← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Аэропорты готовятся к каникулам


7 декабря 2017 года КоммерсантЪ FM


Росавиация проверит готовность аэропортов и перевозчиков к новогодним праздникам. Ведомство должно оценить состояние отрасли перед пиковым периодом до конца этой недели — такое поручение дал Минтранс. Оно связано, в частности, с ситуацией в Шереметьево, где в прошедшие выходные были массовые задержки и отмены рейсов из-за сложных метеоусловий.

Готова ли российская авиация к наплыву пассажиров и можно ли ожидать коллапса в аэропортах в канун Нового года? Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров считает, что обстановка будет напрямую зависеть от погоды в конце декабря: «Динамика продаж авиабилетов на зимние каникулы традиционно высокая. И, конечно же, авиакомпании и аэропорты будут работать на пределе своих возможностей. Если погодные условия не подведут, то, я думаю, что все будет в штатном режиме. Конечно же, в аэропортах будет много людей, будут очереди, но задержек с вылетами не произойдет. Если же погода подведет, то здесь, особенно в крупных аэропортах, где очень высокая интенсивность вылетов, не избежать задержек просто потому, что периодически, когда идет снегопад, надо периодически останавливать аэродром, чистить полосу. Здесь только вопросы безопасности».

Самые популярные страны для новогодних путешествий среди россиян — Италия, Таиланд, Германия и Чехия. Также в этом году резко вырос спрос на курорты Турции и Арабских Эмиратов. Спрогнозировать, в какой день загрузка аэропортов увеличится до максимума, можно будет на следующей неделе, отметил менеджер по связям с общественностью сервиса Aviasales Янис Дзенис: «По опыту прошлых лет пиковыми даты перед новогодними праздниками можно считать 29, 30, 31 декабря, день максимальной загрузки аэропортов на самом деле меняется. Aviasales уже около четырех лет следит за тем самым днем «Ч», когда в аэропортах кошмар. Сейчас еще рановато немножечко об этом говорить. Где-то за пару недель до Нового года будет уже известна информация по всем финальным продажам и можно будет сказать, когда в 2017 году в аэропортах произойдет очередной коллапс, и нужно будет приезжать за четыре часа. Как правило, это 29 и 30 декабря».

По словам участников туристического рынка, в этом году спрос на новогодние поездки значительно вырос. В частности, продажи авиабилетов увеличились более чем на треть по сравнению с 2016-м, сообщил сервис Biletix.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/12/7/29020/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.