Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Россия представила перспективное оружие в Индии


16 февраля 2017 года Владислав Пузырев, RNS


«Рособоронэкспорт» представил перспективные образцы российской военной техники для военно-воздушных сил, войск противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы на международной выставке Aero India в Бангалоре. Речь идет, в частности, о многоцелевом истребителе Су-30МКИ, самолете-амфибии Бе-200, военно-транспортном самолете Ил-76МД-90А, вертолетах Ка-226Т, Ми-26Т2, Ми-28НЭ, Ми-38 и Ка-52.

Наиболее перспективными образцами вооружения и военной техники из представленных в Индии стали многоцелевой истребитель Су-30МКИ, самолет-амфибия Бе-200, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, вертолеты Ка-226Т, Ми-26Т2, Ми-28НЭ, Ми-38 и Ка-52.

Кроме того, индийская сторона смогла ознакомиться с зенитной ракетной системой С-400, ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С1», зенитным ракетным комплексом «Игла-С», а также системами охраны особо важных объектов и противодействия терроризму.

По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, в рамках российской экспозиции представлены 43 организации, 26 из них продемонстрируют продукцию военного назначения. Российскую делегацию на выставке возглавил заместитель директора ФСВТС России Владимир Дрожжов.

Всего на выставке российские компании представили около 300 образцов продукции военного назначения, а общая площадь экспозиции составила около 1 кв. километра.

Индийский интерес

Российский эксперт в области вооружений Андрей Фомин отметил, что Индия традиционно является одним из крупнейших партнеров России в военно-техническом сотрудничестве. По его словам, Aero India 2017 является наиболее целесообразным местом для демонстрации новейших российских военных разработок.

«Выставка в Бангалоре активно используется для проведения переговоров, укрепления контактов, подготовки будущих контрактов. В этом смысле российские делегации, приехавшие в Индию, судя по всему, времени даром не теряют. Анонсировано подписание в ближайшие месяцы новых важных соглашений», — сказал Фомин.

Заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский сообщил, что российская сторона рассчитывает на дальнейший рост портфеля заказов в Индии в 2017 году.

«По итогам 2016 года наш портфель заказов (на поставку оружия в Индию. — RNS) составил более $4 млрд. В этом году планируем его нарастить», — сказал Гореславский.

По его словам, интерес к российскому оружию возрос после начала операции российских ВКС в Сирии. «Многие образцы оружия используются в Сирии, где зарекомендовали себя как надежные и эффективные системы», — сказал замгендиректора «Рособоронэкспорта».

Гореславский добавил, что Россия предлагает индийским партнерам не только конечную военную продукцию, но и комплексные решения в области послепродажного обслуживания, ремонта и сервиса военной техники, различные варианты производственной кооперации в рамках реализуемой в Индии концепции Make in India.

Более того, российская государственная корпорация «Ростех» приехала в Бангалор с намерением обсудить контракт на поставку современных российских зенитных ракетных систем С-400 в Индию, а также принять участие в тендере на поставку 400 самолетов. «На сегодняшний момент есть действующий контракт, заключенный с Китайской Народной Республикой на поставку С-400, он находится на стадии производства. Надеемся опять же на контракт с Индией», — сказал директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации Виктор Кладов.

По словам Кладова, индийская сторона проявила интерес к системе и сейчас с Индией ведутся консультации. «Что касается сроков подписания (контракта. — RNS)... я надеюсь, что, возможно, в этом году, если будем готовы, мы подписываем контракт», — добавил Кладов.

В октябре 2016 года Москва и Нью-Дели заключили несколько оружейных контрактов, сообщает издание IHS Jane’s. Среди подписанных соглашений — поставки российских вертолетов Ка-226Т и фрегатов проекта «11356». По данным издания, ракетные фрегаты обошлись Нью-Дели в $4 млрд, а в рамках контракта по совместному производству вертолетов Ка-226Т индийская сторона заплатит $1 млрд.

Кроме того, Россия и Индия ведут совместные работы по созданию истребителя пятого поколения и крылатых ракет Brahmos, общий портфель заказов на которые составил $8 млрд.

В свою очередь, Фомин отметил, что российская сторона имеет приоритет в разработках вооружения совместно с Индией.

«Сотрудничество России и Индии идет по нескольким направлениям и включает не только поставки авиатехники и лицензионное производство в Индии, но и совместную разработку. Это, например, истребители Су-30МКИ, легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т. По ряду направлений Россия удерживает приоритет в разработках в сравнении с западными конкурентами, широко представленными в Бангалоре. Например, в области авиационной оптикоэлектроники. Такое оборудование, в частности, устанавливается на истребители МиГ-35», — сказал эксперт.

«Кроме соответствующих мировому уровню летно-технических характеристик, боевых возможностей, мы можем предложить индийским партнерам конкурентоспособную цену, а также полноценное и полноправное сотрудничество в области разработки и производства техники. Это немаловажно, поскольку, как показывает опыт, не все наши западные конкуренты готовы к такой открытости и передаче технологий», — добавил Фомин.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Артем Мостыканов, Мария Федорова
РБК
Как в России готовят специалистов гражданской беспилотной авиации
Андрей Коршунов
Известия
Алюминиевые образцы: ученые создадут из лома высокопрочные детали для самолетов

93.ru
На Кубани планируют возродить малую авиацию
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
Альтернатива Турции и ОАЭ: туроператоры ожидают всплеск спроса на отдых в Китае
Любовь Капустина
Российская газета
"Ангара" может прекратить полеты: кто может заменить компанию и скажется ли это на перевозках?
Наталия Ячменникова
Российская газета
С дроном на "ты". Университет гражданской авиации получил сертификаты летной годности на тяжелый беспилотник
Елена Сухорукова, Дарья Молоткова
РБК
У крупнейшего оператора duty free в Шереметьево сменился собственник
Иван Сало
РБК
МС-21: что это за самолет, его характеристики и роль в российской авиации



Валентина Аверьянова
Известия
На взлет: в России вводят новый авиационный сбор для пассажиров
Татьяна Копылова
Деловой Петербург
"Это очень критично": поможет ли новая станция метро аэропорту Пулково
Ирина Ионина
Известия
Летний под дых: кто компенсирует туристам расходы после транспортного коллапса
Ксения Ерохина
Деловой Петербург
Платят пассажиры: как новый сбор Минтранса повлияет на стоимость авиабилетов
Ярослав Солонин
Lenta.ru
«Я – последняя собака в космосе» 65 лет назад СССР запустил в космос Белку и Стрелку. Как это спасло жизнь Гагарину?
Валентина Аверьянова
Известия
Без барьеров: как авиация делает перелеты доступными для людей с РАС
Ольга Федорова
Московский Комсомолец
Над Аляской «закрыли небо»: что скрывается за мерами авиабезопасности саммита
Любовь Капустина
Российская газета
Это дорого, но эффективно: эксперты рассказали, как "мокрый" лизинг мог бы помочь авиаперевозчикам России
Сергей Прудников
Известия
Полет смысла: как будут развиваться российские гражданские дроны
Виктория Грушевская
Деловой Петербург
В Смольном раскрыли детали испытаний беспилотников в Петербурге
Николай Сергеев
Москвич
Критический фактор: почему авиаколлапс лета 2025 погубил российский средний класс
Елена Рузлева
Forbes
Разбор полетов: чем для акций «Аэрофлота» обернется атака хакеров и задержки рейсов
Антон Белый
Известия
Молодой по весу: в РФ разработали сверхлегкую ракету-носитель для запуска спутников
Герман Костринский, Екатерина Шокурова, Анна Балашова
РБК
Атака хакеров на «Аэрофлот»: сколько это может стоить компании
Елена Балаян, Валерия Мишина, Яна Штурма, Валерий Кодачигов
Известия
Игра на вылет: на что рассчитывать пассажирам отмененных рейсов «Аэрофлота»
Егор Малков
Деловой Петербург
Сломать систему: как сбой "Аэрофлота" отзовётся на вылетах из Петербурга
Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов

РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer