Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


«Саравиа» сядет на «Антонова»


23 августа 2016 года Ася Сафиуллина, КоммерсантЪ - Саратов


«Саратовские авиалинии» намерены пополнить парк самолетов. На сентябрь назначено внеочередное собрание акционеров, которое должно решить вопрос о получении в субаренду четырех самолетов Ан‑148. Это ближнемагистральные региональные самолеты, задуманные, в том числе, как замена Як‑42. В настоящее время парк «Саравиа» составляют восемь Як‑42 и два Embraer‑190. Наблюдатели считают, что с эксплуатацией Ан‑148 могут возникнуть проблемы, так как в России практически отсутствует техническая поддержка для этих воздушных судов. Авиакомпания «Россия» с 2009 года эксплуатировала шесть Ан‑148, но в апреле прошлого года приостановила их использование в связи с антикризисными мероприятиями.

Генеральный директор ОАО «Саратовские авиалинии» Алексей Вахромеев инициировал проведение внеочередного собрания акционеров компании. Акционерам предлагается одобрить сделку о заключении договора субаренды четырех самолетов Ан‑148–100 В с АО «Авиакомпания „Россия“».

Собрание назначено на 20 сентября, голосование пройдет заочно. Вероятно, субаренда Ан‑148 связана с планами «Саравиа» по расширению и модернизации парка воздушных судов, о которых было заявлено в начале года. В настоящее время в парке «Саравиа» находится восемь Як‑42 и два Embraer‑190 (с 2013 года по договору лизинга).

Ан‑148 — ближнемагистральный региональный самолет, разработан ГП «Антонов» (Украина). Серийное производство было налажено в 2009 году на российском ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) и украинском «Серийном заводе „Антонов“». По данным производителя, Ан‑148 должен заменить Ан‑24, Ту‑134, Як‑40 и Як‑42. Вариант «100 В» рассчитан на дальность полетов в 3–4 тыс. км.

Авиакомпания «Россия» была первым эксплуатантом Ан‑148–100 В, в конце 2009 года оформив в лизинг шесть судов. Однако в апреле 2015 года авиакомпания объявила о приостановке эксплуатации этих самолетов в рамках «антикризисных мероприятий». «Ввиду того, что экономическая эффективность Ан‑148 по совокупности параметров, включая цену на креслокилометр, ниже, чем у других типов в парке ВС компании, сокращение провозных емкостей достигается в первую очередь приостановкой эксплуатации этого типа ВС», — объясняли тогда в компании.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что намерение взять в субаренду самолеты может свидетельствовать о том, что у компании устойчивое финансовое состояние, а также о том, что перевозчик намерен расширить свою деятельность. «Например, будет больше рейсов, появятся новые пункты вылета и прилета, — сказал он. — Теоретически такое намерение может объясняться желанием обновить свой парк, и перед тем, как приобрести конкретные модели, компания хочет испытать их, что называется, в деле. Однако не исключено, что эти самолеты пополнят парк, а не заменят другие воздушные суда. Полагаю, что решение о субаренде положительно скажется на перевозчике, поможет ему нарастить операционные показатели, укрепить положение в отрасли».

Другой источник „Ъ“ считает, что эксплуатация Ан‑148 для «Саравиа» может стать проблемной, так как в России практически отсутствует техническая поддержка для этих самолетов. «Но у авиакомпании могут быть свои представления и свои планы», — отметил он.

«Саратовские авиалинии» принадлежит ООО «Союз Инвест» (55,55 %) и ЗАО «Инвестиционный холдинг „Энергетический Союз“» (26,63 %). В 2015 году «Саравиа» перевезла 525,6 тыс. пассажиров. Выручка от основной деятельности ОАО составила 3,6 млрд рублей, увеличившись почти на 29 % за счет роста доходов от аэропортовой деятельности — в октябре саратовский аэропорт начал принимать суда сторонних авиакомпаний. При этом доходы от перевозки грузов и почты уменьшились на 25,4 %. Чистая прибыль ОАО в прошлом году составила 92,2 млн рублей. В настоящее время «Саравиа» осуществляет регулярные рейсы из Саратова в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Волгоград, Анапу, Геленджик, Минеральные Воды, Сочи и Симферополь, чартерные — в Бургас, Салоники и Сургут.

Также авиакомпания производит вылеты из Волгограда в Санкт-Петербург, летает в Симферополь из Пензы, Оренбурга, Калуги, Уфы, Орска и Пскова, в Минводы — из Самары и Нижнего Новгорода, в Сочи — из Пензы, Оренбурга и Ульяновска, в Уфу — из Геленджика, Краснодара и Нижневартовска. С октября 2015 года до мая 2016 года «Саравиа» не имела права выполнять международные рейсы, так как Росавиация ввела соответствующие ограничения в действие сертификата авиакомпании. Как выяснило региональное управление ФСБ, а затем подтвердила проверка Росиавиации, в июле 2015 года при выполнении рейса Саратов — Анталья (Турция) в кабине пилотов на протяжении всего полета находился сотрудник авиакомпании (дочь тогдашнего генерального директора ОАО Игоря Третьякова), не включенный в полетное задание и не являющийся членом летного экипажа.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка



Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer