Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Авиастар" ждет ускорения


8 ноября 2017 года Сергей Титов, КоммерсантЪ - Самара


Ульяновскому «Авиастар-СП» (АО) поставлена задача начать работу по производству нового самолета с рабочим названием «изделие 276», разработкой которого занимается сейчас ПАО «Ил». Сейчас на предприятии уже производится Ил‑76 МД‑90 А — модифицированная версия тяжелого транспортного самолета Ил‑76. Новый же летательный аппарат будет являться заменой среднему транспортному самолету Ан‑12.

Руководство «Авистар-СП» уверено, что завод справится с задачей, если будет решена проблема финансирования текущего контракта и подготовки производства. Эксперты отмечают, что одними из первых задач должны стать привлечение и подготовка высококвалифицированных специалистов, что потребует обязательного роста заработной платы.

В конце прошлой недели в Ульяновске состоялось заседании комиссии Госдумы РФ по правовому обеспечению развития ОПК. В нем так же приняли участие представители ПАО «Ил», Минобороны, ОАК и Минпромторга. «России необходима сильная транспортная авиация — от легких до тяжелых и сверхтяжелых транспортных самолетов», — заявил в ходе мероприятия глава комиссии Владимир Гутенев. Депутат отметил, что в условиях, когда самолеты серии «Ан» отрабатывают ресурс и усложнилось техническое сопровождение произведенных на Украине самолетов, военно-транспортная авиация (ВТА), испытывает потребность в 150–200 самолетах, самолеты нужны МЧС, а также российским и зарубежным транспортным авиакомпаниям. Самолет с рабочим названием Ил‑276 (изделие «276»), разработка которого начата в ПАО «Ил», должен стать промежуточным звеном между турбовинтовым легким транспортником Ил‑112 В (будет производиться в ВАСО, Воронеж) и тяжелым Ил‑76 МД‑90 А. Назвав проект Ил‑276 «крайне важным для военно-воздушных сил», господин Гутенев отметил, что «в ближайшее время ожидается подписание госзаказчиком — Минобороны РФ — тактико-технического задания на этот самолет», а площадкой финальной сборки самолета должен стать ульяновский самолетостроительный завод «Авиастар-СП».

Напомним, о необходимости создания нового среднего военно-транспортного самолета (СВТС) на замену отрабатывающего свой ресурс Ан‑12 заговорили еще в конце 80‑х годов прошлого века (Ан‑12 начали производить еще в 1957 году). С момента начала производства выпущено 1243 самолета различных модификаций, Ан‑12 стал основой ВТА СССР. Сегодня в ВС России находятся на вооружении 106 самолетов, еще около 50 Ан‑12 — на вооружении в различных странах мира. Первоначально ставка делалась на российско-украинский Ан‑70, однако в апреле 2014‑го правительство Украины объявило о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией, и производство самолета было остановлено. В начале двухтысячных было решено разрабатывать транспортник МТА (Multipurpose Transport Aircraft) совместно с Индией на базе ОАО «Ил», но и этот проект затянулся из-за разных подходов сторон к требованиям по облику самолета и в прошлом году был заморожен. После этого и было принято решение о создании своего СВТС, которому сегодня дано рабочее название Ил‑276. Согласно данным ПАО «Ил», это будет рамповый самолет с традиционной для ВТА компоновкой, схемой по типу высокоплана, с Т‑образным хвостовым оперением и двумя двигателями (на первом этапе — те же, что у Ил‑76 МД‑90 А), на втором — более современный ПД‑14.

Крейсерская скорость самолета должна быть порядка 800 км/ч, дальность при максимальной загрузке — около 2 тыс. км, а максимальная дальность до 7 тыс. км, грузоподъемность — более 20 тонн. В ПАО «Ил» заявляют, что завершение конструкторских работ, подготовка производства и первый вылет запланированы на первый квартал 2023 года, начало серийных поставок — 2026 год (с 2023 года начнется массовое выбывание самолетов Ан‑12, отработавших свой календарный ресурс). Предполагается, что только для ВТА может потребоваться около 50 самолетов Ил‑276 (всего на замену существующего парка Ан‑12 в России — более 100 самолетов). Стоимость единицы пока неизвестна. Гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин отметил, что перспективная стоимость будет определена после начала работ по тактико-техническому заданию на производство Ил‑276, и «она будет привлекательной, в том числе и для зарубежных заказчиков».

Управляющий директор «Авиастара-СП» Сергей Юрасов сказал „Ъ‑Волга“, что, в принципе, завод справится с новым заказом, более того, по его мнению, «сегодня „Авиастар“ крайне недозагружен», а для нормальной работы предприятие должно выпускать ежегодно несколько десятков самолетов. Недозагрузку завода, несмотря на большой гособоронзаказ, он объясняет тем, что до сих пор продолжаются испытания модернизированного Ил‑76, и производство идет одновременно с НИОКР (всего по гособоронзаказу «Авиастар-СП» должен выпустить 39 Ил‑76 МД‑90 А, выпущено уже шесть самолетов, еще десять находятся в производстве в разной степени готовности).

Производственных возможностей, по его словам, для реализации нового проекта достаточно, в том числе из тех, что пока заняты старой оснасткой под Ан‑124 («Руслан»). Господин Юрасов признает, что на подготовку производства, оборудования и персонала под Ил‑276 потребуются немалые средства, однако где их взять, он пока не знает, тем более что пока «Авиастар-СП» находится в сложном финансовом положении из-за убыточности контракта на производство Ил‑76 МД‑90 А. Именно этот вопрос поднимался в начале июня на закрытом совещании в Ульяновске под председательством Дмитрия Медведева, однако решения пока так и нет. «Фактическая стоимость производства самолета Ил‑76 МД‑90 А значительно выше его контрактной цены, правительство РФ рекомендовало Министерству обороны пересмотреть существенные условия контракта и привести в соответствие цены», — пояснил Владимир Гутенев, при этом признав, что проект госпрограммы финансирования НИОКР до 2022 года урезан почти в 10 раз, и эту проблему еще придется решать.

Впрочем, гендиректор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак уверен, что такой транспортник нужен, и их потребуется около 200 самолетов, «и если правительство РФ приняло решение о производстве Ил‑276, то средства для него обязательно найдутся, и это должны быть прямые вливания в „Авиастар-СП“, в том числе — на подготовку производства вместе с добором и обучением персонала». По мнению эксперта, «на это потребуется около миллиарда долларов — чтобы обеспечить полное техническое перевооружение завода и подготовку специалистов». «И персонал — это важнейшее условие. Чтобы запустить такую серьезную программу по Ил‑276, надо существенно повысить зарплату, привлекать и обучать специалистов. Это большие затраты, и начинать это надо уже в ближайшее время», — резюмировал эксперт.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer