← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Посадка на пермский баланс


21 апреля 2017 года Валентина Ефремова, КоммерсантЪ - Пермь


Как стало известно „Ъ-Прикамье“, краевые власти могут решить вопрос судьбы аэродрома Фролово в Пермском районе. Предварительные договоренности о передаче актива из федеральной собственности на баланс субъекта были достигнуты в ходе встречи врио губернатора Пермского края Максима Решетникова с руководителем Росимущества Дмитрием Пристансковым в Москве. Источники „Ъ-Прикамье“ говорят о необходимости проработки вопроса о привлечении инвесторов на территорию аэродрома и реализации проекта государственно-частного партнерства.

30 марта в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом состоялась встреча между руководителем Росимущества Дмитрием Пристансковым и врио губернатора Пермского края Максимом Решетниковым. Как сообщается на сайте Росимущества, главной темой обсуждения стали вопросы использования земельных ресурсов на территории Пермского края. По итогам встречи Дмитрий Пристансков и Максим Решетников договорились «о дальнейшем плодотворном сотрудничестве в области управления госимуществом».

Как уточнил „Ъ-Прикамье“ присутствовавший на встрече руководитель ТУ Росимущества по Пермскому краю Денис Молодых, участниками встречи обсуждались возможности преференций для сельхозпроизводителей по оплате аренды земельных участков, исчислению первоначальной стоимости участков на торгах — переход на льготную ставку, исходя из их кадастровой стоимости. Отдельно обсуждалась судьба аэродрома Фролово. «Субъект высказал желание развивать аэродром собственными силами, — сообщил Денис Молодых. — У аэродрома есть некоторые ограничения и обременения, связанные с его статусом. Но если правительство Российской Федерации посчитает, что данный аэродром необходимо передать, то соответствующее решение будет подготовлено».

Ранее Денис Молодых сообщал, что ведомство уже рассматривало вариант передачи земельного участка аэродрома в краевую или муниципальную собственность, но не нашло юридических оснований, чтобы передать на баланс этим субъектам федеральное имущество.

«Это место, где сейчас базируется малая авиация, находится в федеральном реестре аэродромов — и земельный участок, и несколько построек. Краевые власти считают, что могли бы управлять аэродромом более эффективно, если бы он был в региональной собственности. Вопрос будет вынесен на уровень министра транспорта РФ», — сообщили „Ъ-Прикамье“ в пресс-службе губернатора.

Аэродром Фролово расположен в 12 км южнее Перми, в 1,5 км юго-западнее населенного пункта Фролы. Земельный участок площадью 186 га занят государственным аэродромом III класса с 1988 года. Относится к категории неклассифицированных. Предназначен для выполнения полетов самолетов категории «А», всех видов вертолетов и планеров, моторных и безмоторных СЛА. По данным публичной кадастровой карты, территория предназначена для размещения иных объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения.

Напомним, что договор аренды земельного участка аэродрома сроком на 25 лет был заключен в ноябре 2010 года между комитетом имущественных отношений администрации Пермского муниципального района и НОУ «Пермский авиационно-спортивный клуб РОСТО». В 2012 году НОУ уступило права и обязанности НП «Аэродром Фролово ДОСААФ России». По словам Дениса Молодых, право государственной собственности на земельный участок возникло только в 2015 году. Ведомство поставило на учет недвижимое имущество после разбирательства в Арбитражном суде Пермского края о взыскании арендных платежей с НП «Аэродром Фролово ДОСААФ России». Администрация Двуреченского сельского поселения в суде пыталась взыскать с НП плату за пользование земельным участком по договору аренды с 2010 года, полагая, что имеет все полномочия по распоряжению активом. Однако суд указал на то, что администрация поселения не вправе это делать, в том числе требовать арендную плату, поскольку земля является федеральной.

В январе этого года ТУ Росимущества по Пермскому краю провело проверку документов после очередного конфликта, случившегося на территории аэродрома Фролово, когда неизвестные якобы пытались совершить его рейдерский захват. После этого было заявлено, что ведомство ведет переговоры о передаче земельного участка аэродрома Фролово на баланс МЧС. Планировалось, что после передачи участка федеральному ведомству пермское подразделение ДОСААФ, федерация парашютного спорта и другие организации, которые сейчас располагаются на территории аэродрома Фролово, получат возможность его использования. В итоге ГУ МЧС по Пермскому краю отказалось принять на баланс земельный участок аэродрома Фролово в Пермском районе.

Председатель регионального отделения ДОСААФ России Пермского края Николай Хачетлов сообщил „Ъ-Прикамье“, что вопрос о передаче на уровень региона аэропорта Фролово ранее обсуждался с представителями тер­управления Росимущества. «Мы подготовили соответствующее письмо в Центральный аппарат ДОСААФ, который должен помочь решить данный вопрос», — сообщил Николай Хачетлов. Директор НП «Аэродром Фролово ДОСААФ России» Алексей Лапин вчера отказался от комментариев.

Знакомый с ситуацией источник отмечает, что для передачи аэродрома в краевую собственность региону необходимо создать структуру, которая будет управлять аэродромом. «Скорее всего, это будет государственно-частное партнерство, потому что у края нет денег на содержание аэродрома. Этот вопрос еще требует проработки», — говорит собеседник.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2017/4/21/28249/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.