← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Туроператоры предсказали подорожание путевок из-за краха "ВИМ-Авиа"


9 октября 2017 года Елена Березина, Российская газета


Уход с рынка авиакомпании "ВИМ-Авиа" может привести к подорожанию путевок к лету 2018 года на 10-20%.

Уход с рынка авиакомпании "ВИМ-Авиа" может привести к подорожанию путевок к лету 2018 года на 10-20%.

Речь в первую очередь о самых популярных направлениях, где авиаперевозчик обслуживал значительную часть рынка - Турция, Греция, Кипр, сообщает газета "Ведомости".

Кроме того, могут подняться цены авиабилетов на отечественные курорты - в Крым и Сочи.

По данным Росавиации, с января по август этого года пассажироперевозки "ВИМ-Авиа" выросли на 31% по сравнению с тем же периодом 2016 года и достигли 1,8 млн пассажиров.

Накануне сообщалось, что "ВИМ-Авиа" завершила активную фазу перевозок пассажиров. До 15 октября будут выполняться единичные регулярные рейсы авиакомпании, в основном на Дальний Восток.

Туроператоры покупали услугу по перевозке пассажиров ниже рынка на 30 процентов, свидетельствуют данные Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта. По сути перевозчик демпинговал на рынке турперевозок. Он пытался занять нишу "Трансаэро" и приобрёл в парк к себе широкофюзеляжные самолеты для дальних полетов. Такая политика авиакомпании началась пару лет назад, отметил глава портала "Авиа.ру" Роман Гусаров. Но она оказалось проигрышной, отметил эксперт.

При этом многие туроператоры до последнего рисковали и покупали дешевую услугу перевозки, а путёвки продавали клиентам по той же цене, что и их коллеги, которые заключали договора с авиакомпаниями, не работающими с "ВИм-Авиа". У последних стоимость перевозки в путевке составляла 70 процентов от общей суммы.

Будут ли перевозчики, которые имеют в парке широкофюзеляжный флот (а таких не много на рынке) поднимать цену для чартерных перевозок в 2018 году, это ещё не решённый вопрос, отмечает эксперт, но возможно туроператоры поднимут цены, чтобы вернуть деньги, которые они заплатили за перевозку своих клиентов, застрявших в других странах.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/10/9/28832/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.