← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Из Челябинска запустят новые авиарейсы в регионы России и страны ближнего зарубежья


17 ноября 2017 года BFM 74


Перевозчик заключил соглашение с правительством Южного Урала. Договор предусматривает расширение маршрутной сети, запуск новых совместных полетных программ. При этом базироваться авиакомпания продолжит в тюменском «Рощино». 

«Это соглашение, безусловно, актуально, в основном, для региона. Именно для жителей региона. Потому что это даст дополнительный толчок к развитию взаимоотношений с другими регионами. Именно населению Челябинской области и даже соседних областей это даст возможность совершать беспересадочные полеты по маршрутной сети, которая будет выбрана. Не через Москву, как сейчас это делается, или поездом, когда не оказывается необходимой точки. А именно напрямую из аэропорта Челябинска», — рассказала коммерческий директор челябинского аэропорта Ксения Агафонова.

Окончательный список городов, куда можно будет улететь из Челябинска рейсами «Ямала», опубликуют в конце года. На данный момент рассматриваются 9 ключевых направлений: Тюмень, Краснодар, Самара, Волгоград, Минеральные воды, Красноярск, Ростов, Горно-Алтайск и Астана. 

«Как минимум, аэропорт оказывает большее количество услуг самой авиакомпании, соответственно, его доходы повышаются. Это обслуживание воздушных судов, обеспечение этих воздушных судов всем необходимым: топливом, питанием. На базе такого сотрудничества может сложиться построение вполне себе определенной маршрутной региональной сети. Я считаю, что у нас вообще региональные перевозки слабо развиты. В будущем, несомненно, предстоит рост региональных авиаперевозок. Очень слабо развит внутренний туризм, поэтому надеяться на то завтра между Челябинском и каким-нибудь крупным городом появится авиационное сообщение — не приходится. Пока пассажиропотоки будут низкие и спрос будет не высокий, к сожалению», — рассуждает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Добавим, авиакомпания «Ямал» была создана 20 лет назад. Перевозчик осуществляет чартерные и регулярные рейсы более чем по сорока направлениям. В парке «Ямала» — 36 самолетов.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/11/17/28957/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.