Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


На случай неисправности


22 ноября 2017 года Наталья Пономарева, Интерфакс


Авиакомпания "Хабаровские авиалинии" приняла решение временно отказаться от использования самолетов L-410 после крушения такого же воздушного судна у поселка Нелькан.

"Местное управление Ространснадзора сделало предписание компании рассмотреть и принять решение о приостановлении полетов этих самолетов. Полеты L-410 приостановлены до выводов комиссии. Там вопрос в технике, есть угроза, что может техника подвести", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" и.о. замминистра - начальник управления транспортной инфраструктуры министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрий Кирсанов.

Он не исключил, что полеты на L-410 возобновятся не раньше следующего года.

"В Аян, Чумикан и Херпучи будут летать на вертолетах пока. В Советскую Гавань и Комсомольск-на-Амуре приостановятся полеты, туда либо Ан-24 будут летать, либо... Не ясно пока", - сказал Кирсанов.

Как позднее уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Министерстве транспорта Хабаровского края, полеты L-410 приостановлены в общей сложности по семи направлениям.

"По трем направлениям самолеты заменили на вертолеты - это Аян, Херпучи, Чумикан. По остальным (направлениям - села Богородское и Чегдомын, города Советская Гавань, Комсомольск-на-Амуре - ИФ) - отменили продажи авиабилетов, поскольку есть альтернативное транспортное наземное сообщение. На Нелькан пускаем Ан-24. В Николаевск-на-Амуре и Охотск всегда летали Ан-24 и сейчас они туда летают", - сказал представитель министерства.

По данным пресс-службы краевого правительства, вертолет Ми-8 будет доставлять пассажиров из Николаевска-на-Амуре в село Аян с периодичностью один раз в неделю, в Чумикан - два раза в неделю, Херпучи - один раз в две недели. В случае необходимости местные власти пообещали запустить дополнительные рейсы. Стоимость билетов при этом не изменится.

Таким образом, как подчеркнули в Минтранспорта, приостановка полетов L-410 в Хабаровском крае никак не скажется на перевозках пассажиров в регионе.

Министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин также считает, что отказ от самолетов L-410 не повлияет на перевозку пассажиров.

В самой авиакомпании "Хабаровские авиалинии" решение о приостановке полетов L-410 агентству не прокомментировали, уточнив только, что организацией в настоящее время эксплуатируется три таких самолета.

"После авиакатастрофы компания усилила режим предрейсового контроля и при полетах самолетов Ан-24. Это означает дополнительную проверку воздушных судов, их состояния, дополнительные инструктажи, дополнительные меры контроля и всего остального", - ранее сообщал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" Кирсанов.

Он уточнил, что в усиленном режиме безопасности компания будет работать до тех пор, пока не получит заключение комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК). По его словам, ее члены вместе с представителями Минтранспорта Хабаровского края и экспертом от чешского завода-изготовителя самолета работают на месте ЧП.

"Они уже в Нелькане. Только что прилетели", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замминистра промышленности и транспорта Хабаровского края Артем Сердюков.

Как уточнили агентству в пресс-службе краевого правительства, представитель чешского завода Aircraft Industries (чешская авиастроительная компания, производит L-410) намерен демонтировать двигатель разбившегося L-410 и доставить его в Чехию.

"Они хотят именно двигатель взять и отвезти на завод Aircraft Industries", - сказал представитель пресс-службы.

По его данным, разбившийся у Нелькан самолет был построен в декабре 2015 года, в начале 2016 года он прибыл в Хабаровский край.

Отметим, что к настоящему времени эксперты МАК уже провели предварительную расшифровку записи, полученной с бортовых самописцев воздушного судна, часть информации отправлена в Москву. Помимо этого, специалисты комитета вместе со следователями Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России тщательно осмотрели место крушения L-410 и изъяли оттуда часть предметов, важных для расследования.

"Осмотрено место крушения самолета. Изъят ряд предметов, в том числе бортовые самописцы, образцы масла и топлива воздушного судна. Допрошены свидетели и очевидцы случившегося, назначены необходимые экспертные исследования. Назначен ряд судебно-медицинских экспертиз, в том числе экспертиза травм, которые получила при крушении самолета трехлетняя девочка - единственная, кто выжил в катастрофе", - сообщили в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

По данным сельской администрации, в ближайшее время части разбившегося самолета перевезут на площадку в местном аэропорту.

"Сейчас на месте работают сотрудники авиакомпании "Хабаровские авиалинии", их четверо. Они распиливают, демонтируют самолет. Далее эти части перевезут на специально выделенную площадку в аэропорту Нелькана", - сказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" глава села Наталья Петухова.

Она добавила, что решение о дальнейшей транспортировке частей самолета еще не принято.

Как в свою очередь уточнил агентству Дмитрий Кирсанов, "самолет, вероятно, будет доставлен в Николаевск-на-Амуре".

"Там его, скорее всего, еще раз разложат. Таких действий требует страховая компания", - сказал Кирсанов.

Как сообщалось, пассажирский самолет L-410, принадлежащий "Хабаровским авиалиниям", разбился при заходе на посадку в аэропорту поселка Нелькан 15 ноября. В результате крушения погибли шесть человек: два пилота и четыре пассажира, выжила только трехлетняя девочка. Ребенка госпитализировали с переломом ноги и черепно-мозговой травмой. В настоящее время малышка проходит лечение в детской клинике Хабаровска.

По факту авиакатастрофы у поселка Нелькан Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее смерть двух или более лиц). В настоящее время следствие отрабатывает две версии случившегося: ошибку пилотирования либо технические неисправности.

"Следствием отрабатываются две версии случившегося: возможная ошибка пилотирования либо возможные технические неисправности. Установлено, что погодные условия были благоприятными", - сообщили в пресс-службе ведомства.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах



София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками
Кирилл Фенин, Алена Нефедова, Владимир Гаврилов
Известия
Подставили на крыло: в США удерживают закупленные РФ авиазапчасти на $500 млн
Ксения Власова
ИрСити
«Вполне реально завершить эту программу». Авиаэксперт оценил, сколько МС-21 получат авиакомпании в 2026 году
Дарья Молоткова, Елена Сухорукова, при участии Анна Захарова
РБК
Немецкий оператор duty free вышел из бизнеса в Шереметьево и Домодедово

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer