Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Возобновление чартеров с Турцией: спрос будет, чуда не произойдет


10 августа 2016 года РИА Новости


Восстановление чартерного авиасообщения между российскими городами и турецкими курортами, несомненно, даст большой толчок для увеличения потока наших туристов в Турцию, однако рассчитывать, что он будет большим, или сравнимым с прошлогодним, не стоит, рассказали РИА Новости эксперты туристического рынка.

Ограничения на чартерные перевозки между РФ и Турцией были введены из-за кризиса в отношениях двух стран после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Перелом в ситуации наступил после письма главы Турции Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину, в котором содержались извинения за сбитый самолет. Регулярные рейсы между странами практически не останавливались за исключением промежутка с 16 по 22 июля, когда после попытки госпереворота в Турции россиянам было запрещено летать и на них.

Во вторник Путин на пресс-конференции по итогам встречи с Эрдоганом назвал вопрос возобновления чартерного авиасообщения с Турцией "делом техники" и ближайшего времени. Перед этой встречей в Турции побывала большая российская правительственная делегация.

В пресс-службе Минтранса РФ РИА Новости сообщили, что доклад по итогам поездки межведомственной комиссии в Турцию направлен в правительство РФ, а о точных сроках возобновления чартерных полетов между странами будет сообщено дополнительно.

Все готово, ждем отмашки

Российские туристические компании начали готовиться к возобновлению чартерных рейсов еще в июле, поэтому сейчас, после заявления российского президента, все будут ждать только выхода в свет постановления правительства, которое даст официальное разрешение на ведение этой деятельности.

"На самом деле, основа возобновления туристических связей уже заложена — и в течение июля, и в течение августа — на основе регулярных рейсов и уже запланированных чартерных рейсов — то есть сформированы программы, контракты с турецкими партнерами, средствами размещения, авиаперевозчиками… Поэтому принятие политического решения легализирует эту деятельность и действительно, думаю, в этом месяце будут (чартеры — ред.) возобновлены", — рассказал РИА Новости вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

"Другой вопрос — вопрос безопасности, потому что регулярные рейсы выполняются, но чартеры — это несколько иное в формате принятия, отправки туристов, но думаю, что никаких особых проблем в механизмах реализации не будет", — добавил он.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе полагает, что возобновить чартерные полеты между двумя странами можно будет уже через неделю после публикации постановления правительства РФ.

"Есть определенная процедура — выход постановления правительства, запросы на допуски для чартерных рейсов, получение этих допусков, получение слотов (времени отправки) в аэропортах, запуск рейсов; наши аналитики считают, что возобновить чартеры после публикации постановления можно будет уже через неделю", — рассказала она РИА Новости.

Она добавила, что "рынок был к этому готов и отношения между партнерами отлажены".

"Основные вопросы — конъюнктура, складывающаяся сегодня, когда уже идет к завершению высокий сезон, в том числе и для Турции — осталось полтора-два месяца, когда уже сформированы и программы по другим направлениям, распределение туристического потока будет уже по остаточному принципу, только чартеры и смогут генерировать сегодня спрос, так как они будут на 20-30% дешевле регулярных рейсов, значит, более востребованы", — сказал в свою очередь вице-президент РСТ.

Туристы поедут, но немного

Представители туриндустрии считают, что возобновление чартерных перелетов положительно скажется на потоке туристов в Турцию. Однако, по их мнению, есть несколько факторов, которые сейчас не дадут выйти турпотоку на полную мощность.

"Спрос будет, но конечно, не в тех объемах, как в прошлом году, и этот год будет своеобразным трамплином, площадкой для того, чтобы стабильно работать в следующем году", — считает Барзыкин.

Также он полагает, что до конца сезона Турцию могут посетить порядка 500 тысяч россиян. "Ранее в июле назывались разные прогнозные цифры — и в 800 тысяч (человек — ред.), и под миллион, думаю, будет гораздо меньше, спрос будет, но мы более реалистичны — может быть до полумиллиона человек за весь оставшийся сезон до октября включительно", — считает вице-президент РСТ.

Он добавил, что в этом расчете учитываются и туристические поездки в Стамбул, и на горнолыжные курорты Турции.

"Сейчас есть запросы на Турцию, есть совершенно точно та категория потребителя, которая явно ждет Турцию и ждет снижения цены, иначе бы регулярные рейсы вообще не заполнялись, поэтому мы можем говорить, что примерно столько же, сколько в данный момент выезжает каждую неделю на регулярных рейсах, как минимум столько же ждут чартеров", — объяснила Ломидзе.

"По факту, их может оказаться значительно больше, вот на сколько больше — мы сможем оценить только после того, как будут выброшены цены на рынок", — уточнила представитель АТОР.

"В принципе, в будущем, уже в течение следующего года можно рассчитывать на восстановление потока российских туристов на турецкие курорты — для этого есть все условия: инфраструктура, близость, климат, сервис, формат отдыха, хорошие турпродукты… Все присутствует, нужно дополнить только безопасностью", — добавил со своей стороны Барзыкин.

Безопасность и деньги

Техническая сторона вопроса возобновления туристического потока в Турцию — не единственная проблема. Эксперты рынка уточняют, что российский потребитель стал беднее, а сама Турция перестала быть такой безопасной, как раньше.

"Не надо забывать про низкую платежеспособность россиян, это не 2013 год, в целом влияет комплекс факторов, чартерные программы — это стимул, но остальных факторов никто не отменял — и спрос, и платежеспособность россиян, и валютные курсы, поэтому чуда не произойдет", — считает Барзыкин.

"Социально-политическая стабильность Турции, чем она выше, тем больше будет поток, сегодня туристы голосуют не только за цену, но и за безопасность", — заключил он.

Представитель АТОР отметила, что на спрос на турецкое направление повлияла попытка госпереворота в этой стране. "Когда Турцию только открыли в начале июля, в агентства был шквал звонков от желающих поехать, после попытки военного переворота этот поток просто запросов, даже не бронирований, не продаж, сократился в 10 раз", — рассказала Ломидзе.

"После того, как затянулась ситуация с чартерами, все говорили "вот-вот, вот-вот" и ничего не происходило, какая-то часть людей переориентировалась и поехала в другие страны, даже те, которые ждали Турцию", — добавила исполнительный директор АТОР.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Сообщение не поддерживается: запуск прямых рейсов из РФ в Малайзию сорвался
Кирилл Сазонов
Известия
Политика перемещений: Минтранс решил объединить все виды транспорта
Кирилл Фенин
Известия
Проще простоя: оппозиция в ЕС требует разрешить импорт авиатоплива из России
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Скандалы авиации: «Мотористы» судятся с «планеристами», а в Казани презентовали несуществующий суперлайнер
Елизавета Гриценко
Известия
Солнце, песок: Вьетнам меняет правила въезда для Россиян
Станислав Лещенко
Взгляд
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Андрей Коршунов
Известия
Восстали из тепла: новая модель на треть продлит жизнь спутников



Владислав Петров, Кирилл Фенин
Известия
Одержать Викторию: Замбия запустит безвиз для россиян
Наталья Башлыкова, Станислав Федоров
Известия
Зарядное расстройство: в самолетах предлагают запретить использование пауэрбанков
Иван Пышечкин
Российская газета
Как на метро, только по воздуху: В России растет спрос на авиапроездные
Олег Исайченко
Взгляд
Ту-454 прочат роль российского «лайнера мечты»
Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer