Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Новапорт" залетает в Иркутск


23 июня 2016 года Евгения Сазонова, Елена Платонова, Газета.Ru


«Новапорт» Романа Троценко и правительство Иркутской области определили параметры создания совместного предприятия по управлению аэропортом Иркутска. Планируется также, что в уставный капитал новой компании войдут акции и доли 11 малых аэропортов иркутского региона. «Новапорт» войдет во владение воздушной гаванью без конкурса, что вызывает недовольство у «Базэла» Олега Дерипаски, который также рассчитывает стать инвестором этого аэропорта.

Группа компаний «Новапорт», управляющая рядом российских региональных аэропортов, достигла предварительного соглашения с властями Иркутской области о параметрах владения аэропортом Иркутска. Как стало известно «Газете.Ru», в совместном предприятии, которое будет управлять иркутским аэропортом, «Новапорт» получит 50% плюс 1 акция, а администрация Иркутской области будет владеть 50% минус 1 акция.

Как говорится в плане по созданию проектной компании (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»), до 4 июля текущего года будут определены организационно-правовая форма компании (ООО или АО), состав совета директоров, а также размер уставного капитала. До 20 июля администрации Иркутской области предстоит оформить все учредительные документы совместного предприятия.

В уставный капитал будут внесены 100% акций АО «Международный аэропорт Иркутск», а также акции, доли и имущества малых аэропортов региона (Братска, Бодайбо, Киренска, Ербогачена, Усть-Кута, Мамы, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Казачинского, Жигалово, Качуги), говорится в дополнительном соглашении между Минтрансом, Росавиацией и правительством Иркутской области.

Таким образом, предполагается, что определение инвестора аэропорта Иркутска пройдет без конкурса. С таким положением дел не согласны в «Базэле» миллиардера Олега Дерипаски (включает «Базэл Аэро», управляющий рядом региональных аэропортов в России), который также интересовался иркутским аэропортом. Основной претензией «Базэла» является отсутствие конкурса по выбору инвестора.

Представитель «Базэла» от комментариев отказался.

Но источник, близкий к компании, рассказал «Газете.Ru», что «Базэл» «не оставит ситуацию без реакции».

«Следует ожидать обращения компании в ФАС, как минимум за разъяснением ситуации и, возможно, пресечением попыток вывода региональной собственности за бесценок», — отметил собеседник. Он также добавил, что у компании вызывает опасения тот факт, что «неконкурентный отбор поощряется регулятором — Минтрансом и Росавиацией, в то время как они первые должны пресекать такие случаи».

В ФАС пока не поступало никаких писем, ходатайств либо жалоб о намерении совершить какие-либо сделки в отношении аэропорта Иркутска, сообщили «Газете.Ru» в ведомстве.

«Учитывая, что речь может идти о крупных инфраструктурных объектах, имеющих высокую экономическую и социальную значимость, заключение соглашения без конкурса может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства», — отметил представитель регулятора, добавив, что представители ФАС неоднократно отмечали важность соблюдения конкурентных процедур при реализации крупных инвестиционных проектов, «поскольку это позволяет государству определить наилучшее инвестиционное предложение».

Формально проведение конкурса по аэропорту не требуется, пояснил «Газете.Ru» руководитель проектов практики «Инфраструктура» консалтинговой группы НЭО Центр Николай Захаров.

«В данном случае имущество аэропорта планируется внести в капитал совместного предприятия. Если для этих целей будет создаваться новое СП, то инвестор приобретет часть акций, которые на момент такого приобретения принадлежать государству не будут. А значит, и конкурс проводить не требуется, — рассказал Захаров. — Если бы администрация Иркутской области передавала аэропортовый комплекс в аренду либо в доверительное управление, то проведение конкурса было бы обязательным».

С представителями «Новапорта» и Иркутской области связаться не удалось.

Согласно данным на сайте Росавиации, международный аэропорт Иркутска входит в двадцатку крупнейших аэропортов России. В 2015 году количество пассажиров аэропорта составило 1,64 млн человек, что на 1,5% меньше, чем годом ранее. По грузообороту аэропорт Иркутска занял 14-е место в рейтинге российских аэропортов по итогам 2015 года.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer