Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Мягкой посадки: зацеперам и авиадебоширам грозит тюрьма


28 февраля 2017 года Сергей Лютых, РИА Новости


Уголовный кодекс России вскоре может дополнить новая статья о хулиганстве на объектах транспорта, по которой реальные тюремные сроки будут грозить авиадебоширам, подросткам-зацеперам и обычным травмайным хамам. Подробности — в материале РИА Новости.

"Взяли проблему шире"

Началось все с затянувшегося общественного обсуждения проблемы наказания для авиадебоширов. Соответствующие поправки в УК были впервые внесены на обсуждение думцев еще 2011-м.

"Мы взяли проблему шире. Такие же проблемы могут быть на морских суднах, железной дороге, на любом общественном транспорте. Хулиганство в этих местах — источник повышенной опасности", — подчеркивает депутат Павел Крашенинников.

По всем прогнозам, закон должен быть принят в ближайшее время. Хотя четкого представления о финальной версии документа пока нет. И тому есть причины.

Ко второму чтению в законопроект № 572517-5 внесли поправки, предложенные Правительством и доработанные думским комитетом по госстроительству и законодательству вместе с представителями Минтранса, МВД, РЖД, "Аэрофлота" и Российского автомобильного союза.

В частности, предполагается дополнить существующую статью 213 "Хулиганство" УК положением о "грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу", совершенном на всех видах общественного транспорта. Максимальное наказание за это преступление будет предусматривать пять лет лишения свободы, если хулиганов было несколько или деяние сопровождалось сопротивлением полиции — семь лет, а если при этом использовалась взрывчатка, то до восьми лет заключения.

Второй новеллой станет статья 213 прим.1, где речь идет о совершении действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспорта, совершенных из хулиганских побуждений. Максимальное наказание здесь хотят ограничить двумя годами лишения свободы.

"Речь идет о деяниях, которые были совершены вне транспортного средства, и под которые будут подпадать действия так называемых "зацеперов" (молодых людей, которые ездят на крышах электричек или держась за выступающие части вагона — прим.ред.) и хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов", — пояснили в комитете по госстроительству.

В Совете федерации к введению уголовной ответственности даже только за авиадебоширство отнеслись с подозрением из-за расплывчатости формулировок, оставляющих широкое поле для фантазии правоприменителей.

"Изменения в правовое регулирование привлечения к ответственности авиадебоширов должны предусматривать формализацию критериев определения поведения пассажира в качестве создающего угрозу безопасности полета или жизни и здоровью находящихся на борту лиц", — рассказал РИА Новости глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Другими словами, конкретные  критерии такого поведения должны быть указаны прямо в норме закона.

Лучше в тюрьму, чем на "тот свет"

Грубые случаи пьяных дебошей в самолете происходят не так часто, как выходки зацеперов, которые вот-вот могут криминализировать.

По данным Российских железных дорог за 2015-2016 годы в "их хозяйстве" зафиксировано более 2600 происшествий, связанных с такими хулиганскими действиями. Ущерб от них оценен на сумму более 17 миллионов рублей.  

Однако, по словам Яны Гетмановой, занявшейся активной борьбой с зацепингом после смерти сына, лучше уж срок или огромный штраф, чем бессмысленная гибель. "К тому же подобные выходки несут угрозу другим пассажирам и повреждения транспорта", — рассказала она РИА Новости.

Гетманова надеется, что закон будет принят в ближайшее время и суровое наказание для одних станет достаточным доводом для других — держаться от таких "развлечений" как можно дальше.

Хотя, стоит отметить, что подростков не отпугивают даже регулярные сообщения о гибели и тяжелом травмировании зацеперов. Последний такой эпизод произошел вблизи станции Карякинской Горьковской железной дороги вечером 21 февраля. Несовершеннолетний зацепился за выступавшие части отъезжавшей от платформы электрички "Ковров — Москва", но вскоре сорвался на железнодорожные пути.

С многочисленными переломами и ушибами молодого человека доставили в реанимацию. В Приволжском следственном управлении СКР теперь проводится проверка по данному факту.

К слову, если зацепинг все же закрепят в УК, то получение тяжелой травмы не станет основанием ухода от ответственности, лишь отсрочки на время лечения.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer