТЗ, основные технические данные судна (дальность — 3500 км, крейсерская скорость — не менее 810 км/час, грузоподъемность — 30 тонн) практически полностью соответствуют данным самолета Ту‑204 С. «ИФК — одна из тех компаний, что предложили свои поставки, и наши логисты остановились именно на этих моделях», — отметил источник.

Предполагается, что самолеты будут поставлены и введены в эксплуатацию уже этим летом, однако на базе какой авиакомпании будут выполняться полеты, в «Почте России» не раскрывают. «Разумеется, это будет привлечение сторонней авиакомпании, поскольку создавать свою авиакомпанию — безумные деньги», — пояснил источник в ведомстве.

Стоимость двух самолетов — около 3 млрд рублей. Ранее уже сообщалось, что в начале июня «Почта России» уже объявила об аукционе на предоставление ей кредита в 3 млрд рублей на пять лет с максимальной ценой договора на оказание услуг не более 2,14 млрд рублей (около 14 % годовых, итоги аукциона будут подведены 28 июня).

Гендиректор ИФК Александр Рубцов подтвердил „Ъ“, что «стоимость двух самолетов — около 3 млрд рублей» и самолеты «будут выкуплены» «Почтой России». По его словам, Ту‑204 С «идеально подходят для работы в качестве почтовых самолетов». В ИФК также пояснили „Ъ“, что «оба поставляемых самолета произведены в Ульяновске в 2010 году и имеют совсем небольшой налет» (по требованиям ТЗ, он должен быть не более 2500 час), «по меркам авиации, это все равно что новые». До этого они были в лизинге у «Трансаэро», но возвращены ИФК в ходе процедуры банкротства авиакомпании. В собственности ИФК грузовых Ту‑204 больше нет, однако, как отметил руководитель пресс-службы ИФК Андрей Липовецкий, в случае, если «Почта России» будет намерена расширять парк грузовых самолетов, возможен заказ Ту‑204 С на «Авиастаре» из имеющегося задела «или любой из пассажирских вариантов Ту‑204, которыми владеет ИФК, будет переделан в грузовой там же, на „Авиастаре“».

Управляющий директор АО «Авиастар-СП» Андрей Капустин отмечает, что самолетостроительный завод «заинтересован в такой работе» — как в окончании строительства Ту‑204 из задела (в разной степени готовности — семь машин), «так и в конвертации в грузовые самолеты пассажирских вариантов».

Редактор отраслевого портала «Авиа.Ru» Роман Гусаров допускает, что «Авиастар» может получить этот дополнительный заказ на Ту‑204 С, поскольку проект почтового авиатранспорта может быть успешным. Он заметил, что на внутреннем рынке сеть авиаперевозок позволяет справляться с почтовыми направлениями через заказы у других авиакомпаний и «скорее речь идет о попытках вклиниться на китайский рынок, растущий с ростом объемов интернет-торговли». «Со стандартными предложениями это невозможно, а вот со своим флотом, с консолидацией объемов это может быть хорошим предложением. А Ту‑204 С с его данными по дальности и грузоподъемности — наиболее подходящий вариант», — сказал эксперт.

Вероятность успеха проекта почтовой авиации России допускает и глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, отмечающий, что если предполагается работа этих двух бортов между Новосибирском (где будет большой почтовый хаб) и городами Китая, то это может быть большой поток почтовых отправлений, в первую очередь связанный с интернет-торговлей, и «это вполне разумно», «недаром все мировые операторы экспресс-доставки имеют свой парк авиагрузовиков». «Перспектива расширения парка „Почты России“ — это консолидация грузопотока, связанного с обслуживанием интернет-покупок, если, конечно, не будет резких движений со стороны регуляторов, например, таможни», — заметил господин Пантелеев. По его мнению, авиакомпанией, обслуживающей Ту‑204 С «Почты России», может быть или «Авиастар-Ту» (работает на Ту‑204 С), или «Ред Вингс» (эксплуатант пассажирских Ту‑204–100).



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer