Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


«Хелипорту» разрешили полеты


21 февраля 2017 года Сергей Титов, КоммерсантЪ - Ульяновск


Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) отменила постановление об административном правонарушении, вынесенное его же управлением в Приволжском федеральном округе, которым директор вертолетного центра «Хелипорт Ульяновск» был оштрафован за нарушение Федеральных авиационных правил. В головной организации «Хелипорт Москва» считают, что это решение поможет отменить в апелляционной инстанции решение суда, запретившего вертолетному центру перевозки пассажиров. В то же время в ульяновской транспортной прокуратуре не исключают, что решение Ространснадзора может быть опротестовано.

Ространснадзор, рассмотрев жалобу директора некоммерческого партнерства «Хелипорт Ульяновск» (ульяновский вертолетный центр) отменил постановление инспектора своего приволжского управления, которым директор вертолетного центра «Хелипорт Ульяновск» Николай Виненко был привлечен к административной ответственности за нарушение Федеральных авиационных правил.

Как ранее сообщал „Ъ-Волга“, проверкой ульяновского транспортного прокурора было установлено, что вертолетный центр «Хелипорт Ульяновск» осуществлял перевозки пассажиров за плату, при этом не имея соответствующих лицензий и сертификата эксплуатанта. На основании материалов проверки транспортной прокуратуры приволжское управления Ространснадзора вынесло постановление о привлечении к административной ответственности директора НП «Хелипорт Ульяновск» Николая Виненко«, а Ленинский районный суд по иску транспортного прокурора вынес решение о запрете коммерческих перевозок пассажиров «до получения необходимых документов».

Руководство вертолетного центра заявляло, что законодательство не запрещает авиации общего назначения (АОН) производить полеты с пассажирами, если эта деятельность осуществляется в интересах самого юрлица, а все пассажиры, которые перевозились вертолетом «в экскурсионных целях и в качестве воздушного такси», являются членами некоммерческого партнерства. Ространснадзор согалсился с этим утверждением и подтвердил, что, согласно документам, все пассажиры до полета писали заявления на вступление в некоммерческое партнерство и вносили вступительный взнос, который прокурором был определен как плата за полет, а значит, вынесенное в отношении директора постановление «не содержит доказательств его вины».

Господин Виненко пояснил „Ъ-Волга“, что деятельность вертолетного центра фактически «признана законной», и «Хелипорт Ульяновск» «как работал раньше, так и работает», «люди, как и раньше, вступают в некоммерческое партнерство и летают». Он также заметил, что решение райсуда, запретившего эту деятельность, пока еще не вступило в законную силу, поскольку подана апелляционная жалоба.

Между тем, в головной организации — «Хелипорт Москва» — отмечают, что решение Ространснадзора «станет еще одним весомым аргументом» в пользу вертолетного центра при рассмотрении апелляционной жалобы. Впрочем, ульяновский транспортный прокурор Роман Корогодин сказал „Ъ-Волга“, что «пока решения Ространснадзора не видел». «Мы изучим его, и если посчитаем его незаконным, то обязательно обжалуем», — сказал прокурор, заметив, что в других регионах России уже есть вступившие в силу решения судов, согласно которым коммерческие перевозки под видом некоммерческой деятельности признаны незаконными«, — сказал прокурор.

Напомним, многофункциональный вертолетный комплекс «Хелипорт Ульяновск» (юрлицо — НП «СРГА „Хелипорт Ульяновск“») был торжественно открыт 15 сентября 2016 года. Инициатором его создания комплекса и основным партнером компании является Александр Хрусталев, основной владелец «НДВ групп» (Москва). Проект получил поддержку правительства Ульяновской области и губернатора. На открытии отмечалось, что вертолеты «Хелипорта» будут использоваться в качестве санитарной авиации, а также в целях патрулирования лесов и мониторинга сельхозугодий. Однако пока, по словам господина Виненко, возможность заказов таких услуг — «в стадии переговоров». Впрочем, директор вертолетного комплекса подтвердил, что если потребность расширения услуг возникнет, то соответствующие лицензии и свидетельство эксплуатанта будут получены. Хотя в «Хелипорт Москва» отмечают, что «в авиационном сообществе идет большая дискуссия о том, что для АОН должен быть некий иной свод правил по лицензированию, отличающийся от положений, применяющихся для крупных магистральных авиакомпаний», и, «возможно, к тому времени в Воздушный кодекс будут внесены соответствующие изменения, упрощающие этот процесс для АОН».



комментарии (0):













Материалы рубрики

Петр Канаев
РБК
Андрей Иванов заявил о работе по предотвращению банкротства «Домодедово»
Мария Недюк, Юлия Леонова
Известия
В дроновом режиме: на интеллектуальные беспилотники выделили 262,5 млн рублей
Екатерина Тропова
АТОР
Российские аэропорты закрывали более 260 раз с начала мая
Наталья Башлыкова, Яна Штурма, Виктор Синеок
Известия
Команда на слёт: интерес туристов к Геленджику подскочил вдвое перед открытием аэропорта
Полина Собакина
Известия
Аэропорт Геленджика открылся: как это повлияет на рост турпотока
Максим Манаев, Тимофей Волков, Федор Горбунов
Известия
Бремя ремонта: крейсер «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
София Прохорчук, Владимир Гаврилов
Известия
Воздушные рамки: какие компенсации положены за отмену 485 рейсов
Екатерина Шокурова
РБК
ГЛОНАСС разработает стандарты кибербезопасности для дронов




РБК
Глава «России»: «Каждый 2-й рейс на SSJ100 — между Москвой и Петербургом»
Герман Костринский
РБК
«Россия» начала сравнивать российский и французский двигатели для SSJ-100
Алёна Алёша
Деловой Петербург
Регистрация улыбкой: Петербург узаконит биометрию в аэропортах
София Прохорчук, Ирина Ионина, Самира Сабирова
Известия
Задача на вылет: авиакомпании готовят вывозные рейсы с Ближнего Востока
Анастасия Николаева
Интерфакс
Новый космический проект: какие приоритетные направления выбрала Россия?
Ольга Ларина
Деловой Петербург
Зона турбулентности. Забастовки в Финляндии обрушили авиаперевозки
Иван Сало
РБК
Что такое Crew Dragon: история, миссия, полеты, список кораблей
Любовь Можаева
MASHNEWS
И внутри будет отечественное. Минпромторг решил потратить 4 млрд на начинку самолетов
Сергей Андрейкин
Деловой Петербург
Пулково опередил зарубежные аэропорты по внедрению биометрии
Любовь Можаева
MASHNEWS
С овальным фюзеляжем. На самолеты нового поколения Минпромторг потратит еще 13 млрд
Мария Недюк
Известия
Что указано пером: птицы помогут создать автономные системы навигации для дронов
Кирилл Фенин
Известия
Полетное создание: РФ и Сербия работают над запуском новых авиарейсов
Петр Канаев, Герман Костринский
РБК
Правкомиссия отказала крупнейшему аэропорту Камчатки в повышении тарифов
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Отлетались? Программа производства новых самолетов опять попала под нож
Андрей Коршунов, Юлия Леонова
Известия
Общий взлет: в РФ создали первую универсальную станцию внешнего управления дронами
Анастасия Львова
Эксперт
Дронов становится всё больше
Екатерина Шокурова
РБК
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России»
Мария Фролова
Известия
Лишние пассажиры: в Минтрансе предложили ввести овербукинг на частых рейсах
Ксения Власова
ИрСити
«Это чудо — потомки оценят». Авиаэксперт объяснил, полетит ли МС-21 в 2026 году на самом деле
Наталия Ячменникова
Российская газета
Медсестра, буфетчица и кладовщица: Кем были первые стюардессы в мире и России
Владимир Гаврилов
Известия
Все в сад: основой беспилотной авиации станут агродроны
Тимур Алиев (Махачкала), Гульназира Ишбердина (Уфа), Олег Корякин (Казань), Юлия Потапова (Кемерово), Мария Соловьева (Элиста), Ирина Троценко (Дальний Восток)
Российская газета
Какие новые аэропорты были открыты в городах России за последние годы. А какие были модернизированы
Ева Акимова
РБК
Познакомьтесь с первой в мире женщиной — пилотом вертолета «Ансат». Санитарная авиация в России отмечает 100 лет с момента создания
Роман Крецул, Богдан Степовой
Известия
Будет полк: в ВМФ создают морские части беспилотных систем
Анастасия Львова
Эксперт
Отстающим помогут справиться с управлением
Анна Героева
Известия
Мы будем водить самолеты: как тренируют российских пилотов
Герман Костринский, Дарья Молоткова
РБК
Минпромторг закажет разработку перспективных самолетов
Екатерина Тропова
АТОР
Отмены и задержки рейсов повлияли на планы не менее 60 тысяч пассажиров
Андрей Коршунов
Известия
Стройный скан: в России создают самую точную 3D-модель Луны и Марса
Андрей Коршунов
Известия
Задать модуль: российские аппараты могут быть первыми на Северном полюсе Луны
Анастасия Николаева
Интерфакс
Полетное задание выполнено: частично импортозамещенный МС-21 поднялся в небо
Владимир Гаврилов Станислав Федоров
Известия
Вот Хургада: AlMasria Airlines сократила полетную программу из РФ на курорты Египта
Владимир Гаврилов
Известия
Билетное па: выплаты пассажирам за овербукинг хотят сделать обязательными
Андрей Коршунов
Известия
Спрей для дела: новые российские двигатели доставят на Луну наноспутники
Михаил Захаров
Монокль
Boeing заходит на Россию
Надежда Сарапина
РИА Новости
"Расхлебывать придется годами". Китай больно щелкнул США по носу
Екатерина Хамова
Известия
Взвинченным темпом: РФ и Колумбия не договорились по ремонту Ми-17
Захар Максимов
ВГУДОК
РЖД и Аэрофлот охладеют к пассажирам
Айгуль Абдуллина, Александра Мерцалова
Коммерсант
В Сухум подлетают с вопросами
Андрей Коршунов
Известия
Внеземное притяжение: космическая обсерватория займется поиском жизни во Вселенной
Андрей Коршунов
Известия
Спутник с жизнью: мыши и мухи помогут подготовить человека к полетам на Луну и Марс
Дмитрий Литвинов
Парламентская газета
В Росавиации оценили идею доставлять товары из Китая беспилотниками

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8tRj
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/courier-services/services/, описание.
https://youdo.com/auto/kuzovnoy/scratch/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer