| NEW! |
 |
|
Многие потребители будут зависеть от условий ''Победы''

 21 июля 2016 года Никита Павлюк-Павлюченко, КоммерсантЪ


«Победа» предложила отменить норму бесплатного провоза багажа. В лоукостере уверены, что благодаря этому количество авиабилетов по минимальному тарифу увеличится на треть. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителя перевозчика. Сейчас по федеральным авиационным правилам пассажир может провезти бесплатно в багажном отсеке как минимум один чемодан весом до 10 кг. Кроме того, в салон разрешается пронести определенный набор предметов, например, трость, ноутбук или зонт. В «Победе» утверждают, что отмена действующих норм позволит игрокам рынка устанавливать собственные параметры провоза ручной клади. Власти должны поддержать инициативу компании, уверен главный редактор журнала «Взлет» Андрей Фомин. 
«Реальные авиационные правила едины, распространяются на всех, и они предписывают определенные ограничения для всех авиакомпаний страны, в том числе те, где говорится про нормы бесплатного багажа, ручной клади и так далее, хотя в пределах этих норм каждая компания может устанавливать свои правила и какие-то возможные ограничения. Компания пытается оставить себе название лоукостера, для этого пытается всяческими методами снизить свои издержки, но наталкивается на определенные противоречия с тем, что прописано в федеральных авиационных правилах. Действительно, имело бы смысл для таких бюджетных перевозчиков сделать особую строчку, возможно, в правилах», — отметил Фомин в эфире «Коммерсантъ FM».
Предложение лоукостера «Победа» об отмене обязательной нормы бесплатного провоза багажа в самолете действительно может сильно снизить итоговую цену за билет, считает представитель компании Aviasales Янис Дзенис.
«Если это снизит массовый тариф и действительно мы увидим, что билеты стали дешевле, отлично. Это ведь глобально все про выбор, и если он есть, это хорошо. Есть базовый тариф, который подразумевает перевозку только тебя, все, что нужно тебе сверху, ты уже набираешь. Хочешь багаж — заплати, хочешь бутерброд — пожалуйста, хочешь первым зайти в самолет — не вопрос, 149 руб. — и ты на борту. Другое дело, что это должно быть связано с огромной информационной кампанией со стороны ''Победы'' для того, чтобы не попадать в неприятные для себя ситуации, когда оказывается, что за это доплати и вот тут еще платная услуга», — полагает Дзенис.
За последнее время лоукостер «Победа» не раз оказывался в центре скандалов. В начале июня молодая пара во время полета решила поменять места, чтобы сидеть рядом со своим ребенком, чтобы его успокоить. По словам очевидца, стюардесса потребовала от них пересесть обратно, потому что пассажиры не оплатили услугу выбора места. Авиакомпания пытается заработать на каждой мелочи, уверен председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.
«Понятно желание лоукостера "Победа" зарабатывать деньги, используя для этого свои лоббистские возможности. Лоббизм в России дешев, никак не ограничен законодательно, достаточно эффективный механизм в конкурентной борьбе. Для многих потребителей будет создаваться такая ситуация, когда они будут зависимы от тех условий, которые им диктует этот лоукостер, потому что у нас на рынке авиаперевозок нет реальной конкуренции. "Победа" — лидер по количеству жалоб и обращений, они пытаются экономить на уровне сервиса, репутация скорее отрицательная, но в наших условиях не столь важно наличие доверия потребителя», — подчеркнул Аншаков.
20 июля Арбитражный суд Москвы поддержал позицию Ространснадзора по вопросу дополнительных сборов «Победы». Федеральная служба предписала лоукостеру прекратить взимать плату за провоз вещей, которые разрешены к перевозке сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа. Представители авиакомпании не смогли предоставить «Коммерсантъ FM» оперативный комментарий.





|
 |


 | Антон Белый Известия Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
| |  | Владимир Леонов Аргументы недели Авиапром – интрига на будущее
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
| |  | Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург ) Российская газета Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
| |  | Юлия Леонова Известия Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
| |  | Луиза Игнатьева Реальное время «Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
| |  | Владимир Гаврилов, Станислав Федоров Известия Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
| |  | Кирилл Фенин Известия Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
| |  | Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул Известия Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы
| |  | Спутник Беларусь Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
| |  | Елена Бутырина ФедералПресс Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
| |  | Дмитрий Маракулин Деловой Петербург Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
| |  | Яна Штурма, Ирина Ионина Известия Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
| |  | Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин РБК Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
| |  | Герман Костринский, Екатерина Шокурова РБК Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
| |  | Андрей Коршунов Известия Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
| |  | Элеонора Рылова Парламентская газета Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
| |  | Антон Белый Известия Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
| |  | Владислав Петров Известия Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
| |  | Герман Костринский РБК Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
| |  | Владимир Гаврилов Известия Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
| |  | Владимир Гаврилов Известия Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
| |  | Владимир Гаврилов Известия Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов
| |  | БФМ Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
| |  | Дарья Молоткова, Герман Костринский РБК «Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
| |  | Софья Лозгачева Эксперт Винтокрылые подсчитывают потери
| |  | Бизнес News Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»
| |  | Известия Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
| |  | Тимур Латыпов, Александр Гавриленко БИЗНЕС Online «Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214
| |  | Деловой Петербург Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
| |  | Наталия Ячменникова Российская газета Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
| |  | Ангелина Кречетова Forbes Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
| |  | Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров РБК Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
| |  | Ольга Самофалова РИА Новости Амбиции России завели ее на самый верх
| |  | Светлана Петрова Эксперт Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году
| |  | Lenta.ru Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?
| |  | РБК Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
| |  | Роман Гусаров, AVIA.RU Эксперт Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
| |  | Валерия Чуб Известия Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
| |  | Анастасия Костина Известия Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
| |
|
|