Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


"Какое гостеприимство, если авиакомпании взвинтили цены в десятки раз?" Мундиаль дорожает


28 декабря 2017 года BFM


На 230% выросли цены на авиабилеты между городами чемпионата мира по футболу. Сильнее всего — в Волгоград, где запланировано четыре игры группового этапа.

Авиабилеты на рейсы между городами чемпионата мира по футболу подорожали на 230%. Цены на перелеты в места проведения матчей на даты, близкие к играм, в среднем выросли в два-пять раз, показало исследование РБК.

По данным издания, сильнее всего поднялись в цене билеты в Волгоград. Там запланировано четыре игры группового этапа. Летом 2017-го билет туда из Москвы в среднем стоил 6300 рублей. Билет на день перед играми мундиаля можно купить за 30-40 тысяч рублей. Это сопоставимо со стоимостью перелета из Москвы в Хабаровск.

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев направил запрос в ФАС и Министерство транспорта. Он просит расследовать нарушения авиаперевозчиками закона «О защите конкуренции». Проверки нужно провести и по другим видам транспорта, сказал Дегтярев Business FM:

«Чемпионат должен показать всему миру, какая Россия гостеприимная страна. Какое гостеприимство, если цены взвинтили в десятки раз некоторые авиакомпании? Куда это годится? Мы ведем мониторинг цен на все виды транспорта, мы ведем мониторинг цен по размещениям в гостиницах, в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу. Уже не одно обращение в ФАС ушло от депутатов — членов нашего комитета, теперь дошла очередь до авиаперевозчиков. Мы считаем, что, конечно, свободный рынок, никто его не отменял, и цены устанавливаются перевозчиком, у которых разные собственники — от государства до частных лиц, однако если повышаются в разы цены и одновременно и на одни и те же дни, то здесь есть фактура для серьезного расследования и наказания всех виновных ФАС».

Business FM пока не получила ответа от Федеральной антимонопольной службы. Однако РБК в ФАС отметили, что признаков сговора авиакомпаний нет. При этом в службе на рассмотрении находятся три обращения касательно авиабилетов по направлениям чемпионата мира-2018. О каких конкретно жалобах идет речь, представители ФАС не уточнили.

Сравнивать цены на даты мундиаля и на рейсы летом 2017-го не совсем корректно, говорит аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

«Цена формируется динамически, и, если вы покупаете за полгода, это одна цена, за три месяца или за месяц — это другая цена, за неделю до вылета — третья. Сравнивать просто так открытие темы бронирования — ой, знаете, вот здесь так дорого, а вот здесь тогда было так дешево — это некорректно. Может оказаться, что на утренний рейс одна цена, на дневной — другая, а на вечерний — третья. Скажем, есть рейсы, на которые повышенный спрос: суббота, воскресенье. Цена может быть в разы выше. Корректнее сравнивать средний чек на авиаперевозку, то есть взять стоимость всех билетов на конкретный рейс или на конкретный период и разделить на количество перевезенных пассажиров. Но поскольку такой анализ сторонним наблюдателям недоступен, это знают только авиакомпании, то и провести корректную оценку мы не можем. Но в любом случае надо ожидать, что во время чемпионата мира будет пиковый спрос, он уже есть. И я думаю, что цена как раз его и отражает, потому что четко подмечено, что разные города — разная динамика роста цен на авиаперевозки. Все, что нам остается, только смириться с этой ситуацией и пытаться заранее планировать свое перемещение. Такие направления, например, Саранск, я думаю, что есть альтернативные виды транспорта, если цена будет завышена, по мнению пассажиров, можно туда и на автотранспорте добраться, это не так далеко, допустим, от Москвы. Я думаю, что цена все равно выйдет на какое-то равновесное состояние, в зависимости от спроса».

Получить комментарии от представителей авиакомпаний Business FM пока не удалось.

В середине ноября, когда стартовал второй этап продаж билетов на мундиаль, сервис Aviasales отмечал рост спроса и цен на перелеты в города — участники чемпионата. На некоторых направлениях больше чем на 40%.

Похожую ситуацию Aviasales замечал во время Кубка конфедераций в этом году. Перед финалом цена билета из Москвы в Петербург выросла более чем на 50%, а спрос увеличился на треть. Министр транспорта Максим Соколов в начале декабря говорил, что его ведомство постарается сдержать рост цен на авиабилеты в связи с чемпионатом мира по футболу.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Наталия Ячменникова
Российская газета
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях
Ангелина Кречетова
Forbes
Авиакомпании попросили продлить особый режим эксплуатации иностранных самолетов
Герман Костринский, Ольга Копытина при участии Сергей Хитров
РБК
Инвесторы согласились подождать выплат по облигациям Домодедово еще год
Ольга Самофалова
РИА Новости
Амбиции России завели ее на самый верх
Светлана Петрова
Эксперт
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году

Lenta.ru
Россия наращивает производство дронов. Как их используют на благо россиян?

