← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Пенза увеличивает пассажировместимость


7 марта 2017 года Сергей Петунин, КоммерсантЪ - Саратов


Пензенский аэропорт готовится принимать самолеты класса Airbus A320 и A321, а также Boeing 737–500/800. Об этом вчера на совещании в правительстве региона заявил министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин. Руководство аэропорта говорит, что с просьбой на использование вместительных самолетов обратились авиакомпании «Победа» и «ЮТэйр». Полноценная эксплуатация более вместительных лайнеров будет возможна после того, как в 2018 году сдадут новый корпус аэропорта.

Пензенский аэропорт сможет принимать самолеты средней дальности Airbus A320, A321 и Boeing 737–500, 737–800. Министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин на совещании в региональном правительстве заявил, что сейчас идет подготовка к принятию воздушных судов данного типа.

Отчитываясь о ситуации на рынке авиаперевозок, господин Торгашин отметил, что в 2016 году пассажиропоток составил 105 тыс. человек, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году. В 2017 году аэропорт планирует увеличить пассажиропоток до 110 тыс. человек, число рейсов должно увеличиться до 4,4 тыс. человек.

Чтобы принимать воздушные суда вместимостью до 150 человек, требуется модернизация аэропортового комплекса. Со слов Михаила Торгашина, сейчас идет проработка вопроса о принятии самолетов нового типа, поскольку это необходимо для приема воздушных судов при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

В пензенском аэропорту подтвердили факт подготовки к принятию более крупных воздушных судов, однако пока они не смогут летать из города, поскольку здание аэровокзала имеет недостаточную пропускную способность. Разрешение на принятие данного вида судов будет получаться «на перспективу». Схожая ситуация была в феврале 2015 года, когда Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация) выдало местному аэропорту разрешение принимать Airbus A319 и его модификации с ограничением среднегодовой интенсивности полетов в 10 самолетовылетов в сутки. Однако до сих пор воздушные судна этого класса в Пензу не летают, так как здание аэровокзала имеет пропускную способность 100 человек в час.

Глава ГУП ПО «Аэропорт Пензы» Юрий Осколков пояснил „Ъ“, что необходимость в разрешении на использование новых судов связана с тем, что соответствующий запрос сделали авиакомпании «ЮТэйр» и «Победа». «Ограничений по взлетно-посадочной полосе у нас нет, она позволяет использовать такие самолеты», — отметил господин Осколков. При этом он обратил внимание, что пропускной способности аэропорта действительно не хватает. «В аэропорту всего две стойки регистрации. Если нам использовать такие самолеты, придется ограничить другие рейсы. Когда в аэропорт одновременно прилетают ЯК‑42 и Embraer, с регистрацией пассажиров справляемся с трудом», — пояснил Юрий Осколков. С его слов, возможность полноценного использования более вместительных воздушных судов появится, только когда будет введено в эксплуатацию новое здание аэропорта.

Сейчас в Пензе работают четыре авиакомпании: «РусЛайн» (Москва, Санкт-Петербург», «Саратовские авиалинии» (Москва, Симферополь, Сочи, Анапа), Dexter (Нижний Новгород), «Ижавиа» (Анапа, Сочи, Симферополь). Перелеты производятся на самолетах ЯК‑42 и Embraer‑190.

Как писал „Ъ“, реконструкция пензенского аэропорта началась в 2006 году. Запланированы строительство нового аэровокзального комплекса, грузового терминала, гостиничного комплекса. В 2008 году удлинили взлетно-посадочную полосу. По данным на январь этого года, сейчас осуществляется подготовка документов, необходимых для проведения электронного аукциона на определение подрядчика для строительства аэровокзала. Заказчиком проектно-сметной документации на возведение нового объекта выступает ГБУ ПО «Аэропорт города Пензы». В правительстве региона сообщают, что проектно-сметная документация должна быть разработана к июню 2017 года, к тому же времени запланировано и получение экспертизы. Проведение аукциона на строительно-монтажные работы запланировано на июль-август текущего года. Архитектурная концепция строительства аэровокзала в городе Пензе была разработана в прошлом году. Она предполагает создание просторного здания аэропорта и ряда сопутствующих объектов, отвечающих современным требованиям. Аэропорт включен в перечень объектов, подлежащих вводу в эксплуатацию в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России». В правительстве считают, что модернизация аэропорта Пензы позволит увеличить пассажиропоток и улучшить инфраструктуру аэровокзала.

На инвестиционном форуме в Сочи было озвучено, что стоимость нового здания аэропорта составит 250–300 млн рублей. Объект должен быть сдан к 2018 году.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/3/7/28131/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.