Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Над Москвой столкнулись концепции


2 ноября 2017 года Елизавета Кузнецова, КоммерсантЪ


Реформирование структуры воздушного движения над Москвой вышло на государственный уровень: в ноябре проект, разработанный при участии Boeing, «Аэрофлота» и Внуково, будет обсуждаться на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Но во ФГУП «ГК по организации воздушного движения» (ГК по ОрВД) настаивают, что сами оптимизируют полеты над Москвой, и увеличивают пропускную способность.

Вчера Boeing представил предварительные итоги работы с «Аэрофлотом» и Внуково по реформе движения в Московском авиаузле (МАУ). О том, что компании готовят предложения, стало известно в июле (см. “Ъ” от 11 июля). Финальные результаты должны появиться в середине ноября. Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, говорит, что вице-премьер Аркадий Дворкович уже поручил Росавиации, Минтрансу и авиакомпаниям рассмотреть проект (представитель вице-премьера подтвердила это “Ъ”).

В Минтрансе “Ъ” сообщили, что участникам проекта министерство предложило направить для иммитационного моделирования конкретную структуру воздушного пространства московской зоны. План внедрения разработанной Минтрансом структуры предполагает окончание основных процедур в конце 2018 года. Министерство приступило к полунатурному моделированию на диспетчерском тренажере нового московского центра ОрВД.

Через МАУ идет почти 60% полетов в России (1,9 тыс. в сутки), структура движения в нем, рассчитанная на единого перевозчика, существует с 1970-х годов. Здесь есть и аэродромы ведомств, что приводит к конфликтам схем взлета и захода на посадку и пересечению потоков самолетов. Ситуация усугубляется наличием зон ограничения полетов (150 штук) и запретных зон.

По словам директора по работе с государственными и отраслевыми организациями в России и СНГ Boeing Global Services Владимира Нартова, предпосылки работы — «неудовлетворенность пользователей использованием воздушного пространства». Он отметил, что взяты данные крупнейших аэропортов (Шереметьево, Домодедово, Внуково) без Жуковского — из-за «ограниченности ресурсов и времени». Топ-менеджер пояснил, что за счет предлагаемой структуры повысится безопасность полетов, их предсказуемость, будут исключены конфликты траекторий, сократится нагрузка на пилотов и диспетчеров. Реализация проекта позволит сократить срок введения новой структуры с двух до полутора лет. Господин Нартов отметил, что проблема, связанная с полетами госавиации, также «вполне решаема».

По его словам, Внуково сейчас может обслужить 35–40 взлетно-посадочных операций (ВПО) в час, проект увеличил бы их число до 70–90. Если не будет решен вопрос запретной зоны в районе аэродрома Чкаловский, то после ввода третьей полосы в Шереметьево количество ВПО здесь увеличится минимально — с 45 до 60 в час. Ввод третьей ВПП позволит достичь порядка 90 ВПО в час, уточнили в Шереметьево. В аэропорту “Ъ” привели в пример 19 сентября, когда суточная интенсивность составила 62 ВПО в час с двух полос. Рабочая группа, говорят в Шереметьево, разработала сценарии по количеству ВПО: их максимум достигается при коэффициенте сцепления более 0,5 и простых метеоусловиях. По данным “Ъ”, «Аэрофлот» считает, что воздушная зона «давно требует модификации». В других компаниях от комментариев отказались.

В ГК по ОрВД сообщили “Ъ”, что позиция Boeing Russia «хорошо известна», но для увеличения пропускной способности в МАУ ФГУП уже само «проводит комплекс мероприятий» под руководством Минтранса и Росавиации при участии ГосНИИ ГА, аэропортов и авиакомпаний. В октябре введен новый Центр управления воздушным движением (см. “Ъ” от 10 октября), модернизируются наземные технические средства, строится третья ВПП Шереметьево, что позволяет заметно увеличить пропускную способность зоны.

Главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов говорит, что структура движения в МАУ давно нуждается в серьезной модернизации. По его мнению, внедрение новых технологий и процедур и гибкое использование воздушного пространства, в том числе запретных зон, позволят дать экономический эффект, измеряемый десятками миллиардов рублей.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?



Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer