Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Red Wings и "Нордавиа" встанут под одно крыло


16 октября 2017 года Екатерина Каткова , Газета.Ru


Акционеры «Нордавиа» и Red Wings приступили к объединению авиакомпаний. Эксперты отмечают, что доли перевозчиков на рынке незначительны, а объединившись, они смогут занять примерно 3-3,5% отечественного рынка авиаперевозок, что примерно соответствует доли «ВИМ-Авиа». Сами авиакомпании прогнозируют, что их общий пассажирооборот уже в 2018 году может превысить 3,5 млн.

«Нордавиа» и Red Wings приступили к объединению. Акционеры авиакомпаний решили на их базе создать авиационный холдинг с единой управляющей компанией, отмечается в сообщении «Нордавиа».

Акционерами холдинга станут владельцы действующих авиакомпаний. Авиакомпания Red Wings в настоящее время принадлежит структуре лизинговой компании «Ильюшин финанс», которая входит в государственный холдинг ОАК. Владельцем «Нордавиа» является компания «Скай инвест» Сергея Кузнецова, который в прошлом году выкупил авиакомпанию у «Норильского никеля».

Кузнецов прежде также являлся совладельцем Red Wings, однако вынужден был передать свою долю «Ильюшин финанс» в счет погашения долгов за лизинг самолетов.

Идея объединить двух авиаперевозчиков была озвучена еще в 2016 году. Авиакомпании заявили, что хотят объединиться в один альянс, чтобы работать в сфере низкобюджетных перевозок и составить конкуренцию единственному российскому лоукостеру «Победе» (входит в группу «Аэрофлот»).

Укрупнение бизнеса, среди прочего, даст возможность повысить финансовую устойчивость компаний, провести полноценное обновление самолетного парка, создать единую маршрутную сеть и повысить эффективность работы предприятия. Это, в свою очередь, будет способствовать появлению нового мощного игрока на рынке воздушных перевозок России, подчеркивается в сообщении «Нордавиа».

Пассажирооборот создаваемого на базе объединения авиационного холдинга в 2018 году может превысить 3,5 млн.

К каким-то глобальным переменам на рынке авиаперевозок данное объединение не приведет, отмечает главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Федор Борисов. Обе компании занимают слишком малую долю, чтобы оказать существенное влияние на общую ситуацию.

Главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров полагает, что объединившись, они могут занять 3-3,5% рынка, приблизившись к уровню «ВИМ-Авиа».

Red Wings по объему пассажироперевозок в настоящее время занимает 12-е место в России, «Нордавиа» на 17-м месте.

«Нордавиа» и Red Wings работают уже более года в рамках авиационного альянса, используя маршрутную сеть друг друга, а также самолетный парк и агентскую сеть по продаже билетов. В течение периода объединения каждая из компаний будет работать под своим брендом, а после его завершения у холдинга появится новое название, отмечают в авиакомпании.

«Создаваемый холдинг будет устойчивым предприятием, способным решать стратегические бизнес задачи с использованием инновационных подходов в управлении и лучших мировых практик гражданской авиации», — уверен Евгений Ключарев, председатель совета директоров АО «Нордавиа» и генеральный директор авиакомпании Red Wings.

Однако его оптимизм разделяют далеко не все. Гендиректор «Победы» Андрей Калмыков так прокомментировал новость о слиянии двух перевозчиков на своей страничке в Twitter: «Из двух калек одного здоровяка не собрать, как ни крути».

Вероятно, так он перефразировал английскую поговорку «Из двух индюшек не сделать орла» (Two turkeys won't make an eagle).

«Нордавиа» раньше летала под брендом «Аэрофлота». В 2000-х авиаперевозчик назывался «Аэрофлот-Норд», однако после авиакатастрофы Boeing в Перми в 2008 году «Аэрофлот» запретил компании использовать свой бренд, а в 2011 году продал ее «Норникелю».

Сейчас в парке авиакомпании девять пассажирских самолетов Boeing 737-500.

Red Wings Airlines базируется в московском аэропорту Домодедово. Первоначально флот компании состоял из самолетов Ту-154М и Ил-76, на которых она выполняла пассажирские и грузовые чартерные перевозки. В настоящее время в парке перевозчика четыре лайнера Airbus A320 и два A321, выпущенных в 1998-2005 годах, а также шесть Ту-204.

Авиационный холдинг при этом планирует стать одним из первых заказчиков нового российского среднемагистрального самолета МС-21. Летом этого года на Международном авиасалоне в Жуковском (МАКС-2017) авиакомпания Red Wings подписала соглашение о твердом лизинге 16 самолетов МС-21-300, которые пополнят парк холдинга в период 2019-2024 гг.

Вероятно, холдинг будет создан по примеру авиакомпании S7, в состав которой входят два разных юрлица с разным парком самолетов – «Сибирь» и «Глобус», которые, тем не менее, работают по единой стратегии и под одним брендом, отметил Гусаров.


комментарии (1):

ССИ      18/10/2017 [16:13:37]#1
В Кремле прокомментировали сообщения СМИ о встрече Путина и Собчак

Вот эта фраза и объединение Вингов и Нордов... Весьма смелый редакторский ход, весьма!













Материалы рубрики

Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году



Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

Деловой Петербург
Не летайте в Финляндию: японцы атаковали Finnair из-за расистского скандала
Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?
Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer