← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Bombardier распродает активы


16 октября 2017 года Кирилл Сарханянц, КоммерсантЪ


Как сообщает Bloomberg, руководство Bombardier начало поиск инвесторов, готовых выкупить часть активов компании. По данным источников, речь идет в том числе о региональных самолетах Bombardier Q400 и CRJ. Канадский производитель вынужден пойти на продажу активов, чтобы покрыть расходы, связанные с возможным введением американской администрацией 300% пошлины на самолеты Bombardier CSeries.

Канадская авиастроительная компания Bombardier ищет инвесторов для своего аэрокосмического бизнеса и рассматривает вариант продажи некоторых своих активов. Об этом агентству Bloomberg сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией в компании. Среди продаваемых активов называются линейки региональных самолетов Q400 и CRJ. При этом среди потенциальных покупателей числится Airbus Group.

Канадский производитель вынужден искать дополнительные источники финансирования из-за санкций, введенных Соединенными Штатами. В конце сентября Министерство торговли США объявило о завершении собственного расследования в отношении Bombardier, которое было начато из-за жалобы Boeing: американская авиастроительная компания обвинила Bombardier в демпинге. Поводом для подозрений стало то, что Delta Air Lines отказалась приобретать 18 самолетов Boeing серии 737 за $4 млрд, но при этом подписала контракт с канадским производителем о покупке 75 самолетов CS100 на общую сумму всего $5,6 млрд. В Boeing сочли, что себестоимость одного канадского самолета составляет $33,3 млн, а не $19,6 млн, как это было заявлено компанией при сделке с Delta. Столь существенное снижение цены на самолеты, уверена американская компания, стала возможной за счет субсидирования Bombardier канадскими властями. В результате Минторг США подтвердил претензии Boeing и сначала решил ввести компенсационную таможенную пошлину на самолеты Bombardier CSeries в размере 219,63%, а в начале октября поднял эту планку до 299,55%.

В самой Bombardier слухи вокруг возможной продажи части активов никак не комментируют. Согласно же источникам Bloomberg, канадский производитель рассматривает варианты сотрудничества и с другими компаниями. При этом существует вариант, что переговоры о продаже активов так и не закончатся сделкой — многое будет зависеть от окончательного решения Комиссии по международной торговле США, которое ожидается не раньше начала 2018 года.

В сентябре премьер-министры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Тереза Мэй выступили единым фронтом, требуя от американской авиастроительной компании Boeing прекратить преследовать канадского производителя региональных самолетов и бизнес-джетов Bombardier. Дошло даже до того, что господин Трюдо пригрозил прекратить любые отношения с Boeing.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/10/16/28855/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.