РБК
Кто и как финансирует производство гражданских беспилотников
Роман Гусаров, AVIA.RU
Эксперт
Как регулировать перебронирование без вреда для пассажиров и авиакомпаний?



Валерия Чуб
Известия
Первых дело: как прошла премьера героической комедии «Есть только МиГ»
Анастасия Костина
Известия
Пункт допуска: Россия и Индия приблизились к безвизу для туристических групп
Ирина Мишина
Свободная Пресса
Второе рождение Бе-200: «Всемирный пожарный» получит российские двигатели
Андрей Коршунов
Известия
Полный в полет: геостационарный спутник поможет дронам освоить дальние маршруты
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пролет навигатора: авиакомпании лишатся льгот на 2 млрд рублей в год
Анастасия Николаева
Интерфакс
Дроны в помощь: как Росреестр проконтролирует владельцев земельных участков?
Анастасия Костина
Известия
Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
Наталия Ячменникова
Российская газета
Бакалавр по дронам. В 2026 году МГТУ ГА выпустит первых специалистов по эксплуатации беспилотников с высшим образованием
Андрей Коршунов
Известия
Крутой оборот: «ремонтные чемоданчики» быстрее вернут в строй поврежденные самолеты
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Суд подтвердил законность роста тарифов на парковку в аэропорту Пулково

РБК
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми
Денис Гриценко
Известия
Огонь с батареей: в РФ впервые испытали дрон для тушения пожаров с автономным питанием
Максим Карабицкий, Павел Вихров
Известия
Поддержка воздуха: почти в 60 регионах РФ снимут ограничения на крупные дроны
Даниил Сечкин
Известия
Остров приближения: Россия и Япония обсуждают возобновление прямых авиарейсов
Денис Гриценко
Известия
Гулять под зондом: космический мусор может в любой момент упасть в любой точке Земли
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
Само название устраняет барьеры: ОАК заинтересовалась авиатакси
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
От носков до туров на Кубу: зачем Wildberries купил туроператора Fun&Sun
Андрей Коршунов
Известия
В высшей станции: технологии «Венеры-9» используют для будущих межпланетных миссий
Арсений Замостьянов
Известия
Экспедиция в преисподнюю: как советская техника добралась до Венеры
Денис Гриценко, Андрей Коршунов
Известия
Вселенские масштабы: природоподобные технологии помогут освоить космос
Денис Кузнецов
Известия
Горячая путевка: Wildberries & Russ купила крупного туроператора Fun&Sun

РИА Новости
Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
Татьяна Тюменева ("Российская газета", Санкт-Петербург)
Российская газета
Авиаэксперт Гусаров: Неубранная стойка шасси - это не критичная ситуация, но она предполагает возвращение в пункт вылета

Деловой Петербург
Без россиян "пришёл конец": аэропорту финской Лаппенранты грозит закрытие
Тимур Латыпов
«БИЗНЕС Online»
«Надо зубы вышестоящим показывать»: в 2025 году КАЗ поднимет только один Ту-214
Татьяна Ларионова, обозреватель «ТР»
Транспорт России
Летали и будем летать!
Дмитрий Бевза
Российская газета
Как не устроить пожар в самолете: 7 правил перевозки внешних аккумуляторов
Алла Скрипова
74.RU
Отменили авиарейс из-за угрозы БПЛА. На что рассчитывать пассажиру
Екатерина Забродина, Антон Конев, Иван Краснов
RTVI
Маршрут построен: как Путин будет добираться до Венгрии
Герман Костринский
РБК
Авиакомпании обяжут отчитываться о выбросах CO2 на международных рейсах
Анастасия Николаева
Интерфакс
Подробно и в деталях: что Путин рассказал Алиеву о катастрофе с самолетом AZAL?
Владимир Гаврилов, Денис Кузнецов
Известия
«Не бывает старых самолетов, есть неисправные воздушные суда»
Антон Белый, Юлия Леонова
Известия
Корпусный подход: российская 3D-ткань сделает БПЛА более ударопрочными
Валентина Лезина
Национальная Служба Новостей (НСН)
«Риски высоки»: Авиаэкспертов удивило заявление Минтранса об аэротакси в городах
Олег Дилимбетов
MASHNEWS
«Бюджетных вложений хватит только на поддержку штанов»: Россия сокращает расходы на развитие авиапромышленности
Владимир Гаврилов
Известия
Летают тут: владельцы авиатакси захотели сами выдавать себе сертификаты на перевозку
Кирилл Фенин, Анастасия Костина
Известия
Встречный двигатель: РФ рассчитывает на скорое проведение консультаций с США
Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBi6kQ
Юду: http://remont.youdo.com/interior/chastnye/size/diz/150m/, варианты по ссылке.
Услуги профессионалов: http://nnovgorod.youdo.com/remont-tehniki/dishwasher/tag/bosch/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer